» » » Бильбергия


Бильбергия: описание разных видов и советы по уходу за цветком

Одними из самых популярных цветов, которые растут в комнатных условиях, являются цветы семейства Бромелиевых. Этот

вид считается неприхотливым в уходе, однако красота этих растений покоряет. О том, что бильбергия относится к семейству Бромелиевых сложно догадаться, так как ее внешний вид очень скромен. Цветы имеют довольно спокойный окрас, как и листья. Со временем цветок разрастается и становится похож на большой куст. Листья имеют вид розеток, которые накапливают влагу, но при этом в холодное время года необходимо следить за отсутствием воды в розетках, иначе цветок сгниет.

Описание бильбергии

При рассмотрении бильбергии, можно увидеть, что сходство с другими видами цветов данного семейства все же есть. Например, плотная текстура листьев и образование из них воронки - типичный признак семейства Бромелиевых. Внешний вид листьев может отличаться, они бывают одноцветные или сочетают в себе несколько разных оттенков. Форма их напоминает луковичные листья и сверху имеют чешуйки для защиты. Максимальная высота бильбергии 50 см, однако с возрастом она становится похожа на куст, и это визуально ее увеличивает.

Развитие цветка происходит очень интересно: от материнского растения постоянно растут новые детки, которые замещают собой старые материнские побеги. Когда они отцветают, их необходимо срезать, чтобы не мешать расти новым деткам. Таким образом цветок самостоятельно обновляется.

Самые популярные виды бильбергии: поникающая, зебровая, пирамидальная и другие

Вид бильбергии, который называется "поникающая", является одним из самых популярных среди домашних цветов. Название свое растение получило из-за цветов, которые растут на кустике. По мере увеличения их размера, цветки как бы свисают вниз. Цветок характеризуется тем, что образует вытянутую розетку из узких листьев. Цвет листьев имеет зеленый оттенок, но если растение находится под солнцем, они могут иметь красный или березовый оттенок. Цветение происходит зимой. 



Другой вид бильбергии имеет название пирамидальной. Его цветок получил из-за формы, которую он образует, когда растет. Цветки с течением времени образуют собой пирамиду, так как они растут прямо. Длина их может достигать около 80 см, цвет ярко-красный. Цветение начинается с середины весны и продолжается до середины лета.



Вид бильбергии, который имеет название "великолепной", отличается своим внешним видом. Редкая розетка, которая образуется из листьев, имеет заостренную форму, длина которой может достигать 70 см, Лепестки представляют собой соцветие, которое напоминает поникающий цветок. Длина их достигает 30 см, а прилегающие листья сильно опушены. Растение отличается наличием ягод и цветет преимущественно летом.

Еще одним оригинальным видом бильбергии является вид "зебровая". Цветок считается декоративным, его листья могут быть зеленого цвета или пурпурно-розового, если ставить горшок с растением на солнце. Цветки зебровой бильбергии представляют собой белую кисть, лепестки которой имеют розовый оттенок. 



Бильбергии Сандерса имеют оригинальный внешний вид, листья собраны в розетку, высота которых не превышает 30 см. Сверху листья имеют зеленоватый оттенок, снизу - красноватый, при этом есть и рисунок из розовых пятен, полос и точек. Цветоносы также имеют схожесть с поникающей бильбергией. Цветки желто-зеленого оттенка, после цветения они отмирают и вырастают новые.

Советы по уходу в домашних условиях

Уход в домашних условиях за бильбергией не представляет сложности. Соблюдая все правила, цветок будет радовать своих хозяев красотой долгое время. Бильбергии любят свет, но он должен быть рассеянным. Летом от жаркого солнца цветы прячут в полутень, иначе листья могут сгореть. Цветок можно ставить на восточные и западные окна, а на северной стороне он не цветет. Сквозняки не страшны, любит свежий воздух, поэтому летом можно горшок выносить в сад, так молодые растения начинают быстрее цвести. 

Зимой минимальная температура содержания цветка - 13 градусов, однако комфортно ему будет при 18. Летом показатели повышаются до 20-25 градусов. Низкая влажность воздуха для бильбергии не страшна, но при температуре выше 22 градусов ее нужно опрыскивать водой. Подходит отстоянная или дистиллированная вода. В период цветения горшок советуют ставить на поддон с керамзитом.

Как правильно проводить полив

Поливать растение следует тщательно в летнее время года, зимой же полив ограничивается 1 разом в неделю. Вода не должна застаиваться в поддоне, но и пересыхать почве нельзя. Во время цветения в воронку листьев можно наливать воду, а после - нельзя, так как цветок может начать гнить. Чтобы увидеть, как выглядят здоровые бильбергии, можно посмотреть фото. 

Видео по теме статьи











Обзор самых популярных сортов барбариса тунберга


Как ухаживать за альсобией в домашних условиях


Описание разных видов алоэ


Какие ампельные растения подойдут для дома и балкона


Как выращивать дома альбуку спиральную


Как вырастить дома ахименес


Как выращивать арабис, сорта этого растения


Описание растения алламанда, советы по выращиванию

Комментарии:

Оставить комментарий