» » » Альпийская астра


Альпийская астра: обзор лучших сортов, рекомендации по выращиванию

Одно из самых неприхотливых растений на дачах и садовых участках - альпийская астра. Она не требует большого ухода и прекрасно смотрится в ландшафтном дизайне. 

Описание растения

Существует огромное множество сортов астр, но самой первой начинает цвести именно альпийская. Она относится к многолетним растениям. Высота ее достигает тридцати сантиметров. Цветет она очень буйно на продолжении четырех недель. Диаметр каждой розетки составляет шесть сантиметров. На каждом стебле располагается по одному цветку. По расположению лепестков она немного напоминает ромашку, только лепестки у нее более тонкие и имеют разные цвета, как на фото. Растение достаточно морозостойкое. 

Самые популярные сорта альпийской астры

Благодаря разным цветам, астру используют очень часто при оформлении ландшафта. В настоящее время выведено очень много сортов растения, среди них встречаются темно-фиолетовые, голубые, розовые, оранжевые.

Самым распространенным видом является альбус. Это белая астра, которая может цвести в течение двух месяцев. Стебель у нее короткий и весь покрыт листьями.

Другим представителем этого растения является глория. Она имеет голубоватый цвет лепестков, диаметр которых примерно три сантиметра.



Еще один вид - голиаф. Он имеет более насыщенный сиреневый цвет и гораздо крупнее в размере. Диаметр розетки составляет шесть сантиметров. Период цветения с июня по июль.

Розея имеет розовый цвет лепестков и небольшие цветочки. Ствол ее покрыт листьями, высота колеблется в пределах двадцати сантиметров.

Представитель с крепким стеблем и множеством листьев на нем называется хеппи энд. Лепестки у него окрашены в нежный розовый цвет. Период цветения начинается с мая и заканчивается в июне.



Очень красив дункле шене. Этот сорт имеет темно-фиолетовый цвет лепестков, диаметр корзинки доходит до трех сантиметров.

Рубер: благодаря насыщенной окраске ярко-розового цвета и пушистым розеткам, он отлично смотрится вдоль дорожек и на альпийских горках.

Сорт супербус имеет нежно-сиреневые лепестки на соцветиях и розетки размером три сантиметра.

Какой уход требуется за этими цветами?

Посадка и уход за растением не требуют особых усилий. Для начала следует полить грунт. Место в огороде необходимо выбирать наиболее солнечное, так как эти цветы любят солнышко. Обязательно надо добавить в почву удобрение, например, фосфат и известь. Затем следует все вскопать и удалить сорную траву. Глубина погружения лопаты при вскапывании не должна превышать тридцать сантиметров.

Следует избегать мест, где почва сырая и заболоченная, так как в ней может произойти заражение мучнистой росой, от которой погибнет растение.

Высаженному растению требуется регулярный полив и рыхление. Ну и, конечно, следить за появлением сорняков. Несмотря на то что, растение не очень любит влагу, ее недостаток может привести к гибели. Перед цветением лучше производить окучку растения на высоту шесть сантиметров, что будет способствовать укреплению корней. Засохшие цветы следует регулярно удалять.



Обеспечить пышное цветение помогут кальций и щелочная почва. Поэтому из удобрений следует вносить только фосфат и препараты с калием. При низком содержании гумуса в почве можно добавить перегной и азотные удобрения.

Размножается растение при помощи семян и делением корня.

После того, как астра отцветет, следует собрать сухие лепестки, которые и являются семенами. Их лучше высадить в удобренную почву и ждать, когда появятся всходы. Затем необходимо пересадить их в обычный грунт. Выращенные таким образом цветы смогут зацвести только на второй год.

Как размножается альпийская астра

Размножение при помощи деления куста намного проще и быстрее. Новые кусты быстро приживаются и начинают раньше цветение.  

Еще один способ разведения астр - это черенками. Верхнюю часть побега нужно обрезать и высадить в грунт. При этом стоит добавить туда торф, песок, дерновую землю. Высота срезанного черенка не должна быть меньше шести сантиметров. Затем лучше их накрыть и ждать месяц, чтобы укрепилась корневая система нового куста. 



Растение относительно неприхотливо и поэтому нашло широкое применение в оформлении садовых участков. Кроме того, астра устойчива к болезням. Бывает, что постоянно идут дожди, почва не просыхает, что приводит к заражению мучнистой росой. Чтобы этого не допустить, нужно применять препарат Топаз, который разводят с водой. Осенью можно обработать астру купоросом и затем срезать полностью растение. При этом пораженные части цветка лучше всего сжечь, чтобы не допустить распространения инфекции на другие цветы.   

Кроме специальных препаратов, можно обрабатывать астру хозяйственным мылом, а точнее, раствором из него. 

Рядом с астрой можно высаживать и другие цветы. Например, очень хорошо будут смотреться ирисы, молочай, вербейник, фиалки, бадан, барбарис, спирей японский, герань.

Профессиональные садоводы могут разбавлять композиции с астрой декоративными растениями.

Видео по теме статьи











Что представляет собой аморфа, как ее использовать в ландшафтном дизайне


Как правильно выращивать альстромерию


Как выращивать в саду альпийскую розу


Описание разных видов алоэ


Самые популярные сорта бархатцев


Описание многолетних сортов астр


Как выращивать китайскую астру


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий