» » » Альстромерия: посадка и уход


Альстромерия: посадка и уход за лилией инков

Альстромерия относится к травянистым растениям. Конечно же, многие цветоводы предпочитают растения, которые неприхотливы в уходе и красиво цветут. Данный вид поражает своей красотой и буйством красок, а потому даже определенные трудности в его выращивании вполне преодолимы ради того, чтобы посадить эти цветы на садовом участке.

Описание растения, его место обитания

Данное растение относят к многолетним. Род его так и называется альстромерия. Надо отметить, что на клумбах цветок довольно редко встречается, а вот в цветочных магазинах можно его найти.

Местом его обитания является Южная Америка, Перу и Чили. Здесь он растет на обочинах дорог.

Известен он еще со времен индейцев и считался у них цветком богов. Очень часто ему приписывались магические свойства. Он считается символом удачи и богатства. В период освоения территорий индейцев европейцами растение было завезено в Европу. Первой страной, где оно появилось, была Испания. Сначала оно мало привлекало внимание окружающих, но было замечено одним ученым, который и дал цветку название в честь своего друга.

Внешне цветы похожи на всем известные лилии. Поэтому в народе часто его называют лилией инков.



Корневая система имеет форму веретена, довольно сильно разветвлена и содержит большое количество крахмала. Это травянистое растение с прямыми и гибкими стеблями. Высота его достигает полутора метров. Листья крупные и собраны на верхушке, а другая их часть равномерно расположена вдоль стебля. При росте растения его листья вращаются вокруг оси. В области цветков листья могут быть расположены пластиной вверх. Они окрашены в яркий зеленый цвет.

Что касается самих цветков, то они вырастают до пяти сантиметров в диаметре и напоминают форму лилии. Научное ее название зигоморфа. Собираются они в зонтики, каждый из которых включает тридцать одиночных цветов.

Многообразие цветов просто поражает: желтые, белые, красные, розовые, с точками и полосками. Поэтому каждый найдет цветок по душе. 



Они очень легко опыляются пчелами и поэтому используются для выращивания в промышленных масштабах. Хотя домашний приусадебный участок они тоже неплохо украсят.

Самые популярные виды альстромерии

Сегодня известно несколько десятков видов растения, которые отличаются между собой высотой, формой, разными цветами и способами выращивания. Выведено и огромное количество гибридов. Принято считать, что растение очень любит тепло и поэтому в нашей стране стараются выводить наиболее холодоустойчивые сорта. 

Золотистая альстромерия родом из Чили. Высота ее сто пятьдесят сантиметров. Окраска цветов может быть от светлого желтого до насыщенного оранжевого. Данный сорт является наиболее морозостойким и выдерживает до минус двенадцати градусов. Поэтому он отлично подходит для выращивания в условиях нашей страны.

Бразильская. Также достигает значительных размеров в высоту. Ее отличает форма лепестка, которая напоминает копье. Цветы у нее окрашены в бронзовый цвет.



Нано. Относится к сравнительно маленьким видам, всего десять сантиметров в длину. Цветы у нее золотого оттенка с темными точками. 

Кроваво-цветковая. Она очень быстро растет и обладает мощной корневой системой. Очень любима садоводами за пышное цветение. На ней одновременно появляется до пятнадцати цветочков красного оттенка.

Пситацина родом из Аргентины. Имеет необычную окраску самих цветов. Сначала они оранжевые, но со временем по краю появляется зеленая кайма.

Выделяют и гибридные сорта этого растения. 

Космо. Относят к высоким растениям с белыми цветами по всему растению.

Вирджиния. Относительно небольшой высоты. Предпочитает затененные места. Период цветения начинается в июне. Окрас цветков белый.

Бьюти. Высота его достигает в отдельных случаях двух метров. Цвести начинает весной. В некоторых странах может цвести дважды. 

Гармони. Также высокорослое растение. Цветет оранжевыми цветами с темными полосками.

Канария. Крупное растение, с канареечными цветами. Сезон цветения с весны до поздней осени. Очень похоже на орхидею.

Посадка и уход за альстромерией

Растение вполне может расти в открытом грунте на садовом участке. Стоит помнить, что размножается оно семенами и делением корневой системы. Итак, чтобы растение выросло из семени, надо собрать семена. Перед тем, как высаживать их в грунт, надо завернуть их в марлю и убрать в холодильник на месяц. Начинать это делать лучше всего в феврале.

Через месяц семена надо посадить в грунт в отдельные контейнеры на небольшую глубину и накрыть пленкой. Для прорастания может потребоваться месяц. Как только у саженца появится третий лист, можно высаживать на участок. Цвести такое растение начнет лишь на третий год.

Размножение цветка делением корня

Деление корня чаще всего используют для размножения гибридных видов. Молодые растения зацветут уже на следующий год. Лучшим временем для деления является период после цветения. Куст надо выкопать и разделить корень на три части. При этом каждая из частей должна быть одинаковой. После деления нужно тщательно обработать места срезов древесным углем. Полученные таким образом саженцы сразу же высаживают в грунт. Стоит помнить, что цветы после такой процедуры очень долго болеют и приживаются, поэтому за ними нужен тщательный уход.

Видео по теме статьи











Как выращивать амазонскую лилию


Бедренец большой: где его применяют, чем полезен


Как выращивать барвинок


Как выращивать альстромерию


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как выращивать альстромерию


Как выращивать анемону


Как ухаживать за ампельными комнатными цветами

Комментарии:

Оставить комментарий