» » » Бальзамин комнатный


Бальзамин комнатный: все, что нужно знать об уходе за ним

Этот красивый кустик еще называют ванькой мокрым или недотрогой. В домашних условиях он может цвести практически весь год, а в огороде - как однолетнее растение, если не занести его в дом на зиму. Уход за этим цветком простой, легко его вырастить из семян, но еще проще размножить его делением куста или побегами. Цветы могут иметь разные окрасы, фото которых можно посмотреть в интернете. В этой статье мы расскажем о посадке и уходе за комнатным видом бальзамина.

Особенности содержания и подбор правильного грунта

Бальзамин - солнцелюбивое растение, поэтому лучшее для него место - это подоконник с южной стороны, а в летнее время его нужно убирать от прямых солнечных лучей.

Цветок не любит холода и даже при проветривании комнаты необходимо его убирать подальше от сквозняка, также необходимо следить, чтобы листва цветка не прикасались к холодному окошку.

Почва необходима питательная и легкая. На глинистых и тяжелых почвах цветок начнет набирать листву и не будет цвести.

Большая емкость не подходит для бальзамина, он начнет отращивать корни, а надземная часть будет развиваться медленно.

Иногда цветоводы сажают в горшки несколько сортов с разными окрасами.

При самостоятельном составлении грунта перемешивается в одинаковом количестве обычная почва, торф и песок.

Температура и влажность, рекомендации по поливу

Растение теплолюбивое и поэтому ему необходима температура не меньше +20С, в зимний период не ниже +16С.

Бальзамин любит влагу и опрыскивание, также его нужно держать подальше от отопительных приборов, иначе он начнет усыхать.

Растение влаголюбивое, поэтому нельзя допускать пересушки почвы. При посадке цветка необходимо сделать дырочки в горшке и уложить дренажный слой. Воду с поддона сливать не нужно, по необходимости бальзамин будет ей подпитываться.

В летний период цветок поливается через день, а зимой - по мере необходимости.

Этот цветок интересен тем, что после его полива на листве могут выступать маленькие липкие капельки, не нужно пугаться, это нормально для растения. При недостаточном поливе листва растения вянет, чтобы это исправить, нужно обильно полить растение и соблюдать режим полива.

Подкормка, обрезка и пересадка комнатного бальзамина

В зимний период бальзамин практически не удобряется, разве что можно взять немного азотных удобрений. Начиная с весны, его надо хорошо подкармливать удобрениями, в составе которых есть калий и фосфор. Подкормки необходимы не меньше 2 раз в неделю.

Цветок надо периодически обрезать, особенно, если он выращивался из семян. При появлении семядольных листиков, верхушку центрального ростка надо прищипнуть. После этого начнут расти боковые ветви, образуя красивый кустик. Если нужно вырастить деревце, тогда прищипывать не нужно до тех пор, пока стебель не задеревенеет, после этого вся нижняя листва удаляется, основной росток прищипывается. В процессе развития цветок будет формировать боковые побеги.

После обрезки необходимо подкормить бальзамин.

Пересаживать надо весной, тогда цветок начнет активно расти и выпускать новые ветви. Если в летний сезон цветок вытянулся, а листвы осталось мало, тогда после цветения и осенью цветок пересаживается в новый и питательный грунт.

Размножение комнатного бальзамина

1 способ: семена закладываются в питательную и влажную почву и сверху накрываются пленкой. Периодически пленка снимается для проветривания и полива. Когда ростки немного вырастут, они рассаживаются по отдельным горшкам.

2 способ: от взрослого растения отрезается побег 10 см с несколькими междоузлиями. Черешок ставится в воду, и уже через 14 дней начинают отрастать корешки. Периодически надо менять воду в емкости. После отросток сажается в питательный грунт и первое время очень обильно поливается.

3 способ: наклоняется мощная ветвь, на которой надо оборвать нижние листики, опускается к земле, фиксируется и присыпается в месте закрепления землей. После укоренения отросток отрывается и пересаживается в отдельный горшок.

При любом способе размножения лучше это делать весной.

Вредители и болезни цветка

Подвергается атакам паутинного клеща, причиной нападения является засуха. Для профилактики надо увлажнять воздух или опрыскивать растение и не допускать пересушки грунта.

При сильном переувлажнении в почве заводятся сциариды. При их появлении цветок пересаживается в новый грунт, старый горшок обдается кипятком и просушивается. После пересадки надо немного сократить полив.

При бледности листвы или если она сохнет либо опадает или все вместе, - растению не хватает света либо тесный горшок или прохладная температура, также причиной этого может быть и нахождение цветка около отопительных приборов.

Видео по теме статьи










Как выращивать бальзамин, чтобы он долго и пышно цвел


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как выращивать садовый бальзамин


Как правильно ухаживать за комнатным бальзамином


Как выращивать армерию


Как выращивать аспарагус


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Какие ампельные растения для сада самые популярные

Комментарии:

Оставить комментарий