» » » Аргирантемум


Аргирантемум: описание растения и советы по его выращиванию

Это очень яркий и пышный куст, который высаживается в открытом грунте. По сути, это однолетнее растение, но если его высадить в большой горшок и убирать на зиму домой, то можно выращивать и как многолетник. Цветы у этого кустика очень пышные и яркие разнообразной цветовой гаммы. Сегодняшний материал подробно расскажет об уходе и выращивании аргирантемума с пошаговым описанием.

Общие сведения о растении

Растение довольно прихотливое и требовательное. Оно любит теплый климат, но в то же время ему нужна прохлада. Подобрать для него благоприятные условия не так легко, к тому же для тепличного содержания оно совершено не подходит и может погибнуть от застоявшегося воздуха и яркого освещения. Выбирать нужно место, куда не попадают прямые солнечные лучи и будет рассеянный свет, но при этом не должно быть слишком жарко. Единственное к чему он невосприимчив, – это сквозняки.

Уход за аргирантемумом на садовом участке

Аргирантемум не переживет любое переувлажнение грунта, но при этом ему необходим регулярный полив. Землю надо поддерживать в немного увлажненном состоянии.Для куста подбирается легкий и дренированный грунт с хорошей водопроницаемостью, цветение может наступить только на питательной почве.

При выращивании цветка в горшке, грунт подбирается для цветущих растений или универсальный.В открытый грунт растение сажается, когда минуют угрозы заморозков. При пересаживании нельзя повреждать корни и необходимо сажать цветок на ту же глубину, на которой он рос до пересадки. Первый месяц для укоренения кусту нужен постоянный полив, но не залив.В связи с тем, что растение цветет очень обильно и пышно, ему необходимы удобрения, иначе цветок погибнет от истощения. Подкормка в виде минеральных удобрений производится 3 раза за сезон – это для кустов растущих в открытом грунте. Для цветов горшочного содержания подкармливать надо раз в 7 дней, начиная с периода бутонизации.



Начинается цветение с начала лета (июнь) и продолжается до самых заморозков. Окрас цветов варьируется от белого до ярко-красного и даже синего оттенка.

В принципе, в обрезке цветок не нуждается, но для декоративного вида необходимо удалять старые соцветия. Это еще нужно и для того, чтобы кустик как можно дольше цвел.

Подготовка растения к зимнему периоду

Цветок очень чувствителен к наступлению первых заморозков и примерно за месяц до них начинает увядать. Если цветок выращивается, как однолетнее растение, тогда ничего делать не нужно.

Для сохранения куста как многолетника, необходимо его выкопать, пересадить в горшок с новой почвой и забрать домой до весны. Зимой полив должен быть умеренным, а температура должна быть примерно +15С.

Способы размножения аргирантемума

Семенами

Семена сажаются в контейнер с питательным грунтом, убираются в теплое место и сверху накрываются пленкой. При посадке необходимо сразу выдержать расстояние между ростками, чтобы в дальнейшем не пересаживать их много раз.

Иногда надо убирать пленку, проветривать посадки и поливать. При появлении первых ростков пленку через 10 дней убрать. В открытый грунт растение пересаживается, когда полностью минуют угрозы заморозков. Если куст сажается в горшок, тогда его необходимо пересадить с наступлением тепла.

Черенкование

Это самый лучший и надежный способ размножения, так растение быстрее растет и укореняется.

Выбранные черешки нарезаются в конце лета или с приходом весны. Можно убрать на зимовку основные растения в прохладное и светлое место, а весной получить новые молодые кустики.

При летнем черенковании новые молодые черешки выращиваются дома до следующего весеннего периода. При этом выращивать нужно только в светлом и теплом помещении. Этот метод черенкования довольно сложный, поэтому цветоводы сохраняют основной куст и весной производят черенкование. Кустик за лето успеет не только укоренится, но и подрасти и прижиться, набраться сил для последующей зимовки.

Заболевания и паразиты, поражающие цветок

Паразиты-насекомые кустарнику практически не страшны, но растение подвержено заболеванию мучнистая роса, которая образуется на стебельках с приходом осеннего периода.

Нельзя допускать, чтобы кустик аргирантемума заболел мучнистой росой, растение может не пережить это заболевание. Чтобы не допустить этого, необходимо в качестве профилактических мер против мучнистой росы обрабатывать растение фунгицидными препаратами и делать своевременную обрезку куста.

Если следовать правилам ухода, то этот цветок все лето будет радовать вас своей красотой.

Видео по теме статьи








Как выращивать бадан в открытом грунте


Как правильно ухаживать за аглаонемой


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать альстромерию


Как ухаживать за астильбой


Как выращивать армерию


Как выращивать армерию в своем саду


Какие ампельные цветы подойдут для дома и балкона

Комментарии:

Оставить комментарий