» » » Алоказия: уход в домашних условиях


Алоказия: уход в домашних условиях и советы по поливу и подкормкам

Алоказия является очень красивым и интересным цветком. Относится она к домашним растениям из разряда тропических. Обладает красивым широким листом. Родом из Малайзии и Филиппин и поэтому в нашем климате особенно нуждается в поддержании соответствующих условий для нормального роста. Об уходе за этим цветком читайте далее.

Описание растения и его особенности

Корни растения имеют клубневидную форму и требуют особой осторожности при пересадке во избежание травмирования. Стебель не очень большой. Листья крупные, с разнообразным окрасом, ярко выраженными прожилками. Цвет варьируется от зеленого до бордового оттенка. Форма листа овальная, края зазубренные. Лист цельный. В связи с тем, что при перемене погоды на кончике листа образуется капелька, которая предупреждает о предстоящем дожде, растение называют плачущим. Фото такого цветка можно посмотреть ниже.



Из-за особого строения листа и плотной поверхности очень часто его путают с искусственным. Наличие в нем светлых прожилок делает его похожим в темноте на скелет. Форма листа внешне схожа со слоновьим ухом. Высота растений в некоторых случаях может достигать двух метров в высоту.

Данное растение относят к цветущим. Однако в домашних условиях оно крайне редко цветет. В природных же условиях оно выпускает початок, на нем созревают ягоды с семенами. Домашних сортов алоказии не так уж и много. Среди них выделяют Сандеру, Полли, Амазонскую.

Размножается цветок черенками листьев, клубнями, семенами, отпрысками от корня и делением корня.

Лучше всего его держать в просторном помещении, например, в ванной комнате или кухне. Главное, чтобы оно не находилось на сквозняке, который пагубно воздействует на него.

Уход в домашних условиях за алоказией

Для того, чтобы растение радовало своим видом домочадцев, необходимо создать ему специальные условия. Прежде всего, оно должно находиться в высоком горшке. Создать влажность помогут аквариум или керамзит, а также мох сфагнум.

Алоказия требует поступления солнечного света, но не прямых солнечных лучей. Поэтому хорошо подойдет восточная и западная части комнаты. На зимнее время лучше ее перенести в светлую часть квартиры или дома, при этом обеспечить большое количество искусственного света при нехватке дневного.

При выборе амазонской и плакучей алоказии следует обеспечить им уровень влажности не менее восьмидесяти процентов и лучше их поместить на кухне. А вот другие виды могут прекрасно расти при влажности пятьдесят процентов. Создать необходимый уровень влажности может поддон с испаряющейся водой, регулярные опрыскивания и протирание листьев. Главное - не заливать корни растения, чтобы не допустить их гниения.

Что касается температуры, то она в летнее время года не должна превышать двадцати шести градусов, а в зимнее время немного ниже.

Как поливать цветок правильно

Несмотря на то, что растение очень любит влагу, полив ей нужен умеренный. Следует избегать чрезмерного и частого полива. Из поддона надо сливать лишнюю воду. Если растению не хватает влаги, то у него желтеют листья и иногда могут опадать. Однозначно, это не придаст ему красоты. Вот почему летом его поливают отстоянной водой через день, а зимой достаточно одного раза в неделю. Помимо полива следует еще и следить за тем, чтобы на листьях и стебле растения не завелись вредители.



Почва для этого вида растений должна быть кислой. В нее подмешивают торф, перегной, хвою и грунт для цветов. Обязательно каждый слой следует пропарить и перемешать.

Как правильно пересаживать алоказию в домашних условиях

Лучшим способом высадки растения является следующий: на слой керамзита насыпать подкормку и далее грунт. Этот вариант является наиболее удачным, позволяющим обеспечить растение всеми необходимыми веществами для нормального роста и развития.

Если при посадке не использовалось удобрение, то его обязательно следует подсыпать при поливе. В летнее время года достаточно удобрять алоказию один раз в три недели, а зимой еще реже. Отлично подойдет для этих целей селитра или Агрикола. Удобрение разводят водой и поливают растение. Если алоказия молодая, то ей еще нужно давать фосфор, который будет увеличивать рост и укрепление корней.

Горшок необходимо выбирать высокий, так как корни у растения очень большие и должны быть расположены вертикально. На дне горшка обязательно должен присутствовать дренаж.

Пересаживать взрослое растение следует не чаще одного раза в два года и лучше это делать весной. Очень важно при этом не повредить корни, чтобы не допустить долгого приживания. Поэтому необходимо вынуть его вместе с землей из старого горшка и аккуратно перенести в новый. По краям досыпать землю и придавить аккуратно растение. Новый горшок должен быть на три сантиметра выше предыдущего. Можно посмотреть на видео, как это делать правильно. В связи с тем, что растение обладает ядовитым соком, который выделяется на срезах, его следует пересаживать в перчатках и следить, чтобы не грызли его животные.

Видео по теме статьи











Как правильно выращивать альстромерию


Как ухаживать за альсобией в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Как ухаживать за базеллой


Как выращивать алоэ правильно


Как ухаживать за Алоказией


Как выращивать алоказию


Описание растения алламанда, советы по выращиванию

Комментарии:

Оставить комментарий