» » » Бабиана


Бабиана: описание сортов, советы по выращиванию

Бабиана относится к роду клубневых растений из семейства касатиковых. Ее местом обитания является Южная Африка. Свое интересное название она получила благодаря бабуинам. Эти животные употребляют в пищу корни растения, которые растут на глубине.

Описание растения и его виды

Растение вырастает в высоту до двадцати сантиметров. Корень у него имеет форму клубня, слегка приплюснутую. Верхняя его часть покрыта волокном. Стебель ветвистый и простой. Листья очень схожи внешне с листом гладиолуса. Они такие же жесткие, прямые, немного гофрированные и ворсистые. Всего на одном стебле может быть три листа. Одиночные цветы собраны в соцветия, в каждом из которых по семь цветов. По форме они напоминают кисти. Формируются они в пазухе прицветника, который имеет форму воронки с лепестками вокруг.

Что касается цвета, то преобладает лиловый оттенок. Хотя бывают и белые, и голубые, и розовые и даже с различными сердцевинами. После цветения на этом месте формируется коробка с семенами. Форма у нее шаровидная.



Известно несколько видов этого цветка.

Прямая. Это невысокое растение, всего-то двадцать пять сантиметров, которое обладает тонким стебельком. На нем располагаются линейные листья зеленого цвета, имеющие форму меча и немного склоняющиеся вниз. Каждое соцветие напоминает плотную кисть, в которой по шесть отдельных цветов лилового цвета. В некоторых случаях они могут быть белыми, голубыми или кремовыми. Это растение является многолетним и размножается либо при помощи семян, либо клубнем. Корни имеют форму луковицы удлиненной формы с волокнистой сеткой сверху. У основания она распадается.



Складчатая. Растение еще ниже, чем предыдущий его вид. Высота его двадцать два сантиметра. Листья прямые, линейные, торчащие в сторону соцветия. Конец напоминает по форме пику. Соцветие состоит из нескольких цветов трубчатой формы белого или фиолетового оттенка. Иногда на лепестках могут быть белые и желтые пятна. Данный вид обладает очень нежным ароматом, как у гвоздики. Период цветения - начиная с весны и до лета.

Рубросиняя. Растение отличается маленьким ростом и очень пушистыми листьями. Ее соцветия образованы синими цветами, в центре которых красная середина.

В связи с тем, что цветок родом из жарких стран, то он крайне негативно переносит температуру ниже пятнадцати градусов. При этом он начинает медленнее расти и совсем не цветет. 

Выращивание бабианы в домашних условиях

Его многие выращивают как комнатное растение, а в летний период переносят в открытый грунт или выносят емкости с ним на улицу. Им часто украшают клумбы и рокарии. В Южных странах его выращивают именно в открытой почве. 

Что касается посадки и ухода, то они очень схожи с выращиванием гладиолусов. Оба растения высаживают в грунт весной после того, как оно выйдет из состояния покоя. Перед похолоданием клубни следует выкопать, просушить и убрать в темное прохладное место до следующей весны. Лучше хранить их в бумажном пакете. Оставлять растение на зиму в условиях нашего климата не рекомендуется, так как луковицы просто погибнут.



Прежде, чем высаживать их в грунт, следует предварительно выбрать место, подходящее для этих цветов. Будучи теплолюбивым растением, оно нуждается в очень большом количестве света. Кроме того, оно боится заморозков и холодного ветра. Поэтому пересаживать их в огород можно только после того, как почва хорошо прогреется и не будет ночных заморозков. Самой оптимальной температурой для посадки будет двадцать восемь градусов. Если же температура будет ниже, то цветок просто остановит свой рост и поздно зацветет. 

Если стоит холодная погода, можно выращивать его в контейнере. Как только установится тепло, можно выносить контейнер на улицу.

Советы по уходу за растением

Почву для растения надо выбирать легкую и плодородную, с хорошим дренажом. Земля должна обладать хорошей впитываемостью и при этом удерживать влагу. Для этого можно сверху положить скошенную траву, которая поможет избежать испарения. Если земля достаточно плотная, то ее необходимо смешать с песком и торфом. Можно добавить немного перлита. Глубина посадки луковицы должна быть не более семи сантиметров. При этом между ними должно соблюдаться расстояние в десять сантиметров. Каждая луковица может за один сезон выбросить несколько цветоносов.



Во время цветения растение требует регулярного и обильного полива. Надо следить за состоянием грунта и не допускать его пересыхания. В противном случае цветок перестанет цвести. Оптимальным считается полив через день. В жаркое время можно проводить опрыскивание листьев обычно водой.

Подкармливать растение надо три раза за весь сезон. Первый раз через две недели после посадки в грунт, второй раз во время появления бутонов и третий – за две недели перед выкопкой клубней. Следует использовать фосфатные и калийные удобрения.

Способы размножения бабианы

Размножается растение семенами и луковицей. Вырастить ее из семян - занятие очень трудоемкое, да и цвести такой цветок начнет через несколько лет. Поэтому цветоводы чаще используют для этих целей луковицы. От взрослого клубня отделяют аккуратно мелкие детки и высаживают в отдельные горшки. 

Основными вредителями у него являются трипс и луковичный клещ. Однако растение может подвергнуться нападению тли, мучнистого червя и других вредителей. При появлении их на участке необходимо провести обработку инсектицидами.

Видео по теме статьи









Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Что представляет собой башмачок крупноцветковый


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать альпинию


Как выращивать ацидантеру


Как вырастить дома ахименес


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях

Комментарии:

Оставить комментарий