» » » Бархотка


Бархотка: рекомендации по выращиванию из семян

Бархотка - это сорт растений, который относится к семейству астровых. Еще его называют бархатцы или тагетсы. Он может быть как многолетним, так и однолетним. Родиной его считается Америка. Еще в древние времена индейцы эти растения использовали в различных ритуалах для избавления от болезней. 

Описание и особенности бархотки

В шестнадцатом веке растение было завезено в Европу. В России это были первые заморские цветы. В настоящее время их называют еще чернобрывцы. Известно более тридцати видов во всем мире.

Растение имеет прямостоячий разветвленный стебель, высота которого может достигать ста тридцати сантиметров. Самый маленький представитель этого рода растений всего двадцать сантиметров. Корень у него мочковатой формы. Листья перистые, раздельные или рассеченные, зеленого цвета от светлого до темного.

Соцветия имеют форму корзинок. Цветовая гамма очень разнообразна. Они могут быть как желтыми, так и красными, оранжевыми, коричневыми, двухцветными, а также с пятнами и разводами. Центральная часть соцветий имеет трубчатые лепестки по пять тычинок. Пестики имеют два рыльца. Период цветения у них с июня до глубокой осени. Очень часто можно видеть цветы уже под слоем снега. На месте цветов созревает коробочка с семенами, которые сохраняют свойство всхожести на протяжении четырех лет. 



Растение имеет очень приятный горьковатый аромат. Он больше исходит от листьев растения, нежели от самих соцветий. 

Что касается ухода и выращивания, то это не требует особых усилий. Главное - вовремя посеять семена в грунт, а затем обеспечить регулярный полив, подкормку и обрезку. Так как болезни ему практически не страшны, то на протяжении всего периода с июня до сентября цветок будет радовать своим пышным цветением.

Когда и как сажать бархотку?

Когда сажать растение? Ответить на этот вопрос можно, но все зависит от того, как хозяйка его собирается выращивать. Если она высевает семена сразу в грунт, то лучше подождать, пока земля оттает и согреется. Можно, конечно, и раньше это сделать, даже посеять их осенью, так как семенам не страшны морозы. Однако первые всходы все равно появятся, только когда почва прогреется хорошо. Если же выбран способ выращивания через рассаду, то ее необходимо высаживать в грунт не ранее мая месяца. Именно в этот период земля полностью прогрета и растение уже окрепло. 



Итак, перед тем, как высевать семена, их надо подготовить. В блюдце налить воды и положить туда марлю или вату. Сверху разложить семена и все поместить в пакет. Оставить их на несколько дней, чтобы семена проклюнулись. Обычно хватает трех дней. 

Если надо вырастить рассаду, то начинать надо еще в феврале. Тут, как говорится, чем раньше посеешь, тем раньше увидишь цветы. На заметку: раньше начинают высевать прямостоячие сорта – в марте, а низкорослые и мелколистные чуть позже – в начале апреля. В этом случае, несмотря на разное время посадки, зацветут они все в одно время. 

Выращивая эти цветы, стоит помнить, что им нужна почва, состоящая из смеси перегноя, торфа, дерна, песка. Перед тем, как высевать семена в данный состав, его необходимо предварительно пролить марганцовкой или фунгицидом. Обязательно на дне емкости, в которой будут расти цветы, должен быть хороший слой дренажа.

Высевать семена следует в бороздки, расстояние между которыми два сантиметра. Поливать рассаду нужно очень аккуратно. Первое время емкость надо держать при температуре двадцать пять градусов. Периодически надо проветривать и убирать капли воды с пленки. После того, как появятся ростки, необходимо контейнер переместить в более холодное помещение, температура в котором будет пятнадцать градусов.



Когда пересаживать рассаду в открытый грунт

Пересаживать цветы в открытый грунт необходимо после того, как установится хорошая теплая погода и не будет заморозков. Дело в том, что рассада, в отличие от семян, не перенесет холодов. Надо помнить, что это южный цветок. Самым оптимальным временем для переноса цветов в грунт будет май. Перед тем, как высаживать их на участок, следует подготовить почву и наполнить ее питательными веществами. Подкормку необходимо проводить три раза за все время цветения. При посадке нужно соблюдать расстояние между растениями 20-40 см. Обязательно надо следить за уровнем влажности земли. Эти цветы, конечно же, могут пережить легкую засуху, но пересушивать их все-таки не стоит. В противном случае их соцветия помельчают и сами кусты будут очень щупленькими.

Как ухаживать за цветами

Выбирая место в огороде, надо помнить, что они очень любят свет. Поэтому их смело можно высаживать на самые солнечные места. В таком случае кусты всегда будут покрыты множеством пышных цветов. Удобрять растение не обязательно. Но если есть желание, то они не будут против. Лучше всего подойдут комплексные удобрения. Обязательно надо рыхлить почву и убирать сухие соцветия. Это будет способствовать еще более пышному цветению. 

В основном, на садовых участках высаживают однолетние сорта. Осенью с цветов можно собрать семена. Правда, надо помнить, что постоянно высевать свои семена не стоит. Дело в том, что со временем сорт просто переродится и не будет обладать первоначальными признаками.

Видео по теме статьи











Обзор популярных сортов бархатцев


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Самые популярные сорта бархатцев


Как правильно ухаживать за комнатным бальзамином


Как вырастить дома ахименес


Как выращивать арабис, сорта этого растения

Комментарии:

Оставить комментарий