» » » Амазонская лилия


Амазонская лилия или эухарис: особенности ухода за растением

Амазонская лилия имеет еще одно название – эухарис. Родина растения - Америка, а точнее, ее южная и центральная части. Сейчас она активно выращивается в домашних условиях. Считается, что данное растение является оберегом женского счастья, оберегает семью от несчастий. По другим поверьям, лилия нейтрализует неблагоприятную энергию и способствует восстановлению благоприятной. Очень хорошо влияет она и на детей, помогает открывать у них новые способности, тягу к знаниям, развивает усидчивость. Цветок очень часто используется для декора, так как срезанные соцветия долго сохраняют свой внешний вид и не вянут. Например, во многих странах они входят в состав свадебных композиций.

Описание цветка

Цветок удивительным образом сочетает в себе гармонию и величие с изяществом. Листья его имеют темно-зеленый окрас, широкие, овальной формы, изогнуты и довольно крупные. Так, например, ширина одного листа может достигать шестнадцати сантиметров, а длина - тридцати. На цветоносе листья отсутствуют, они очень длинные и на конце расположены цветы белого или голубого оттенка. По форме они похожи на привычные для всех садоводов нарциссы. Обладают приятным душистым ароматом. Период цветения может достигать нескольких дней. 



Обеспечив нужный уход в домашних условиях, можно наслаждаться прекрасным цветение несколько раз в год. Если же растение обладает здоровой луковицей, то иногда возможно цветение двух цветоносов одновременно. Сама луковица у него круглой формы, диаметр которой достигает шести сантиметров. На каждом соцветии может располагаться до десяти отдельных цветов.

Сорта амазонской лилии для домашнего разведения

Разводят всего несколько видов этого растения. 

Крупноцветковый. Название свое он получил за довольно крупные цветы, диаметр их может быть десять сантиметров. Они белого цвета и источают приятный аромат, правд, очень сильный, поэтому растение не рекомендуется держать в детских комнатах. Соцветие обычно состоит из шести цветов.

Белоснежный. Он обладает большим количеством цветов в соцветии. Лепестки их немного отогнуты вверх, при этом сам цветок склонен вниз.

Сандера. Этот сорт очень похож на лилию. Его коронки ярко выражены.

Особенности ухода за амазонской лилией

Решив завести дома такой красивый цветок, следует позаботиться о температурном режиме. Он хорошо себя чувствует при двадцати пяти градусах выше ноля. Самая низкая температура, при которой возможно содержание его, это десять градусов. Далее растение просто начнет сбрасывать листья, а его луковица будет гнить.

Следует помнить, что одним из главных его врагов является сквозняк. Многие садоводы спрашивают, почему не цветет лилия? Именно сквозняк может стать причиной этого. Очень тяжело лилия переносит перепады температуры, при этом она дает мелкие цветы.

В природе лилия часто образует гибриды с другими цветами, и это затрудняет ее классификацию.

Она относится к растениям, которые произрастают в нижнем ярусе лесов, потому что не любит прямые солнечные лучи и предпочитает рассеянный свет. Неплохо растет дома при искусственном освещении. Однако лишать его света тоже не стоит, так как растение может перестать цвести вовсе. Вот почему его надо располагать на восточной или северной стороне квартиры. Главное правило - не допускать попадания прямых лучей солнца на листья, так как это может привести к их обгоранию. В целом, растение относят к неприхотливым.



Как и любой комнатный цветок, лилия любит удобрение. Подкормку следует проводить два раза в месяц. Лучше всего подойдут азотные удобрения для комнатных растений. Рекомендуется чередовать их с органическими. Когда растение пребывает в состоянии покоя, лучше его не удобрять.

Лилию следует пересаживать не чаще одного раза в три года. Это надо делать, когда луковица практически занимает весь горшок. Емкость для эухариса лучше выбирать узкую, но длинную. Тогда растение будет радовать своего обладателя красивыми цветами. Если же горшок подобран неправильно и слишком просторный, то растение начнет растить деток.

В нижнюю часть горшка перед тем, как помещать в него растение, следует уложить дренаж. Грунт лучше всего выбирать из смеси листовой земли, речного песка и торфа. Саму луковицу следует посадить на пять сантиметров в землю, корни аккуратно разложить и сверху засыпать землей. 



Способы размножения цветка

Размножается растение как семенами, так и луковицей. Размножение детками - наиболее приемлемый способ в домашних условиях. Деление луковиц осуществляют таким образом, чтобы в новом растении было пять луковиц. Так корни наименее травмируются и затем лучше приживаются. 

Если использовать семенное размножение, то полученный из семян цветок зацветет лет через пять.

Поливать его следует не чаще одного раза в неделю. Лучше всего следить за состоянием верхнего слоя почвы. В период покоя полив следует сократить. Чрезмерное насыщение водой губительно для растения, так как листья его начнут желтеть, на них образуются темные пятна, а луковица при этом гниет.

В связи с тем, что растение является тропическим, оно любит влажность. Поэтому его надо постоянно опрыскивать. Вода для таких процедур должна быть комнатной температуры. Особенно часто это надо делать зимой, когда воздух в помещении пересушен из-за работы отопительных приборов. Можно еще протирать листья влажной губкой. Как только появляются цветоносы, следует прекратить опрыскивания, так как капли могут привести к появлению пятен на нем.

После того, растение отцветет, наступает состояние покоя. Длиться оно может до двух месяцев. В это время растение не стоит часто поливать, категорически запрещены любые удобрения и опрыскивания. 

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать альпинию


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях


МК по изготовлению оригами-рыбки из модулей


Комментарии:

Оставить комментарий