» » » Астра альпийская


Астра альпийская: посадка и уход за этим многолетником, борьба с болезнями

Астры, пожалуй, самые популярные цветы среди садоводов. Существует множество их сортов, но среди них можно выделить альпийскую многолетнюю белую. Сегодняшний материл подробно расскажет о посадке и уходе за этим цветком.

Выращивание альпийской астры

Перед высадкой на открытый участок почву необходимо перекопать на 30 см в глубину, убрать сорняки, удобрить и обильно полить. Для пышного цветения участок подбирается солнечный и хорошо освещенный. А перед копкой грунта в землю добавляется двести грамм извести либо доломитовой муки и сто грамм суперфосфата.

Цветы нуждаются в обильном и не очень частом поливе, рыхлении и своевременной прополке. При недостаточном поливе и влаги цветение увядает и растение теряет свою красоту.

Для пышного цветения нужен щелочной проницаемый грунт с кальцием. При пересаживании и обрезке в почву вносится фосфор и калийные средства. При малом содержании гумуса в земле астра удобряется органикой из расчета 10 кг органики на 1м2. В легкую почву добавляется 20 грамм минеральных удобрений с содержанием азота.

С приходом летнего периода и в момент активного роста растения, необходимо удобрить его стимуляторами под корень три раза.

В момент бутонизации цветочка нужно обработать энергеном из расчета одна капсула на пять литров воды.

Следующая подкормка вносится в момент цветения, используется агрикол для цветущих растений. Агрикол вносится в пропорциях 35 грамм на десять литров воды.

В августе вносится сульфат калия в пропорциях 30 грамм на десять литров воды.

Размножение альпийской астры

Семенной способ

Семена собираются в конце осени, когда цветы полностью отцветут. Собранный семенной материал сажается в землю и укрывается прозрачной пленкой. Пикировка делается в марте – апреле, когда вырастут 2 настоящих листа.

При таком способе посадки альпийская астра начнет цвести только на следующий сезон, к тому же всхожесть семян у этого цветка небольшая. Именно по этим причинам этот способ размножения не очень популярный у цветоводов.

Вегетативный способ

Очень простой метод размножения и главное - быстрый. Для размножения весной от куста, которому больше 3 лет, отделяется часть вместе с корнем, пересаживается и обильно поливается.

Черенкование

Размножать черешками можно на протяжении всего лета. Для этого срезается верхушечная часть длиной примерно 6 см, высаживается в полутень и укрывается агроволокном. Грунт должен состоять из дерновой земли (2 ч), торфа (1 ч) и песка (1 ч). Для укоренения потребуется около 35 дней.

Черенки для размножения должны быть молодыми, на которых есть не меньше 3 листков. Начиная с августа и по сентябрь, черешки пересаживаются на постоянное место.

Как подготовить астру к зиме

Цветок довольно морозоустойчивый, но в суровые зимы может замерзнуть и погибнуть. Поэтому для уверенности лучше замульчировать цветы землей либо песком, при этом почки необходимо также укрыть.

Заболевания и паразиты, поражающие цветок

Растение очень устойчиво практически ко всем заболеванием и паразитам. Но в дождливые сезоны или при неправильном поливе астра заболевает мучнистой росой. Самое страшное, что заболевшее растение может заразить другие растения воздушным путем. Участок поражения зависит от плотности посадки.

Для профилактики от мучнистой росы необходимо обработать цветы препаратом Топаз строго по инструкции. Обработок должно быть две, пока растение еще не набрало бутоны. 

С приходом осеннего сезона цветы обрабатываются медным купоросом (50 г/10л) и затем срезается вся надземная часть. Срезанные побеги сжигаются, потому что вирус мучнистой росы обитает на листве и стебельках на протяжении всей зимы, а с приходом весны начнет опять активироваться и тем самым заражает другие растения.

Для лечения заболеваний для альпийских астр можно применять такие препараты, как Топаз, Фитоспорин, Алирин и Гамаир.

Можно использовать и народные способы лечения. Например, опрыскивание раствором из воды и золы (на десять литров воды добавляется один килограмм древесной золы и все перемешивается). Применяется данный раствор только после того, как неделю настоится. Обрабатываются растение опрыскиванием в три подхода, при этом опрыскивается только листовая часть.

Очень хорошо себя зарекомендовали растворы мыльные с медным купоросом. На 100 грамм хоз.мыла добавляется пять грамм медного купороса. Данным раствором обрабатывать необходимо два раза.

Видео по теме статьи










Как выращивать многолетнюю астру


Обзор сортов альпийской астры


Как выращивать вересковую астру


Как ухаживать за астильбой


Как выращивать армерию


Как выращивать японскую анемону


Как выращивать амарант


Как выращивать алиссум скальный

Комментарии:

Оставить комментарий