» » » Как ухаживать за петунией


Как ухаживать за петунией в домашних условиях

Петуния - привычный цветок на клумбах, в вазонах и балконных ящиках. Петунии очень разнообразны по цветовой окраске, по форме цветка и по виду кустиков. Цветки петунии окрашены в разнообразные цвета, начиная от белого и заканчивая темно лиловыми, почти черными цветками. А самое приятное, что цветет петуния все лето и почти всю осень, практически до заморозков.

Цветоводы стремятся выращивать на своих клумбах или балконах петунии, которые до глубокой осени радуют глаз пышным цветением. Существует множество гибридов петунии: ампельные и прямостоячие, небольшие кустики с махровыми и простыми цветками, с ниспадающими побегами или волнистыми рюшами. Но все они требуют правильного ухода.

При правильном уходе за петунией вы будете иметь цветущую клумбу долгое время. 

Как правильно посадить петунию

Для того, чтобы ускорить срок цветения, петунию высаживают рассадой.

Когда семена посеяны, убираем ящик с семенами в теплое место и накрываем пленкой. После появления первых всходов ставим ящик в светлое место, а пленку не убираем. Поливать молодую рассаду лучше из пульверизатора, чтобы не смыть всходы. Внимательно следите за влажностью почвы. Сильно влажная земля губит петунию.

После появления первой пары настоящих листочков петунию рассаживаем.

Рассаду хорошо подкармливаем.

В начале мая рассаду уже можно высаживать в землю, конечно, если установилась теплая погода.

Рассаду лучше не высаживать в жаркий день. Растения высаживают на расстоянии приблизительно 20 см друг от друга.

Как ухаживать за петунией

Какой уход нужен петунии во время цветения? Чтобы петуния хорошо цвела, нужно регулярно рыхлить вокруг нее почву. Следите, чтобы земля была влажной. Растения хорошо подкармливать каждые 10-15 суток. Обычно используют комплексные минеральные удобрения.

Если у петунии слишком длинные побеги, то их лучше укоротить, тогда кустики будут более пышные. Убирайте отцветшие цветы – это даст возможность появиться новым бутонам.

Петунии, как и всем другим растениям, для хорошего наращивания зеленой массы и для образования множества сильных цветков необходимы питательные вещества, минералы и микроэлементы, независимо от того, растут эти цветы в открытом грунте в саду, в балконных ящиках или в подвесных кашпо и корзинах.

Для того, чтобы обеспечить растение всеми необходимыми питательными веществами, можно смешать с грунтом специальные удобрения длительного действия, которые будут постоянно обеспечивать петунии всеми необходимыми минералами и микроэлементами.  

Начиная с июня, растения следует подкармливать комплексными жидкими удобрениями для цветущих растений, добавляя их в воду для полива, это повысит обильность цветения и интенсивность окраски цветков и листьев.

Петуния неприхотлива и самый небольшой уход за ней даст возможность насладиться красивым цветением. Петунья очень теплолюбива и светолюбива, учитывайте это при посадке. Петуния спокойно переносит засуху, но прекращает цветение в этом случае, поэтому не забывайте поливать ее, но не заливайте, иначе растения будут болеть.

Видео-материалы по теме статьи

Сорта петунии:

Особенности ухода:

Уход за рассадой петунии:




Как выращивать анемон на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Какие ампельные цветы подойдут для дома и балкона


Какие ампельные растения для сада самые популярные


Как вырастить ампельную петунию


Как связать зайца амигуруми



Схемы ажурного вязания спицами



Мастер-класс по вязанию ажурной шапочки для малышки


Комментарии:

Оставить комментарий