» » » Альсобия


Альсобия: описание растения, его виды, рекомендации по правильному уходу

Альсобия - это комнатное растение небольших размеров. Листочки у нее бархатистые, а цветы белые. Родом она из Мексики и Бразилии. Именно поэтому в нашей стране она не особо известна среди любителей цветов. Однако те, кто хоть раз увидел ее, мечтают о том, чтобы завести  этот цветок на своем подоконнике. Она отлично смотрится в кашпо или газонах, а также композициях.

Описание растения, его особенности

Это многолетнее растение, стелющееся по грунту. Стебли у нее красного цвета. Относится к семейству геснериевых, растет в тенистых местах, в лесных зонах. Растение способно за короткий промежуток времени образовать ковер с красивыми белыми цветами. Столь быстрое ее размножение связано с тем, что она дает очень много побегов, которые тут же прорастают в землю и таким образом практически молниеносно застилает большие территории.

Длина усов ее может достигать двух метров. Но это касается не комнатного цветка. Форма ее листьев овальная и поверхность напоминает чем-то обычную домашнюю фиалку. Все это благодаря множеству мелких ворсинок, расположенных на его поверхности. Листья крепятся по стеблю на расстоянии пятнадцати сантиметров друг от друга. Цветет она одиночными цветами, диметр которых доходит до пяти сантиметров. Форма трубчатая, по краям небольшая бахрома. Наглядный пример можно посмотреть на фото.

Разновидности альсобии

Существует много видов этого растения, и каждый из них заслуживает внимания.



На первом месте альсобия гвоздикоцветная. Она очень компакта. Отличительной особенностью растения данного вида является мелкая листва и побеги. При этом листья имеют заостренную форму и махровую поверхность. Длина их не превышает трех сантиметров. Розетки из листьев диаметром около шести сантиметров. Сам стебель у цветка тонкий и окрашен в коричневый цвет. Белый цветок радует своим видом всего несколько дней, зато это компенсируется их количеством. Края его обычно резные.



Другим видом является точечная. Тоже многолетняя трава, снабженная крепким стеблем. Розетки из листьев находятся на большем расстоянии, чем у предыдущего сорта. Усы этого вида свободно свисают. Форма листа плоская, немного заостренная и имеет зазубрины. Поверхность украшена белесыми полосами. Диаметр розеток составляет десять сантиметров. Цветы кремовые, внутри красноватые точки, края с бахромой.

На этом разновидности растения не заканчиваются, так как селекционерами выведены еще несколько сортов. К ним относят крупную особь со светло-зеленой листвой. Диаметр розеток составляет десять сантиметров, а размер цветов доходит до трех сантиметров. Они, в основном, белые, иногда с точками внутри.

Сан Мигель. Представитель данного вида отличается очень большими цветами. Листья у него насыщенного зеленого цвета, а на белоснежных цветах имеются красные точки.  



Чиапас. У этого сорта довольно маленький куст. Листья его овальной формы, слегка заостренные и имеют небольшую ворсистость. Кремовые цветы на лепестках украшены малиновыми точками. В некоторых случаях цветы имеют лимонный окрас с точками.

Вариегатная. На круглых листьях ее белые полоски, расположенные, преимущественно, по краю. В отдельных случаях они могут быть в центре листа. Если освещение хорошее, то окраска просматривается более четко. Однако если растению не хватает света, то оно может тускнеть.

Как размножать альсобию в домашних условиях

Способы размножения растения: семенами и вегетативный. Практически в любом садовом магазине можно приобрести семена этого цветка, но прорастить их довольно трудно. Намного легче это сделать через усы, которые растение пускает в достаточном количестве, либо укоренить черенки. Так, например, новую розетку можно сразу же отделить от основного куста и посадить в грунт. В этом случае через несколько дней появятся новые корни. Для улучшения процесса можно поместить растение в теплицу на две недели, после чего можно пересадить в грунт.



Стоит заметить, что альсобия требует пересадки. Причем делать это надо раз в три года. Иногда можно и чаще. Все зависит от корневой системы. Если в горшке места мало, то значит, следует подобрать более подходящий размер. На дно нового горшка обязательно выложить дренаж. Это поможет уберечь растение от гниения корней.

Советы по уходу за цветком

Уход в домашних условиях прост. Главное - выбрать подходящее место, тогда цветок постоянно будет радовать пышным цветением и зеленью. Лучшим вариантом будет место с большим количеством света, но не прямого, а рассеянного. Прекрасно подойдут для этого окна западной и восточной стороны дома. В некоторых случаях цветы помещают в подвесные кашпо. Не рекомендуется ставить их на южную сторону, чтобы не обжечь листья.

Наиболее благоприятной температурой для цветка будет двадцать градусов. Не переносит сквозняк и более низкую температуру. Полив должен быть регулярным и умеренным. Не стоит заливать растение, но и допускать пересыхания земли в горшке тоже не надо. Более приемлемым вариантом будет полив через поддон: налить воду, поместить туда растение в горшке на двадцать минут, затем вынуть и дать стечь лишней воде. Опрыскивать его не стоит.

Для получения большего количества цветов необходимо добавлять удобрение. При этом строго следовать инструкции и ни в коем случае не превышать ее. 

Обязательно надо куст поддерживать в правильной форме и постоянно растение обрезать. Надо отметить, что данную процедуру оно переносит очень хорошо.

Из вредителей альсобию могут беспокоить клещ, щитовка и тля. Как только будут замечены данные насекомые, надо тут же провести обработку и убрать пораженные части растения.  

Видео по теме статьи











Описание разных видов алоэ


Как выращивать барвинок


Как выращивать бакопу


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Чем полезен амарант, как его выращивать


Виды актинидии, их описание


Как вырастить на своем участке алиссум морской


Красивое кашпо для цветов в технике макраме


Комментарии:

Оставить комментарий