» » » Батун


Батун: выращивание рассадным способом

Существует множество сортов лука. Одним из них является батун. Родина его Азия, однако в настоящее время его очень много встречается в Сибири, Японии, Китае. Он растет практически во всех частях мира, культивироваться он начал, благодаря своему зеленому перу, которое намного мягче и нежнее, нежели у обычного репчатого лука. И что еще очень хорошо, данный сорт практически не оставляет после себя никакого вкуса. 

Чем примечателен этот сорт лука

Этот сорт имеет множество названий: татарка, дудчатый, песочный, китайский. Он является растением многолетним и относится к роду луковых.

Его корни – луковицы продолговатой формы и немного развиты. Стебель его полый и вырастает до одного метра. Листья дудчатой формы, значительно шире, чем у репчатого. Цветет растение в виде соцветий зонтиков очень большого размера. В каждом таком соцветии множество мелких цветов.

Вырастить такой сорт можно из семян или путем деления корня на несколько частей. Каждую такую часть следует обработать золой и подсушить, прежде чем высаживать в грунт. Еще один способ выращивания такого вида - это рассадный. Это обычно делают для очень быстрого получения зелени, например, если лук не был посажен под зиму.



Из всех способов именно последний является наиболее надежным и часто используемым. Дело в том, что при выращивании однолетней культуры лука значительно сокращается вероятность поражения растения какими-то болезнями или вредителями. А кроме этого, очень быстро вырастает зелень, которая не может не радовать. 

Выращивание батуна рассадным способом

Для того, чтобы получить рассаду, необходимо высеять семена в конце апреля. В некоторых случаях можно и раньше. Готовую рассаду высаживают в открытый грунт уже в июне. Тогда в сентябре можно будет собирать готовый урожай, причем вместе с луковицами.

Чтобы получить хорошую мясистую зелень, необходимо заранее подготовить для посадки этой культуры грунт. Он должен состоять из смеси перегноя, дерновой почвы, древесной золы, нитроаммофоски. Все это тщательно перемешивают. Для того, чтобы обезопасить растение, следует полученный грунт прокалить в духовке в течение одного часа. Если нет такой возможности, то можно просто его пролить раствором марганцовки. 



Емкости для рассады следует заполнить слоем дренажа, толщина которого не должна быть менее одного сантиметра. Когда готовы емкости и земля, то следует заняться семенами. Их надо предварительно замочить на сутки в талой воде. Отлично подойдет для этого и дождевая. Менять ее необходимо пару раз. После чего семена следует положить в тряпку и поместить на нижнюю полку холодильника на два дня. Затем просушить на сухом полотенце и выложить в подготовленные емкости с грунтом. Глубина посадки не более трех сантиметров.

Если выбран ящик, то борозды надо делать на расстоянии пять сантиметров друг от друга. В одиночные горшки можно посеять по пять семян. Такой способ называют букетным. Сверху семена надо засыпать землей и слегка примять. Затем надо высыпать речной песок слоем в два сантиметра, полить водой из пульверизатора. Для этого рекомендуется использовать талую воду. Сверху емкость надо накрыть стеклом или пленкой и поставить в помещение с температурой двадцать один градус.

При появлении первых всходов обязательно надо снять пленку (стекло), контейнер надо переместить на подоконник, где температура будет не более десяти градусов. Буквально через день надо обеспечить рассаде температуру шестнадцать градусов. В ночное время она должна быть не более тринадцати градусов. Для облегчения задачи можно просто открывать на ночь форточки, но следить за тем, чтобы не было сквозняка. 



В период, пока рассада немного окрепнет, ей потребуется дополнительное освещение. Дело в том, что сеянцам необходимо наличие света на протяжении четырнадцати часов в день. Для этого вполне подойдет обычная настольная лампа или светильник, которую надо будет просто закрепить над ящиком с рассадой. Расстояние между рассадой и лампой не должно быть менее двадцати шести сантиметров. Для того, чтобы растение адаптировались к такому способу освещения, необходимо в течение трех дней свет вообще не выключать. Далее можно включать лампу с восьми часов вечера до шести утра.

Поливать растение надо будет регулярно, так как нельзя допускать пересыхания почвы. Однако заливать грунт тоже не советуют, иначе корни просто сгниют.

После появления всходов, следует растение подкормить немного. Для этого подойдет суперфосфат, сульфат калия. Их надо давать в расчет два с половиной грамма на один квадратный метр земли. Как только у лука появится первый родной лист, его нужно будет проредить, оставив растения на расстоянии три сантиметра друг от друга.

После пересадки рассады в открытый грунт надо выдержать десять дней и обильно полить. Высаживать лук следует во второй половине июня. В это время почва уже будет достаточно прогретой и рыхлой. Однако все растения не следует пересаживать, а только те из них, у которых есть четыре своих родных листа и хорошая корневая система. Еще нужно ориентироваться на толщину стебля у основания, который должен быть примерно пять мм в диаметре. Рассаде при этом должно быть не менее двух месяцев.

Какое место на участке подойдет для посадки лука

Что касается места высадки и дальнейшего выращивания, то батун вполне может дать хороший урожай, находясь в тени. Почва для него должна быть слабокислой или нейтральной. Если такого состава на участке нет, то необходимо перед высадкой провести обработку земли древесной золой. Причем лучше это сделать за полгода до посадки.

В связи с тем, что лук может расти на одном месте несколько лет, почву следует периодически удобрять суперфосфатом, сульфатом калия, аммиачной селитрой. 

Кому полезен батун, а для кого он противопоказан

Как и любое растение, которое употребляется в пищу, лук имеет пользу и вред, есть некоторые противопоказания. Так, например, благодаря входящим в его состав витаминам, он помогает бороться с авитаминозом, улучшает состояние сосудов, внешний вид кожи, улучшает обменные процессы. Врачи советуют кушать его при подагре, ревматизме, малокровии. Кашицу из его зелени используют в косметологии для приготовления масок для лица. 

Однако, несмотря на пользу, кушать его необходимо в небольших количествах. А людям с язвой, гастритом, панкреатитом запрещено употреблять батун в пищу. 

Видео по теме статьи











Как выращивать амазонскую лилию


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как растет багульник


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Тонкости выращивания амариллиса


Как выращивать бабиану в открытом грунте


Как вырастить дома ахименес


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий