» » » Арум


Арум: виды, выращивание и уход

Этот удивительный цветок можно выращивать не только на клумбах в открытой почве, но и дома. Цветок не очень требовательный и прост в выращивании, размножении и содержании. Его яркое цветение чем–то напоминает каллы. Практически у всех садоводов и цветоводов растут эти прекрасные и красивые цветы. Сегодняшний материал будет посвящен посадке и уходу за арумом с подробной инструкцией и фото.

Важно! Все части растения ядовиты, в том числе, и аппетитные ягодки, которые созревают после цветения. Поэтому если дома есть маленькие детишки, то нельзя его содержать в доступности для них и для домашних животных. Также и в открытом грунте.

Описание арума, его особенности

Этот цветок имеет очень красивую листву. Даже когда он не цветет, то смотрится очень декоративно. Именно благодаря этому он и стал любимцем многих цветоводов.

У арума очень большие листья, располагающиеся на тонких и удлиненных черешках. Эти черешки вырастают до 0,7 метров. Именно за крупную листву, а также за ее интересную форму, этот цветок иногда называют слоновьими ушами.

Листва и черешки могут иметь отличающийся друг от друга окрас. Есть даже виды у которых изумрудные черешки и при этом бордовые пятнышки, что очень схоже со змеиным окрасом.

Удивительно то, что мощный ствол может вырасти до десяти сантиметров в окружности, а в высоту достигает примерно полтора метра. Цветение наступает в начале лета с июня либо июля месяца. Цветы в виде белого прицветника и желтого початка.

Корни у арума хорошо развиты и плотные с соком внутри. Корневища образуют сильный клубень размером 5-20 сантиметров, в составе которого примерно 25% крахмала.

Созревшие ягодки ярко-красного цвета и сладковатые на вкус, но не забываем, что кушать ни в коем случае нельзя, так как они ядовитые, равно как и все части растения.

Аромат цветения

Цветок арума очень красивый на вид, но, несмотря на такую экзотическую внешность, он при этом издает ужасный и зловонный запах, который схож с запахом разлагающегося мяса либо рыбы. По этой причине его и прозвали трупным цветком.

Интересно! Этот цветок издает такой запах не просто так. Дело в том, что его цветение опыляется мясными, падальными и навозными мухами. Чтобы привлечь этих насекомых, цветок и издает такой аромат.

Муха, почуяв запах разлагающего мяса, обманывается и летит к соцветию этого растения и откладывает в него яйца. Когда из отложенной кладки вылупятся личинки, то без еды они все помрут.

Самые распространенные виды арума

В домашних условиях наиболее распространенный вид – это арум кордифолиум. Чаще всего у него белое покрывало, а листики напоминают форму сердечка.

Еще один из популярных видов – это аурум одором. Этот вид завоевал популярность из-за своего ствола, который покрывается остатками завядшей листвы и смотрится очень интересно и декоративно. К тому же этот вид арума очень неприхотливый в уходе и содержании.

Есть еще и рогатый арум с очень интересным окрасом листвы. Благодаря такой окраске растение выглядит очень декоративно, даже когда не цветет. И еще в отличие от своих собратьев, он не издает зловонный запах.

Самый удивительный арум под названием титан арум. У него самое большое соцветие. Зацветает этот вид один раз в три года, цветение идет около трех дней и издает запах тухлой рыбы. Размер цветка достигает трех метров и весит около 100 килограммов. Корни этого цветка могут весить до 50 килограммов. Есть даже экземпляры, вес корней у которых достигает до 90 килограммов.

Выращивание и уход за растением

Арум хорошо себя чувствует и развивается в освещенных местах, но и в тени может произрастать, но его цветение не будет таким ярким, а листва не будет иметь такой декоративности.

Это теплолюбивое растение и для его хорошего роста и развития необходима температура примерно 18-20С. Зимой температура должна быть снижена до 15 градусов.

Цветок нуждается в ежегодных пересадках с заменой грунта на новый и питательный. Для самостоятельного приготовления грунта надо взять парниковую почву и крупный песок в пропорциях 2:1.

Можно сделать субстрат из одной части торфа, перепревшего навоза, лиственного перегноя, дерновой земли по две части и три части песка. На дно емкости необходимо уложить дренажный слой.

Летом цветок надо поливать обильно. В зимний период, если арум растет дома, поливать его надо умеренно. Нуждается в ежегодном опрыскивании и подкормке в виде перепревшего навоза.

Размножать цветок можно семенным материалом, разделением куста или стеблевыми черешками.

Подвергается атакам тли, паутинного клеща, щитовки и мучнистого червеца.

Прекрасно соседствует с папоротником, лизихотоном, маньчжурской камнеломкой и астильбой.

Видео по теме статьи








Описание разных видов алоэ


Как выращивать базилик в открытом грунте


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как выращивать альстромерию


Как правильно выращивать аргирантемум


Какие виды антуриума существуют


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами


Как вырастить актинидию

Комментарии:

Оставить комментарий