» » » Бальзамин: уход в домашних условиях


Бальзамин: уход в домашних условиях и рекомендации по размножению

Выбирая комнатное растение, стоит обращать внимание на внешний вид цветка и условия ухода за ним. Новичкам подходят растения, которые не слишком привередливы к условиям, а вот опытным любителям цветов можно приобретать цветы, которые требуют к себе повышенного внимания. Бальзамин подойдет тем людям, которые только начинают свой путь цветовода, потому что уход за ним в домашних условиях не составит труда. Но и многие профессионалы имеют у себя в квартире несколько разновидностей этого цветка. Далее рассмотрим, как нужно ухаживать за бальзамином, правила его размножения.

Народные названия бальзамина

Кроме официального названия, бальзамин имеет несколько "домашних" имен. Например, если дотронуться к коробочке с семенами, она открывается, и из нее выпадают семена, из-за этого появилось название "недотрога" Также можно услышать название "огонек", потому что цветки этого растения очень яркие и часто сочетают в себе несколько оттенков, например, белый и розовый. В Англии прижилось название "усердная Лиза", потому что цветение бутонов длится в течение всего года.

Как в уличных, так и в квартирных условиях, бальзамин хорошо развивается, стебли его достигают около 50 см в длину, а форма и цвет лепестков могут быть абсолютно разными, на это влияет сорт цветка. Существует два способа размножения бальзамина - стеблями и черенками, процесс каждого из них не является сложным, как и сам уход за растением. Главное - знать несколько правил, и постоянно их придерживаться, чтобы цветок долго радовал своим цветением.

Необходимый уход в домашних условиях за бальзамином

Важно правильно поливать бальзамин и делать это нужно как можно чаще, особенно в теплое время года. Этот цветок считается водохлебом, поэтому нельзя допускать, чтобы почва высыхала. Для полива используется мягкая вода, она может быть дистиллированной или отстоянной. В случае использования жесткой воды на земле будет появляться белый налет, тогда воду надо сменить. Лучше наливать ее по краям горшка, чтобы не попасть на корневую шейку, а из поддона обязательно нужно сливать лишнюю жидкость. Если цветок стал плохо расти, а его цветы засыхают и опадают, это значит, что ему нужно больше воды, и растение может погибнуть от пересыхания.

Для лучшего поступления воздуха к корням землю можно периодически рыхлить, однако делать это надо аккуратно, чтобы не повредить корневую систему. Летом цветок поливают чаще, чем зимой, при этом можно опрыскивать листья пульверизатором, но вода не должна попадать на поверхность цветков.



Парадокс бальзамина заключается в том, что он любит яркий свет, но это не относится к прямым солнечным лучам. Они могут навредить листьям и цветкам, поэтому в летнее время года растение нужно притенять от солнца, если оно стоит на подоконнике. Температурный режим следует соблюдать в рамках 10-16 градусов зимой, летом же максимальная температура - 20 градусов. Если нет возможности постоянно поддерживать низкую температуру в летнее время года, цветку необходима повышенная влажность. Зимнее солнце считается полезным для бальзамина, поэтому его можно ставить на подоконник на некоторое время.

Обрезка и пересадка - важные этапы в уходе за бальзамином

В правильном и здоровом развитии цветка играет важную роль обрезка. С ее помощью формируются новые боковые побеги, цветок становится пышнее. Проводить процедуру нужно тогда, когда побеги становятся длинными, обычно это делают весной. Также весной обрезаются лишние ветки и поврежденные части цветка. Пересаживать цветок нужно каждый год, горшок должен быть довольно тесным, потому что корневой системе так комфортно. Когда бальзамину исполняется три года, его лучше обновить методом укоренения черенков.



Способы размножения цветка

Чтобы размножить бальзамин черенками, следует срезать здоровый отросток. Его помещают в воду или влажную среду, после чего появляются корни. Лучше делать это зимой. Если черенки были срезаны осенью, для растения создаются дополнительные источники света и тепла.

Семена высаживаются в грунт в марте, но можно посеять их и в январе. Перед посадкой их обязательно замачивают в марганцовке на 10 минут, после чего помещают в почву и накрывают пленкой или стеклом, чтобы создать условия теплицы. Когда появятся всходы, их обязательно надо пикировать. В конце весны маленькие саженцы можно пересадить в открытый грунт или в горшок.

Один раз увидев этот замечательный цветок, ни один цветовод не останется к нему равнодушным. Преимуществом растения можно считать довольно легкий уход за ним и его выносливость. Соблюдая все правила, можно сделать из своей комнаты или балкона целый сад из бальзаминов, которые будут отличаться цветом и формой листьев.

Видео по теме статьи











Как выращивать садовый бальзамин


Как ухаживать за комнатным бальзамином


Как ухаживать за бегонией вечноцветущей


Как правильно ухаживать за комнатным бальзамином


Как выращивать анемон на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Описание растения алламанда, советы по выращиванию

Комментарии:

Оставить комментарий