» » » Бетелевая пальма


Бетелевая пальма: советы по уходу в домашних условиях

Любители комнатных растений часто обращают свое внимание на декоративные пальмы. Они имеют оригинальный вид, а уход за ними не является сложным. Однако нужно знать, какие виды пальм можно выращивать дома, а какие - нет. Например, бетелевая пальма имеет разновидности сортов, из которых только три вида могут выращиваться в условиях квартиры или дома. Стоит также отметить, что у домашних пальм отсутствует цветение, поэтому наслаждаться придется только их листьями. Далее рассмотрим, какие виды пальм можно выращивать дома, и как за ними ухаживать.

Особенности бетелевой пальмы

Родиной пальмы считается Азия, встречается иногда в Китае и Африке. В высоту дерево достигает размеров 20 м, а листья - 2 м. Цветки имеют кремовый оттенок, а в середине плода содержатся орехи. Их используют в медицине для получения лекарств от запоров, расстройств желудка, заболеваний сердца, глаукомы.

Дома выращивать можно только три пальмы - Ареку трехтычинковую, Ареку катеху, Ареку желтеющую. Первый вид пальмы характеризуется высотой 3 м, листья достигают размеров до 0,5 м. Ствол имеет один или несколько стеблей. Второй вид пальмы является самым популярным среди цветоводов. Именно она называется бетелевой и может выращиваться в саду. В высоту пальма вырастает до 20 м. Желтеющая Арека максимально вырастает до 10 м, листья небольшие - до 40 см, а ствол в диаметре достигает размеров 1 м.



Арека катеху выращивается в домашних условиях довольно успешно, поэтому правила ухода за ней необходимо знать всем любителям этого растения. Так как пальма растет в тропиках, она любит солнце, и даже прямые солнечные лучи ее не пугают. Может размещаться в полутени, а в странах с жарким летом требуется перемещать ее в тень в пик солнечной активности. Перемещать цветок из тени на солнце нужно постепенно, особенно после зимы, потому что листья очень чувствительны и могут обжечься ярким солнцем после пребывания в тени. Чтобы крона была равномерной, горшок нужно крутить вокруг оси, тогда солнце будет попадать на все стороны пальмы в одинаковом количестве.

Комфортная температура для бетелевой пальмы

Важным аспектом в выращивании бетелевой пальмы является температура помещения, где стоит растение. Так как она растет в местах с жарким климатом, ей нужны такие же условия и в квартире. Комфортной температурой для растения считаются показатели до 26 градусов, главное - поддерживать в комнате высокую влажность. Температура, при которой растение замедляет рост, но не погибает - 18 градусов тепла. Но и температура выше 28 градусов и сухой воздух могут так же губительно сказаться на пальме, как и холодный воздух. Поэтому нужно следить за этими показателями.

Растение не любит сквозняков и сухости. Горшок нельзя ставить возле дверей и окон, а также возле батареи отопления. Чтобы повысить влажность воздуха, надо купить увлажнитель или можно поставить любую посудину с водой рядом с пальмой. Листья нужно опрыскивать отстоянной водой, она должна быть мягкой и теплой.

Каким должен быть правильный полив

Полив бетелевой пальме нужен в период активного роста, с весны до середины осени. Для этого подходит отстоянная вода или дождевая. Если поливать растение водой с хлоркой, оно может погибнуть. Есть способ смягчить такую воду - просто добавить несколько капель лимонного сока. Но переизбыток влаги также опасен для растения, как и недостаток. Поэтому заливать деревце нельзя, нужно следить за верхним слоем почвы: если первые 2-3 см высохли, ее нужно увлажнить. Если в помещении низкая температура, а влажность высокая, поливают растение не чаще одного раза в 2-3 дня.

Советы по выбору грунта

Комнатная пальма любит нейтральную или слабокислую почву, такую смесь можно купить в магазине. Грунт не должен быть утрамбованным, пальме требуется воздух и хорошая проходимость воды. Земля для нее должна быть легкой и питательной.

Что касается пересадки, то она не требуется пальме ежегодно. Только молодые растения пересаживаются каждый год, так как они активно растут, взрослым пересадка нужна раз в 4 года. На корнях растения есть плод, из которого дерево начало расти, он сам со временем отпадает, его ни в коем случае нельзя удалять.



Во время пересадки куст нужно осторожно достать из горшка, не повредив корни, и, не отряхивая его от земли, погрузить в новую емкость. Самое главное, чтобы корни оставались целыми, иначе растение завянет и погибнет. До момента, пока пальма не привыкнет к новому горшку, температуру нужно поддерживать в пределах 22-25 градусов.

Для того, чтобы увидеть, как выглядит домашняя пальма, можно посмотреть ее фото. При соблюдении всех правил ухода за пальмой, растение будет радовать своих хозяев долгое время. Не стоит также забывать и о подкормке, которая важна для дерева в домашних условиях.

Видео по теме статьи











Как ухаживать за бильбергией в домашних условиях


Как правильно выращивать анафалис на своем участке


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Какие деревья можно сделать из бисера



Можно ли есть орехи кормящим мамам



Когда начинать давать грецкие орехи ребенку



Изготовление пальмы из бутылок



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий