» » » Барвинок


Барвинок: описание растения, советы по посадке и уходу

Барвинок - это цветок семейства кутровых. К ним относят листопадные, вечнозеленые кустарники, которые стелятся, или травянистые растения, которые являются многолетниками. Они встречаются в диких условиях в Северной Африке, Азии, а также в некоторых районах Европы. Если перевести название с латыни, то оно означает "обвивать". Этот цветок может расти на поверхности почвы, стелясь по ней, а также вполне выживет в очень суровых условиях. 

Описание растения, его особенности

В давние времена считалось, что если собирать его цветы в определенное время, то они способны будут изгонять нечисть из дома, поэтому сухие пучки растения развешивали над входной дверью. Этим же свойством пользовались для изгнания ведьм. Его магические свойства объясняются очень большой живучестью. Так, например, если поставить растение в вазу и в ней останется хоть немного воды, то оно не погибнет. Более того, если такие срезанные цветы пересадить в почву, то они с легкостью укоренятся и будут расти.

Благодаря этим свойствам, растение и получило широкое применение в ландшафтном дизайне. Барвинок - это стелющееся растение с прямыми стоячими стеблями. Листья, которые расположены друг напротив друга, имеют темно-зеленый цвет. В некоторых случаях на них могут быть пятна или кайма светло-бежевого цвета. Соцветия образуются из пазух листьев. В каждом из таких соцветий одиночный крупный цветок. Он окрашен в лиловый или синий оттенок. Форма у него воронковидная, а в центре располагается цилиндрическая трубка, как показано на фото.



Период цветения - практически вся весна. В это время цветок выглядит особенно привлекательно, так как его цветоносы направлены строго вверх. Надо отметить, что цветение у него очень долгое.  

В условиях естественной среды обитания насчитывают более двенадцати видов этого растения. 

Выращивание барвинка на садовом участке

Если есть желание разводить его в домашних условиях, то необходимо знать некоторые моменты. Пересадку в почву нужно проводить весной или поздней осенью. В это время почти все растения находятся в периоде покоя. Семена следует высевать летом в пасмурный, дождливый или облачный день. 

Место для его посадки надо выбирать теневое. В таком случае растение будет радовать долгое время своим пышным цветением. Почва должна быть рыхлой, с хорошим дренажом и богата питательными веществами. Что касается уровня кислотности, то он должен быть либо слабым, либо нейтральным. Перед тем, как высаживать растение в открытый грунт, его надо подготовить. Для этого участок вскапывают и перемешивают с перегноем.

Как ухаживать за растением

Уход за растением прост, поэтому его может выращивать любой, даже неопытный садовод. Оно не требует регулярного и обильного полива. Растение необходимо полить лишь тогда, когда слишком долго не было дождей. Сорняки ему абсолютно не страшны, поэтому не требуется постоянная прополка. Это зависит от желания самого цветовода. Единственное, что следует проводить регулярно, так это прищипку макушек и уборку сухих и старых веток.

В качестве подкормки следует использовать органические и минеральные удобрения. Лучшим вариантом будет применение перегноя или компоста. Можно также использовать и листовую землю.

После того, как основной период цветения у него завершится, необходимо куст остричь. Полученные в результате обрезки побеги можно использовать для выращивания новых кустов. Они все обязательно примутся, так как всем известна его живучесть. Расстояние между черенками должно быть не менее тридцати сантиметров.

Способы размножения барвинка

Для размножения можно использовать не только черенки, но и деление куста, а также семена. Можно еще проводить прикопку отводков, которые легли на поверхность земли. Как только появятся корни у нового куста, его необходимо отделить от основного. 

Семенами размножать растение не рекомендуют, так как это долго и хлопотно. Гораздо проще использовать другие способы.

Деление куста можно начинать после того, как появятся новые стебли.

Из болезней чаще всего его поражают мучнистая роса или ржавчина. Чтобы справиться с такой напастью, необходимо провести обработку Топазом или Скором. Можно использовать другие средства, имеющие похожее действие. Для борьбы с ржавчиной подойдет бордосская смесь.

Если произошло поражение куста тлей, то нужно обработать Фуфаноном или Карбофосом.

Виды растения, их описания

Выделяют несколько видов растения.

Большой барвинок. Он изначально обитал на Средиземноморье и в Крыму. Растение является вечнозеленым и многолетним. Оно формирует кудрявое покрытие. Листья у него кожистые, яйцевидной формы, по краю у них мелкие реснички. Длина одной пластины может достигать восьми миллиметров. Высота побега до сорока сантиметров. На каждом таком побеге располагаются одиночные цветы. Их размер составляет пять сантиметров в диаметре. Растение довольно устойчиво к морозам. Но все же следует на зиму укрыть его.



Малый. Он, в основном, встречается в Азии. Он стелется по земле и любит теневые места. Растет в лесах. Длина его стеблей доходит до шестидесяти сантиметров, а длина листьев - до пяти сантиметров. Высота цветоноса составляет двадцать сантиметров. Период цветения - июнь или конец мая. Растение относят к многолетним, оно может расти до нескольких десятков лет.

Опушенный. Он в большей степени растет в приморских лесах Кавказа. Как только ветви его касаются земли, они тут же дают корни. Цветки у него могут быть в диаметре тридцать пять мм. Период цветения с мая до конца июня. В зимнее время листья у него опадают.

Травянистый вид. Он встречается в Крыму, Европе и Азии. Период цветения такой же, как и у предыдущего вида. Высота цветоносов пятнадцать сантиметров. На зиму растение следует укрыть лапником.

Барвинок ампельный, выращивание из семян которого довольно долго, используют для украшения открытого грунта. Растение относится к однолетним. Высота его побегов составляет двадцать сантиметров, а диаметр цветка всего пять. Его лучше всего выращивать в подвесных кашпо и держать в прохладном затененном месте. Почва для него должна быть рыхлой, дренированной и плодородной. В условиях комнаты его можно выращивать в любое время года.

Видео по теме статьи











Как выращивать амазонскую лилию


Описание разных видов алоэ


Как выращивать барвинок малый


Как вырастить аризему на своем участке


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Чем примечателен акант, виды этого декоративного растения



Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий