» » » Астильба


Астильба: неприхотливый многолетник для тенистого сада

Очень красивое растение с нежным цветением, благодаря которому оно часто используется в ландшафтном дизайне. Существует несколько сортов, которые отличаются окрасом и размером. Посадка и уход в открытом грунте не очень сложны, поэтому растение и стало таким популярным среди дачников. Правда, подготовка к зиме растению необходима. Данный материал подробно расскажет о выращивании и уходе за астильбой с предоставлением фото.

Описание растения

Это травянистое растение из семейства камнеломковых, которых насчитывается около 40 видов и примерно 400 сортов. Вырастает астильба от 15 см до 2 м. Цветочки собраны в маленькие соцветия длиной 10-60 см. Листва крупная темно-красного или сиреневого цвета. После цветения образуются плоды с семенами. Цветение начинается с июня и до августа.

Выращивание астильбы на садовом участке

Развитие растения зависит от тепла и полива. Высокие цветы высаживаются на 50 см друг от друга, а низкорослые на 30 см. Перед высадкой грунт перекапывается, удаляются сорняки вместе с корнями и вносится удобрение в виде компоста, разложившегося торфа и перегноя из расчета 20 л на 1 кв.м.

Астильба хорошо растет и цветет в полутени. При посадке на открытые участки, куда попадают солнечные лучи, время цветения сокращается.

После высадки надо замульчировать почву корой, сеном либо опилками. Мульча сохранит влагу, не даст перегреться земле и поможет перезимовать астильбе.

При высаживании выкапывается лунка глубиной до 30 см, земля смешивается с удобрениями, сажается цветок, сверху насыпается почва и укладывается мульча.

Место посадки зависит от сорта растения. Сорта, цветущие в июле, растут лучше в притененных местах, а раннецветущие и позднецветущие могут расти и на солнышке, и в тени. Нельзя сажать растение в засушливых участках, они не переносят засухи, поэтому лучшее место – это наличие грунтовых вод или растение необходимо почаще поливать.

Астильба предпочитает почву с наличием в верхних слоях калия и фосфора. В грядки засыпаются комплексные удобрения из расчета на метровую грядку 30 г удобрения и 2 горсти костной муки.

Растение очень влаголюбивое, поэтому нуждается в частом поливе в вечернее время. Не выдерживает любой пересушки грунта и даже при малейшей засухе листики начинают вянуть, цветение становится мелким и цветок теряет декоративность.

Цветок нуждается в ежегодных подкормках, благодаря им он будет цвести не только пышно, но и обильно. Для сухого грунта в качестве удобрения применятся торф либо компост, а при увлажненной почве вносятся комплексные удобрения. Когда растение отцветет, можно вносить уже фосфорно-калиевые подкормки.

Как укрывать растение на зиму

Астильба не переносит температурных перепадов, в конце осени ее необходимо укрыть лапотником либо сеном в 2-3 слоя, также надо укрыть и грунт около растения, например, еловыми иголками.

Способы размножения астильбы

Деление куста

В начале марта растение выкапывается, срезаются нижние листики, а растение делится на части, при этом в каждой части должно быть 3-5 точек роста. Так как растение влаголюбивое, то поливать его необходимо обильно каждый день в вечернее время.

Почками возобновления

С приходом весны, когда почки возобновления вырастают, их необходимо срезать с частью корней. Ростки сажаются в торфяно-гравийную смесь (3:1) и накрываются прозрачной пленкой. В следующий сезон осенью или весной цветок высаживается на постоянное место.

Семенами

Очень редкий метод размножения, так как гибриды не забирают материнского признака. Чаще всего этот метод применяется при селекции. Семена сажаются только во влажную почву и без углубления. Для быстрого роста семена должны пройти стратификацию. Для этого они убираются в холодное место при температуре от -4 до +4С на 20 дней. Затем тара ставится в теплое и светлое место при температуре 18-22С. С приходом весны ростки высаживаются в открытую почву.

Болезни и вредители растения

Подвержена атакам следующих вредителей:

Слюнявая пенница, личинки которой питаются листиками.

Земляничные нематоды - высасывающие сок из растения.

Галловая нематода. Она пробирается под землю в корни цветка, после чего корневище начинает загнивать.

Хрущи и слизни, от которых можно избавится, только если собрать их самостоятельно.

Цветок устойчив к заболеваниям и чаще всего причиной болезни может быть неправильный уход. Если его перелить, тогда начнется загнивание корней и растение погибнет. К такому недугу приводит и плохая проницаемость воздуха в грунт.

Астильба - миролюбивое растение и соседствует с другими цветами. Для украшения цветника ее высаживают в затененных миксбордерах, каменистых горках, около водоемов. Растение идеально подходит для украшения теневых участков сада.

Видео по теме статьи










Как выращивать низкорослые бархатцы


Как выращивать бархатцы в открытом грунте


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как выращивать арум


Как выращивать армерию


Тонкости выращивания алиссума


Как сделать на даче аптекарский огород

Комментарии:

Оставить комментарий