» » » Бальзамин


Бальзамин: фото растения и рекомендации по правильному уходу

Большинство людей выращивают на подоконниках своих домов и квартир множество разных растений. Однако особой любовью пользуется бальзамин, фото которого можно посмотреть ниже. Внешне цветок похож на маленькую розочку. Всего существует более пятисот его разновидностей. Родиной растения считаются тропики, Африка, некоторые части Средней Азии.

Описание бальзамина комнатного

Комнатный сорт растения стал известен уже очень давно и до настоящего времени пользуется популярностью. Можно даже сказать, что сейчас это самый популярный цветок во всем мире. В Европу растение было завезено еще в шестнадцатом веке. Именно благодаря неприхотливости, легкости в уходе и размножении, растение на протяжении четырехсот лет не потеряло своей популярности. В народе его часто называют огонек, недотрога, ванька мокрый.

Бальзамин имеет достаточно сочные стебли, высота которых доходит до пятидесяти сантиметров. Минимальная высота пятнадцать сантиметров. Листья у него, как и стебель, довольно мясистые, зеленого цвета, края у них волнистые. При сильной влажности на краях листьев могут образоваться капли воды, за такое свойство растение и получило свое название ванька мокрый. 



Цветовая палитра у бальзамина очень многообразна. Это могут быть розовые, белые, желтые, красные, оранжевые, с пятнами и полосками соцветия. Кроме того, цветоводы вывели гибриды, у которых соцветия имеют форму махровую. Несмотря на то, что сами цветочки очень маленького размера, благодаря своей яркости, они достаточно заметны и поэтому растение получило еще одно из своих народных названий – огонек.

Почему этот цветок называют "недотрога"

На месте цветов после того, как период цветения завершится, образуется коробка с семенами. Ее трогать надо очень аккуратно, так как при малейшем прикосновении она взрывается и разбрасывает свои семена вокруг. Отсюда и название - недотрога.

Существуют однолетние представители растений и многолетние. Первые - это цветы для балконов и сада, их называют садовые. Вторые больше выращивают в помещениях, как комнатные.



Благодаря стараниям селекционеров, выведено множество сортов растения, которые отличаются между собой по размеру, высоте, цвету, форме и окраске листьев.

Выращивание бальзамина из семян

Перед тем, как приступить к выращиванию растения из семян, следует провести их обработку в растворе марганцовки в течение десяти минут, а после замочить в обычной воде на сутки. Надо отметить, что семена довольно чувствительны к виду почвы и поэтому надо, чтобы она была рыхлой и обладала слабой кислотностью. Отлично подойдет состав из листовой земли, торфа, вермикулита и крупного речного песка. Если есть возможность приобрести готовую землю для рассады, то тоже сгодится. Правда, лучше в нее добавить вермикулит и песок. Это позволит земле высыхать быстрее и не даст погибнуть саженцам.

При выборе емкости следует остановиться на размере в семь сантиметров в высоту. Вполне подойдет пластиковый контейнер. Обязательно на дне сделать отверстия для слива лишней воды и выложить слой керамзита, который послужит дренажом. Перед тем, как высевать семена, следует заполнить контейнер землей и полить водой с Фитоспорином. Такая обработка убережет будущую рассаду от черной ножки и гнили. На следующий день можно сажать семена.



Их необходимо выкладывать на расстоянии два сантиметра друг от друга и присыпать землей. Затем надо положить сверху стекло или пленку и поставить в светлое место. Для ускорения всхожести можно дополнительно установить лампу и подсвечивать. Температура должна быть в диапазоне от двадцати двух до двадцати пяти градусов. Не стоит устанавливать ящик с рассадой на подоконник, так как прямые солнечные лучи не самым лучшим образом могут повлиять на растение.

Спустя три недели, можно увидеть первые всходы. В это время надо регулярно растение проветривать, убирать с пленки скопившиеся капли росы. Поливать не надо, а лучше всего опрыскивать водой почву из пульверизатора. При поливе надо смотреть, чтобы жидкость не попадала на корневую шейку, иначе растение погибнет.

Если в это время мало солнечных дней, то надо использовать искусственный свет от лампы. В случае необходимости можно подсыпать землю.

Как только появятся первые родные листья у цветка, его надо пропикировать в отдельные емкости. Можно взять специальные стаканы для рассады или обычные одноразовые стаканчики, в которых предварительно сделать отверстия на дне. Если при этом видно, что саженцы довольно высокие, то их необходимо посадить в емкости более глубоко.



Пересаженные цветы не стоит слишком резко выносить на улицу. Первое время их следует держать в теплице и постепенно приучать к свежему воздуху. Для того, чтобы растение больше ветвилось, ему надо прищипнуть макушку. 

Советы по правильному уходу за цветком

Уход за растением не очень сложный. Если у него начинают опадать нижние листья, то это говорит о том, что уход неправильный либо его надо омолодить. Правда, от этого цветок вовсе не погибнет и даже будет цвести.

Для правильного развития бальзамин необходимо своевременно подкармливать. Делать это нужно один раз в две недели. Лучше всего подойдут минеральные удобрения. Нужна регулярная обрезка сухих корней. Места среза необходимо присыпать мелким толченым углем и стараться посадить его сразу же, чтобы корень не успел высохнуть. 

Растение любит среднюю влажность воздуха, так как при сильно сухом оно может сбросить свои цветы. 

Размножается оно черенками и семенами. Срезать черенки следует весной. В это время стоит увеличить полив растения и желательно сменить ему грунт. Для формирования компактного куста необходимо прищипывать верхушку.

Видео по теме статьи











Как выращивать бальзамин, чтобы он долго и пышно цвел


Описание разных видов алоэ


Виды анхузы и советы по ее выращиванию


Как выращивать базилик в открытом грунте


Как ухаживать за комнатным бальзамином


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Самые популярные сорта бархатцев


Как выращивать африканскую розу в домашних условиях

Комментарии:

Оставить комментарий