» » » Растение алоэ вера


Растение алоэ вера: советы по уходу, размножению и борьбе с вредителями

Это очень распространенное растение. Цветоводы полюбили его не только за своеобразный внешний вид, но и за лечебные свойства. При всем этом, уход за ней не очень сложный. Данный материал подробно расскажет о содержании алоэ вера с подробным описанием и фото.

Описание растения алоэ вера

Это многолетнее растение-суккулент. Листва утолщенная, зеленая и иногда с небольшим налетом. По сторонам имеются небольшие и колючки. Листва может вырастать в длину до полуметра. Куст ветвистый, состоящий из прямых и стоячих стебельков, сверху которых есть небольшие ямки. В природе алоэ может достигать до трех метров в высоту.

Корневая система прямая, мощная и сверху ее находятся много небольших корешков. При цветении выпускает цветонос и из цветков образуются кистевидные соцветия.

Растение не только декоративное, но и лечебное, обладает противовоспалительными, ранозаживляющими и смягчающими свойствами.

Алоэ вера очень похоже на столетник, который тоже является алоэ, но только древовидным. Отличить можно по стеблям: у столетника они длиннее.

Уход в домашних условиях за алоэ

Хорошо растет при ярком свете и солнышке. Горшок ставится на южную либо юго-восточную часть. При плохом освещении растение имеет вытянутый вид. На солнышко растение ставится постепенно и сначала притеняется.

Алоэ боится заморозков, поэтому нельзя допускать, чтобы температура упала ниже +15С.

Поливается грунт, когда земля просохла. Летом 2-3 раза в неделю, а зимой - раз в 14 дней. При поливе надо быть осторожным и не допускать попадания влаги в розетку самих листьев. Перелив губителен для алоэ, это приведет к загниванию корневища. Необходимо протирать листву от пыли, чтобы растение дышало. Опрыскивание делать не надо.

Земля нужна такая: дерн 2 части, листовая земля, перегной и песок по 1 части. Можно приобрести почву для кактусов. Можно добавить древесный уголь или гидрогель либо кирпичную крошку, при этом кислотность должна быть низкой.

Подкормка осуществляется раз в 25-30 дней минеральными средствами для суккулентов. Перед внесением удобрения цветок поливается. После пересадки удобрения не вносятся до 6 месяцев.

Молодые растения пересаживаются каждый год в больший горшок. Взрослые растения пересаживаются раз в три года либо просто меняется верхняя почва.

Правила содержания алоэ

1. Яркий солнечный свет.

2. Зимой температура не ниже +15С.

3. В летнее время полив 2 раза в 7 дней, в зимнее - 1 раз в 7 дней.

4. Проветривание комнаты, так как алоэ не любит духоты.

5. Подкармливается с апреля по сентябрь раз в 25-30 дней средствами для суккулентов.

Размножение растения алоэ вера

Семена высеиваются весной в легкую землю, состоящую из дерна, листовой земли и песка. Когда ростки разовьются, их надо рассадить и в землю добавить древесный уголь. Полив ростков осуществляется без переувлажнения, а спустя год алоэ можно посадить в постоянный горшок.

Черенкование производится в летний период. Развитые побеги разрезаются на части по 10 см, срез припудривается измельченным углем, а черенки подсушиваются в тени. Для укоренения необходим мокрый песок. Черенки втыкаются в него на 1 см. Поливать надо редко, при этом не допустить пересыхания земли. Как только появятся корни, ростки высаживаются в землю.

Отрезаются верхние части побегов, сушатся в тени 3 дня, затем высаживаются вертикально, на 3 см углубляя в мокрый песок. Черенки подвязываются и убираются в комнату, где не ниже +18С для укоренения. Черенки необходимо опрыскивать каждый день.

Иногда большие кусты дают ростки. Их аккуратно отнимают от материнского растения и пересаживают в отдельную емкость.

Примечание! Если растение выращивается в качестве лекарственного, то лучше не подкармливать минеральными удобрениями, а применить биологические средства.

Болезни, паразиты и лечение

Корневая гниль: бывает от перелива грунта. При лечении алоэ надо достать из горшка и осмотреть корневую систему. Светлые и здоровые корни оставляются, а темные и мягкие удаляются. Затем растение оставляется на 6 часов, чтобы корни подсохли, и потом пересаживается в другой грунт и не поливается в течение суток.

Сухая гниль: заболевшее растение начинает сохнуть. При лечении опрыскивается фунгицидами.

Вытянутость растения: причина в поливе холодной водой или нехватке света.

Щитовка и ложнощитовка: снизу листвы видны коричневые пятна. При лечении их надо протирать губкой, смоченной в спирте. Обрабатывается растение фунгицидом.

Красный паучок: при лечении делается опрыскивание фунгицидами, а для профилактики надо каждый день проветривать комнату.

Видео по теме статьи










Описание разных видов алоэ


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Чем полезен амарант, как его выращивать


Как выращивать альпинию


Как выращивать алоэ правильно


Как выращивать актинидию коломикту


Чем полезно алоэ вера

Комментарии:

Оставить комментарий