» » » Ампельная клубника


Ампельная клубника: особенности выращивания и описание сортов

Сезон созревания урожая клубники очень долгожданный и очень короткий. Для того, чтобы была возможность насладиться этой прекрасной ягодой как можно дольше, селекционеры вывели ремонтантные сорта клубники. Они плодоносят несколько раз за сезон. Ампельная – разновидность клубники ремонтантных сортов. Главная ее особенность в том, что плоды созревают одновременно как на самом кусте, так и на розетках, располагающихся на кончике усов. При этом не требуется даже соприкосновение этих розеток с поверхностью земли.

Как правильно: ампельная клубника или вьющаяся?

Часто такие сорта клубники называют вьющимися, но это не так. Она не способна самостоятельно закреплять усы на вертикальных поверхностях. Если есть такая потребность, то подвязывать ростки клубники нужно вручную. Наиболее ярким отличием ампельной клубники от обыкновенной является цвет ее цветков. У ампельной клубники цветки розового цвета. Смотрится довольно необычно!



Ампельная клубника, что это такое? Это, прежде всего, возможность практически круглогодично получать урожай ароматных ягод. Это прекрасный элемент декора любого помещения. Кашпо с цветущей и плодоносящей ампельной клубникой может стать отличным подарком. Очень часто такой вид клубники выращивают в домашних условиях. Она довольно теневынослива и дает шикарный урожай круглый год.

Уход за ампельной клубникой

В случае выращивания ампельной клубники в домашних или тепличных условиях, опыление следует проводить самостоятельно. Для этого нужно прикоснуться одним цветком к другому или легко дотронуться до каждого цветка небольшой кисточкой.

Выращивая клубнику в вазонах или других емкостях, важно помнить о регулярной пересадке растения в новый грунт. Если этого не делать, то почва со временем истощается и клубника мельчает. Кроме того, лишние усы с растения лучше удалить. Оптимальным считается не более 5 усов на одном кусте. Если усов будет слишком много, цветение может и не наступить. Для получения максимально богатого урожая первые цветоносы рекомендуется удалить.

Самые популярные сорта

Селекционеры неустанно трудятся, выводя новые сорта ампельной клубники. Увеличивается морозостойкость и урожайность растения, улучшаются вкусовые качества. Немаловажным является и устойчивость к различным заболеваниям. Наиболее удачными считаются следующие сорта: Домашний деликатес, Королева Елизавета, Тоскана и Клеттер Стар.

Ампельная клубника сорта Домашний деликатес считается раннеспелой. Плоды ее не очень крупные, ярко-красного цвета. Отлично подходит для выращивания в горшках, кашпо или вазонах.

Сорт клубники, называющийся Тоскана, появился совсем недавно. Несмотря на это, его полюбило большинство огородников. Куст такой клубники имеет компактные размеры, но урожайность его достаточно высока. Ягоды насыщенного красного цвета, очень приятные на вкус. Побеги растения довольно длинные и могут достигать метра в длину. Данный сорт клубники чаще всего выращивается в открытом грунте.

Клубника сорта Королева Елизавета отличается довольно крупными кустами. Ягоды очень большие, гладкие и блестящие. Вкусовые качества просто восхитительные. Плодоносит в течение долгого периода времени. Нужна частая пересадка – каждые полтора года.

Клеттер Стар – сорт клубники голландского происхождения. Кусты ее очень компактны, цветы располагаются на длинных цветоносах. Ягоды такой клубники весят до 60 грамм каждая. Наиболее ценно то, что ягоды отлично проявляют себя при транспортировке. Кроме того, сорт является морозостойким и не боится засухи.



Как подготовить клубнику к зиме

Уход и выращивание ампельной клубники требуют специальных знаний и навыков. Все манипуляции должны быть направлены на то, чтобы собрать наибольший урожай и увеличить продолжительность плодоношения. Удобрять растение следует умеренно, перекормленная клубника может заболеть. На зиму растение нужно утеплять. Для этого кусты укрывают мульчей или другими подручными материалами. Если побеги клубники подвязаны к вертикальной опоре, их следует отвязать, опустить на землю, а затем укрыть от мороза. Клубнику, посаженную в горшки или вазоны, можно вкопать в землю на глубину горшка. По возможности, емкости с растением заносят в помещение, где она продолжает плодоносить и в зимний период. Полив растения должен быть умеренным, без застоя воды.



Для выращивания клубники ампельных сортов используются самые невероятные идеи. Очень популярными являются грядки в форме пирамиды. Для этого изготавливают несколько деревянных ящиков разного размера. Далее устанавливают их один на другой и наполняют грунтом. В каждый ящик высаживают кусты клубники. Побеги и плоды посаженной таким образом клубники формируют непрерывный каскад.

Популярно выращивание ампельной клубники вдоль сетчатых заборов. Высаживают кусты клубники на расстоянии 30 см друг от друга. Образующиеся усы с розетками листьев на концах подвязывают к сетке, пытаясь закрыть ею весь забор.

Отлично смотрится и вертикальная посадка клубники, например, в трубах. Для этого в них в шахматном порядке сверлят небольшие отверстия. Далее трубу на треть вкапывают в землю, оставшуюся часть наполняют грунтом. В отверстия высаживают кусты клубники. Дополнительным преимуществом такого метода является экономия места на участке.

Ампельная клубника – довольно удивительное растение. Главным преимуществом ее считается возможность выращивания как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Выполняя несложные рекомендации по уходу, можно круглый год не только любоваться ее прекрасным видом, но и наслаждаться изумительным вкусом ягод.

Видео по теме статьи











Особенности клубники Альбион


Лучшие сорта белой клубники и особенности ее выращивания


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как правильно ухаживать за ампельной геранью


Что такое альтернативные сад


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Полезные свойства клубники и противопоказания для ее употребления




Почему растут усы у девушек


Комментарии:

Оставить комментарий