» » » Ирландское кружево крючком


Ирландское кружево крючком: схемы для начинающих с подробными пояснениями 

Как бы ни была дорога вещь, которую вы купили в бутике или в брендовом магазине, она не сравнится с той, что сделана вашими руками. С помощью ирландского кружева вы можете научиться создавать себе шикарные предметы одежды, при этом не делая особых материальных затрат. Все, что вам нужно, - это немного усердия, богатая фантазия и материалы для вязания крючком.

Ирландское кружево - сравнительно новый вид рукоделия. Так, например, венецианское кружево было самым дорогим и затратным по времени. Для изготовления маленького куска такого кружева иглой требовалось около двухсот часов. А с появлением ирландской техники вязания крючком это время сократилось до двадцати часов, что и придало ей популярности и способствовало быстрому распространению.

Немного о технике вязания ирландского кружева крючком

Из всех видов вязания крючком ирландская техника самая сложная, но несмотря на это даже начинающие в этом деле могут добиться успехов. Времени, затраченного на ваше рукоделие, не будет жалко, когда вы увидите результат. Можно играть с цветами и фактурой, создавать различные мотивы и элементы, которые, сложившись воедино, образуют неповторимый рисунок.

Необходимо построить выкройку той вещи, которую вы намерены сделать, точно так же, как если бы вы шили из ткани. Наметив вытачки можно добиться лучшего прилегания к силуэту. Затем  выбирайте более простой узор и начинайте вязание. Лучше  выбрать два – три простых узора и научиться вязать их в совершенстве. В случае, когда вяжется объемный элемент, например цветок, его основание должно быть плоским.

Какие  же материалы необходимы для вязания по-ирландски?

Вот вы и решились на создание собственного творения, и теперь задумываетесь, что вам нужно, чтобы начать работу. Для этого потребуется:

  • Набор вязальных крючков с различной толщиной;
  • Нитки – средняя толщина для вязания самих узоров, толстая для основы узора и тонкая для создания сетки;
  • Булавки портновские (много);
  • Манекен или что- нибудь, где вы сможете собирать отдельные части;
  • Маленькие ножницы и иголка для сшивания.

Не бойтесь, что у вас может не получиться. Сейчас можно найти множество пособий и руководств пошагово объясняющих, что да как. Давайте рассмотрим вязание крючком ирландское кружево схемы для начинающих. При помощи этих схем можно научиться делать сначала простые узоры, а затем переходить к более сложным. Здесь наглядная схема для начинающих, как связать лепесток.

А это нехитрая схема изготовления цветка.

Ирландское кружево очень красиво смотрится  различных предметах одежды, например платья из него будут выглядеть на вас просто сногсшибательно!



Из каких же элементов можно построить, к примеру, платье?

Ниже приведены отдельные элементы ирландского кружева со схемами, по которым вы сможете их сделать.

1. Листок с ажурным окошком. Такой элемент выполнить несложно, он выполняется в три ряда. Поверх начальной цепочки из воздушных петель вяжут первый ряд, поворачивают работу и вяжут второй ряд. Снова поворачивают и провязывают оставшийся третий ряд. 

2. Листок с семью зубчиками и прожилками. Он выполняется в основном из столбиков без накида, связанных за заднюю стенку – так образуются прожилки.

3. Плотный цветок. Начинается с кругового ряда воздушных петель, из которого вяжут 1 ряд. 2 ряд вяжется аналогично, а третий уже с добавлением и уменьшением петель, для создания лепестков у цветка.

Связав достаточное количество элементов, начните их собирать, прикалывая булавками. При этом их нужно прикладывать лицевой стороной вниз.   В местах, где намечены вытачки, следует собирать элементы так, чтобы не было неровностей, прикладывая наиболее удачным способом.

Для более наглядного примера советуем вам смотреть видео уроки вязания ирландского кружева. 

Видео по теме статьи




Что такое фриформ



Как пришить кружево на одежду или на салфетку



Идеи поделок для дома, которые можно сделать своими руками



Техника венецианского мелирования, мастер классы с подробным описанием процедуры



Ленточное кружево своими руками



Делаем крючком кружево

 



Кружевной листок




























Мастер-класс Кружевного листочка















Простой пошаговый мастер-класс


Комментарии:

Оставить комментарий