» » » Армерия приморская


Армерия приморская: советы по уходу и размножению

Армерия относится к числу многолетних растений. Она небольшая по размеру, однако ее цветонос достаточно высоко возвышается над другими растениями огорода. Очень часто ее используют для украшения садового участка.

Самые популярные сорта армерии

Культивируется этот цветок уже очень давно, что позволило селекционерам вывести большое количество его разновидностей. Они между собой в чем-то схожи, но при этом каждый вид имеет свои отличительные особенности.

К числу наиболее популярных сортов относят следующие:

Альпийская. Является наиболее часто используемой цветоводами. Ее высота достигает тридцати сантиметров, цветы розового окраса. Время цветения с середины до конца лета.

Приморская имеет куст высотой двадцать сантиметров. Цветы у нее от розового до темно красного и лилового оттенков. Считается довольно распространенным видом. Период цветения у нее короткий, всего два с половиной месяца.

Вельвича гораздо выше других представителей этого вида растений. Кроме того, она цветет намного дольше, чем другие. Однако все это возможно лишь при наличии в почве кальция в необходимом количестве.



Дернистая. Данный вид наиболее капризный из всех. Однако специалисты ее считают самым красивым за красные и розовые цветы, как на фото. Сорт очень чувствителен к морозам и прямым солнечным лучам.

Как выращивать армерию приморскую на своем участке

Данное растение довольно легко вырастить, если соблюдать рекомендации специалистов по посадке и уходу. Особое внимание следует уделять тщательному выбору места, а также времени высадки цветов. 

Несмотря на то, что растет армерия около водоемов, она не любит застоя воды. Поэтому специалисты рекомендуют выбирать склоны или возвышенности. Еще надо учитывать, что растение крайне плохо переносит прямые солнечные лучи. И поэтому лучше всего выбирать для  нее затененные участки.

Почва для нее может быть обычная и даже каменистая. Ей не требуется богатый минералами и удобрениями грунт. Поэтому в ландшафтном дизайне ее высаживают обычно на альпийских горках. Главное - соблюдать слабокислую среду. Определить уровень кислотности можно при помощи набора для огородника, который можно приобрести в любом специализированном магазине. 



Чтобы растение радовало своим цветением и красотой, необходимо его все же удобрять и использовать определенный состав почвы, который должен состоять из смеси дерна, песка и опилок. Можно использовать хвою и солому. Значительно улучшить характеристику грунта поможет применение удобрений.

Так как растение является многолетним, то посадив его однажды, можно в течение длительного периода радоваться и наслаждаться его красотой. 

Способы размножения приморской армерии

Размножается цветок при помощи черенков, делением куста и семенами. Надо сказать, что все эти способы очень хорошо и легко выполнимы. При выращивании из семян следует предварительно их подержать в холодильнике в течение недели. Затем их надо положить в воду на восемь часов. Высевать их надо не густо и сразу можно в открытый грунт. Глубина помещения семян в грунте не должна превышать половины сантиметра.

Для любителей выращивать сначала рассаду, можно посеять их в емкости и держать до пикировки дома. Всхожесть у растения очень хорошая. Ящики с будущей рассадой надо поместить в теплое место. Температура должна быть не менее пятнадцати и не более двадцати градусов. Буквально через несколько дней появятся первые ростки. Как только на сеянцах вырастает первый настоящий листок, их следует высадить в открытый грунт. Правда, слабые растения надо еще укрывать пленкой. 



Другой способ размножения - черенками. Его можно применять весь год. Для этого используют прикорневые розетки, которые присыпают землей, и ждут, когда они пустят корни. При теплой погоде они очень быстро принимаются. Если же погода более холодная, то можно их накрыть стеклом или пленкой. Очень многие используют для этого обычные стеклянные банки.

Многие цветоводы размножают армерию делением взрослого куста. Для этого надо использовать растения, которым более трех лет. Куст надо выкопать весной и разделить на части. Обычно на три. При делении надо быть осторожным, чтобы не повредить корни. Разделенные части следует просто прикопать. Расстояние между кустами не должно быть менее двадцати сантиметров.

В первый год новое растение не будет цвести, к этому надо быть готовым. Первые цветы на нем появятся только на второй год. Однако при размножении черенками весной, можно увидеть цветы уже в конце лета. Количество их будет, конечно же, невелико, но все же.



Уход за ним простой, но все же соблюдать элементарные правила необходимо, если хочется получить красивый и пышно цветущий куст. Армерия может легко расти в неплодородной почве, правда, тогда цветение не будет обильным. Чтобы этого избежать, необходимо регулярно удобрять его минералами.

В связи с тем, что растение прекрасно переносит засуху, то поливать его не надо слишком часто, чтобы почва была просто влажной. Слишком обильный полив может привести к полной гибели растения.

Чтобы не допустить уничтожения цвета, необходимо проводить деление куста не менее одного раза в три года. Если отсутствует необходимость в получении новых кустов, надо просто обрезать сухие и ненужные листья и ветки, убрать сухие части с корней, а оставшиеся снова прикопать. Тогда растение будет всегда здоровое и свежее. Кроме того, у растения надо постоянно убирать сухие цветоносы, чтобы на следующий год оно было еще красивее.

Подготовка растения к зиме

В связи с тем, что армерия переносит морозы, его можно не укрывать в местах, где зима не слишком холодная и снежная. При наличии стойких морозов можно сверху его присыпать опилками или травой. 

Болезни и вредители растения

Что нравится растениеводам, так это то, что цветок очень редко болеет и поражается вредителями. Самой распространенной проблемой его является гниение корней при чрезмерно влажной почве или обильном поливе. Как только появляются первые признаки болезни, то куст надо пересадить в другое место.

Наиболее опасным из вредителей является тля. Однако, если проводить регулярные обработки препаратами, то можно легко защитить растение от этих насекомых.

Видео по теме статьи











Как выращивать в саду альпийскую розу


Обзор сортов альпийской астры


Описание разных видов алоэ


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать армерию


Описание многолетних сортов астр


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий