» » » Как правильно чистить уши детям


Как правильно чистить уши детям грудного возраста и старше

В ушах происходит производство ушной серы как у взрослых, так и у детей. Это нормальный и естественный процесс. Ни у кого не вызывает сомнения то, что чистить уши детям нужно. Но как правильно это делать? Не умея и не зная, как безопасно чистить ушки, можно только навредить ребенку.

Как часто надо чистить уши 

Не нужно чистить уши каждый день. Человеческое тело так устроено, что само выводит то, что ему не нужно. Кроме того, ушная сера нужна, поэтому усердствовать в чистке ушей не стоит. Вычищать нужно только то, что уже вышло наружу.

Чем чистить уши 

Для чистки ушей есть специальные детские палочки. Не стоит чистить уши малышам палочками для взрослых. Слуховой проход - очень нежное и тонкое место, и лучше в него не лазить. У детских ушных палочек стоят специальные ограничители, чтобы не сделать ребёнку больно.

Как правильно чистить уши детям

Чистить уши ребенку нужно очень аккуратно. Палочкой или марлевым тампончиком удалите только то, что уже вышло наружу. Ни в коем случае не лезьте внутрь слухового канала.

Сера нужна ушам. Она предохраняет уши от простуд, воспалительных процессов и попадания в уши жидкости. Старательно вычищая серу, вы лишаете уши естественной защиты.

Более того, залезая в слуховой канал, вы трамбуете серу, которая там находится, что может привести к образованию серной пробки. Если такое случилось, то ни в коем случае не пытайтесь вычистить ее самостоятельно. Обратитесь к врачу, который сделает это безболезненно, быстро и профессионально.

Правильная чистка ушей детям означает очень аккуратно и деликатно очистить наружное ухо.

Чистота ушей означает чистую ушную раковину и отсутствие серы в видимых участках ушей. Проникая вглубь слухового прохода, вы можете повредить барабанную перепонку ребенка.

Способы чистки ушей грудничку

Итак, мы уже разобрались – проникать внутрь слухового органа не нужно. А вот очищать ушную раковину, в которой скапливается вышедшая естественным образом сера, нужно. Делать это лучше всего во время вечернего купания.

Во-первых, на протяжении дня малыш активно сосал грудь, что помогало секрету выйти из глубины уха. Во-вторых, под воздействием воды сера размягчается и удалить ее гораздо проще.

Просто промойте ушки грудничка пальцами, обычной водой, без использования каких-либо дополнительных средств, а затем нежно вытрите мягким полотенцем или пеленкой.

А раз или два в неделю можно дополнительно очищать ушную раковину марлей, скрутив ее в тоненький жгутик. Марлю следует немного увлажнить кипяченой водой или маслом.

Некоторые применяют для этих целей вату, но так как она может в некоторых случаях распадаться на волокна, вы рискуете «забыть» ее частичку в ушке ребенка, что, в свою очередь, способно причинить ему неудобства. Использовать ватные палочки для маленьких деток не стоит – они слишком твердые для такой крохи, и вы можете его травмировать.

Видео-материалы по теме статьи

Как обработать уши и нос новорожденному:

Чистите уши правильно:

3 способа почистить носик новорожденному:




Что такое атрезия слухового прохода у детей



Причины появления отита у грудничка



Что такое отопластика, зачем ее делают и отзывы об операции по кррекции ушных раковин



Попробуйте сделать оригинальную овечку из пластилина и ватных палочек. Все этапы работы подробно описаны в нашем мастер классе



МК про то как сделать из ватных палочек цветы, овечку Долли, панду



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.





















Заложило ухо - что делать?


Комментарии:

Оставить комментарий