» » » Ленточное кружево крючком: схемы и модели


Ленточное кружево крючком: схемы и модели, а также пошаговый мастер-класс

Техника ленточного кружева состоит в вязании отдельных мотивов в виде лент и дальнейшее их соединение между собой в полотно. Выглядят такие изделия всегда необычно и очень красиво. В такой технике можно вязать украшения для изделий в виде вставки либо в виде каймы юбок и горловин. Также ленточным кружевом можно связать полностью все изделие, например юбку или платье. Такая вещь всегда будет яркой и нарядной. Обычно вяжется такое кружево крючком. Можно создавать модели из однотонной пряжи, а можно проявить фантазию и попробовать использовать несколько цветов. Очень ярко смотрится, например, детский плед, связанный в данной технике пряжей разного цвета. 

А если попробовать сочетать данную технику с обычным вязанием спицами или крючком, то можно добиться отличного результата в получении модной и неповторимой вещи, или аксессуара.

Ленточное кружево крючком: с чего начать?

Если планируется вязаться элемент одежды, будь то кофта или юбка, то желательно сделать выкройку готового изделия. Если же выкройкой заниматься нет желания и умения, то можно взять уже готовую вещь, которую и использовать в качестве выкройки. Ниже приведен простой мастер класс ленточное кружево крючком. Желательно для вязания ленточного кружева взять тонкие виды пряжи, в составе которых присутствует хлопок. Из тонкой пряжи кружева выходят более легкие и изящные. Для начала необходимо подготовить инструменты:

  • Крючок соответствующего размера
  • Тонкая пряжа
  • Иголка
  • Ножницы

Когда пряжа и инструменты готовы, необходимо определится с рисунком будущего кружева. Они могут быть и самыми простыми и сложными, для получения  более тонкого кружева или для широкой ленты кружева. Подобрав схемы ленточного кружева, начинают вязание. Первые шаги при создании любого вида ленточного кружева заключаются в вязании цепочки из нескольких воздушных петель, которые в дальнейшем заключаются в круг. Далее этот круг из цепочек обвязывают столбиками без накида.

 

 

Видео специально для вас:

Когда основа связана, далее следуют схеме выбранного рисунка. Связав необходимую длину ленты, нить обрывают и начинают вязать следующую ленту. Разнообразное видео этого процесса можно найти в большом количестве в интернете для более наглядного изучения процесса.

Соединение связанных мотивов из лент кружева

Когда необходимое количество лент кружева связано, становится вопрос их соединения в одно полотно. Это можно сделать либо при помощи иголки с ниткой либо при помощи крючка. В любом случае ленты для начала необходимо расположить на выкройке в желаемом порядке. Далее необходимо закрепить их на выкройке булавками. Если выбран способ соединения мотивов с помощью иголки с ниткой, то на изнаночной стороне ленты сшиваются между собой. Если в ходе соединения лент необходимо чуть расширить изделие, допустим с талии сделать расширение на бедра, то тут поможет как раз только крючок. С помощью него ленты соединяются друг с другом вязанием нерегулярной сетки. Если же необходимо расширить изделие, то можно, например, в полученное расстояние между лентами кружева добавить дополнительный небольшой элемент. Соединение происходит крючком путем провязывания нескольких воздушных петель с одновременным захватом то одной, то другой сторон деталей.

Ленточное кружево крючком: схемы и модели

Для того, что бы более наглядно понять, как вязать ленточное кружево крючком фото схемы приведены ниже.

Белый топ

Техника вязания ленточного кружева довольно проста для начинающих рукодельниц. Для более опытных вязальщиц ленточное кружево дает возможность воплотить самые смелые дизайнерские идеи в жизнь.




Что можно связать крючком из обычных мотивов



Как вязать игрушки амигуруми крючком



Схемы ажурного вязания спицами



Делаем крючком кружево

 



Плед из ситеров

Мастер класс по созданию пледа



Плед из мишек

Вязание детского пледа крючком



Что такое ленточное наращивание волос и в чем его преимущество.



Обрамляем салфетку каймой


Комментарии:

Оставить комментарий