» » » Алоказия крупнокорневая


Алоказия крупнокорневая: советы по уходу в домашних условиях

В природных условиях алоказия может быть высотой до трех метров, а в некоторых случаях даже больше. Листья ее имеют очень большой размер и поэтому в народе их называют слоновьи уши. Растение относят к тропическим. Однако при его выращивании в комнате, конечно же, оно не вырастет таким огромным, как в дикой природе.

Описание растения и его особенности

Растение имеет некоторые особенности. Очень часто из-за огромного размера листьев его используют, как зонт от дождя. Однако оно и само может быть источником влаги. Например, при чрезмерном поливе, влага, перекачанная через корневую систему, может быть сброшена через устья листьев. Поэтому на листьях можно часто наблюдать капли воды. Дело в том, что в условиях природы эта особенность остается незамеченной, а вот дома на это обращают внимание. В таком случае стоит сократить количество полива.

Цветет растение очень интересно, как и все другие представители семейства арроидных. Цветок у него крупный, который далее преобразуется в початок белого или зеленого цвета, как на фото. Очень схож по форме с каллой, но при этом имеет гораздо больший размер.



После того, как процесс цветения прошел, формируются красные плоды, которые нельзя употреблять в пищу. Однако корень растения очень даже съедобен. В сыром виде он обладает вяжущим вкусом и немного обжигает. Но домашние животные очень любят именно сырой стебель растения. 

Уход за алоказией крупнокорневой в домашних условиях

Уход в домашних условиях за растением не требует больших трудов, так как  оно неприхотливо. Единственное, чего не стоит забывать цветоводу, так это то, что растение все-таки из тропиков. Ему требуется определенная температура воздуха, которая не должна превышать двадцати восьми градусов в летнее время и двадцати в зимнее. Оно очень не любит сквозняк. Именно поэтому его следует ставить подальше от балконов и дверей.

И обязательно надо ему обеспечить тень, так как солнечный свет оно тоже не жалует. Особенно остро на это реагируют более молодые растения. Но разновидности этого растения, у которых лист имеет пеструю окраску, более светолюбивы, чем те, у которых листья одного тона. И если уход не соответствует основным требованиям, то не получится увидеть красивых листьев этого растения.



Очень важно обеспечить ему достаточный уровень влажности, ведь в тропиках именно такой климат. В условиях комнаты, конечно же, придется растение постоянно опрыскивать, чтобы смягчить сухой воздух. При этом следует использовать для опрыскиваний именно теплую воду. Зимой такие процедуры лучше не проводить, иначе может развиться грибок или гниль. Поэтому лучше обеспечить влагу путем протираний листьев влажной тряпкой. Тем самым растение получит нужное количество влаги и при этом внешний вид его будет значительно лучше. Ни в коем случае не рекомендуется использовать препараты, которые  уменьшают оседание пыли.

Как правильно поливать растение

Растение нуждается в регулярном поливе и очень остро реагирует на недостаток воды. Это объясняется очень большими листьями, которым требуется большое количество воды и питательных веществ. При недостатке влаги листья начинают увядать, в некоторых случаях даже опадают. Однако и слишком обильный полив, особенно зимой, тоже не приведет ни к чему хорошему. Вот здесь и следует обратить внимание на появившиеся капли на листьях, которые свидетельствуют о чрезмерном поливе.

При постоянном обильном поливе почва, в котором растет растение, начинает удерживать влагу и со временем на листьях могут появиться темные пятна, бурые, начнет гнить корень и растение пропадет.



Летом следует поливать растение часто, при этом обязательно нужно следить за верхним слоем грунта. Он должен подсыхать. После полива необходимо сливать лишнюю жидкость. Можно полив выполнять путем помещения горшка в емкость с водой на некоторое время, а затем убирать его. Такой способ не позволит корням напрямую контактировать с водой, но при этом растение получит необходимое количество влаги. Зимой бывает достаточно поливать 3 раза в неделю. В это время очень важно следить за состоянием растения. Очень пристальное внимание надо обращать на внешний вид и как только появляются капли на листьях, следует сразу же сократить полив, а если на них появились темные пятна, то значит, уже поражен корень.

Как и все домашние растения, алоказия нуждается в подкормке. Делать это лучше весной или в первой половине осени. Больше подходят минеральные удобрения или органические. Можно применять их поочередно.

Иногда причиной болезни растения может быть почва. Чтобы этого избежать, следует выбирать грунт с нейтральным содержанием или слабокислый. Обязательно на дне горшка должен быть хороший дренаж. В грунт добавляют перегной, песок, торф и садовую землю. Такая смесь максимально обеспечит растение всем необходимым.

Когда и как пересаживать алоказию крупнокорневую

Пересаживать растение можно не чаще одного раза в четыре года и делать это надо, вынув цветок из старого горшка вместе с землей и поместив его в новый, а по краям досыпать свежий грунт. Более молодые виды растений можно пересаживать один раз в год. Пересадку лучше проводить зимой, чтобы растение быстрее принялось.

Растение очень привлекательно для таких вредителей, как клещ, грибной комарик, щитовка, тля и мучнистый червец. Как только появляются эти вредители, следует сразу же проводить обработку от них специальными средствами с содержанием фунгицидов.

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Как ухаживать за Алоказией


Чем полезно алоэ вера


Как ухаживать за алоказией


О чем говорят сны, в которых привиделся зонт




Чистим уши детям правильно


Комментарии:

Оставить комментарий