» » » Арека


Арека: каким должен быть правильный уход за домашней пальмой

Очень красивая и вечнозеленая пальма, которая прекрасно украсит интерьер любого жилища. Ее тонкий ствол и экзотичные листья смотрятся просто восхитительно! Это очень популярное растение, которое растет практически у каждого цветовода. Свою популярность она завоевала не только за экзотический вид, но и за простоту содержания. Данный материал подробно расскажет об уходе в домашних условиях за арекой с фото.

Как создать комфортные условия для ареки

Растение предпочитает рассеянный свет либо полутень, но без попадания прямых лучей солнца, от которых листва получит видимый ожог и начнет деформироваться. Чтобы пальма равномерно росла, необходимо ей обеспечить свет со всех сторон или раз в 2 недели поворачивать ее на 180С.

Растение не переносит прохладную температуру и потому даже почва должна быть не ниже 25С.

При поливе растения могут загрязняться листики, поэтому их нужно периодически протирать без использования хим.препаратов, от которых растение может заболеть хлорозом.

Пальма предпочитает высокую влажность, а если она понизится, начинают засыхать концы листвы. Плохо переносит сквозняки.

Полив необходим частый с небольшой просушкой почвы, но без перелива, так как это спровоцирует загнивание корневища, и арека погибнет. При поливах нельзя допускать попадания влаги в крону, особенно, если пальма стоит в полутени и в прохладном помещении. Поливать следует только отстоянной в течение 12 часов водой - растение не переносит хлорированную воду.

Если листва начала приобретать темный оттенок – это перелив грунта.

При отмирании концов листвы или пожелтении нужно увеличить количество воды и кратность полива.

Подготовка грунта и необходимые подкормки

Почва подходит нейтральная или кислая (рН 6-8), рыхлая и водопроницаемая, с дренажом на дне. Для составления грунта надо взять сосновую кору размером около 20 мм (1 ч), пемза либо шлак (1 ч), грубый торф (2 ч), гальку размером 12 мм (1 ч), древесный уголь размером 10 мм (1 ч) и костную муку (0,1 ч).

Подкормка осуществляется с весны до августа удобрениями для комнатных растений каждые 14 дней, а внекорневые подкормки - раз в 30 дней в вегетационный период микроэлементами.

Если не хватает азота, то листики светлеют и пальма плохо развивается. При нехватке калия на листве образуются желтого или морковного цвета пятнышки, и если вовремя не внести удобрение, начинается некроз, потом листва деформируется и сохнет, а прожилины и листва приобретают оранжевые оттенки. При нехватке магния на листве виднеется полоса светло-желтого цвета около края. Марганец – появление на листве невыраженного некроза, молодые листики плохо растут. Нехватка этого вещества получается из-за нерастворимости при высоком рН или пониженной температуры грунта в прохладный сезон. При нехватке цинка видны маленькие некротические пятнышки.

Обрезка и пересадка растения

Осуществляется в апреле методом перевалки, когда старый горшок станет мал для корневой системы. Молодые растения пересаживаются один раз в год, а взрослые - каждые 3 года.

При перевалке можно отрезать ножом часть корневища, которая образует войлочный слой, если пальма не умещается в другой горшок. При пересадке необходимо сохранить тот же уровень углубления.

Обрезать надо не только сухие побеги, но и дополнительные, иначе основной побег притормозит свой рост.

Способы размножения ареки в домашних условиях

Семенами

Перед посадкой семена надо замочить на 10 дней в серной кислоте, затем посадить в субстрат, и через 2-2,5 месяца они начинают прорастать. Тару с посевами надо держать при 27-30С, при низких температурах время прорастания увеличивается раза в 4. Ростки убираются в полутень и подкармливаются раз в 3 месяца комплексными удобрениями.

Деление куста

При разделении растения и для пышности куста в один горшок лучше посадить 7-15 делянок в зависимости от размера емкости. Лучшее время для разделения - апрель или май. Субстрат нужен из листовой земли (2 ч) и дерновой земли (1 ч). При разделении высаживаемых кустов надо стряхнуть весь грунт. Пересаживать надо сразу, чтобы корешки не успели подсохнуть.

Для укоренения необходимо все ростки поставить в место, куда падает рассеянный свет, температура 20-25С и не ниже 50% влажности. Полив нужен регулярный, и уже через 14-20 дней должны появиться корешки.

Если листики стали плотными, значит, ростки укоренились и их можно удобрить половиной дозы для больших растений.

Заболевания и паразиты, поражающие пальму

На листе виднеются черточки и пятна от красновато-бурого до темного цвета, около них видна желтизна. Далее пятна начинают объединяться и может начаться некроз. Это случается в связи с отсутствием опрыскивания и малого освещения.

Подвергаются атакам паутинного клеща, мучнистого червеца, щитовки, трипсов и белокрылки.

Видео по теме статьи










Как выращивать бетелевую пальму у себя дома


Описание самых популярных сортов барбариса тунберга


Как ухаживать за бамбуковой пальмой правильно


Как выращивать дома бамбук счастья


Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Как выращивать бадан в открытом грунте


Как вырастить араукарию в домашних условиях


Как выращивать алоказию

Комментарии:

Оставить комментарий