» » » Бамбук


Бамбук декоративный: советы по правильному уходу 

Большинство цветоводов выращивают комнатный вид этого растения. У него зеленая листва, цветет он редко и соцветие похоже на кукурузу. Комнатный вид называют драцена сандера. Завоевал популярность этот цветок за несложный уход в домашних условиях и за свой декоративный вид, особенно, если его посадить в вазу с водой. Чтобы растение имело красивый вид, достаточно его вовремя поливать и поставить на хорошо освещенное место. Данный материал расскажет, как ухаживать за бамбуком, с фото и подробным описанием.

Выращивание бамбука в воде, почве или геле

Почва должна быть влаго- и воздухопроницаемой. При покупке свой выбор можно остановить на универсальном грунте для комнатных растений либо для драцен.

При самостоятельном составлении смешивается песок с дерновой или глинистой почвой и добавляется перегной. Торф не добавляется, так как он задерживает влагу, что провоцирует гниль корней.

Емкость для посадки на четверть заполняется дренажом, это может быть керамзит, средняя галька, осколки кирпича или глиняные осколки.

Бамбук можно сажать не только в землю, но и в обычную воду. Для этого берется неглубокая широкая вазочка, в нее на четверть засыпается галька и наливается талая вода, хлор бамбук переносит плохо.

Вода в вазе заменяется на новую раз в 7-10 дней. При выращивании в воде необходимо иногда вносить жидкие удобрения, так как в воде их нет.

Прекрасно растет бамбук и в специальном геле. Его густая консистенция удерживает не только влагу, но и защищает от грибковых болезней. Особенно красиво смотрится, если посадить в прозрачную емкость и наполнить ее цветным гелем. В такой субстрат необходимо вносить удобрения, так как он не содержит важных компонентов для драцены.

Освещение и температура

Бамбук не уходит в состояние покоя, поэтому в зимнее время он должен получать столько же света, сколько и летом. От его нехватки нижняя листва вянет и желтеет. Искусственную досветку ставят на 45 см от растения, иначе бамбук может получить ожог. Растение не переносит прямых солнечных лучей, поэтому при выращивании на подоконнике его надо затенить. Прекрасно растет на восточной или западной части комнат.

Растение теплолюбивое, поэтому нельзя, чтобы температура опускалась ниже 18С, при охлаждении листва начинает желтеть и увядать.

Рекомендации по правильному поливу бамбука

Категорически не переносит опрыскивание, так как капли воды остаются на листве и она начинает гнить. Но хорошо отзывается на влажное протирание листвы раза 3 в неделю.

Полив осуществляется талой или отстоянной водой. Начиная с весны, полив увеличивается, а ближе к зиме его надо постепенно сокращать или пересадить бамбук в вазу с водой. Перелив губителен для корневой системы бамбука.

Если грунт начинает издавать неприятный запах, полив прекращается, растение поливается только после полного просыхания грунта.

Если на грунте образовался белесый или сероватый налет, надо пересадить растение в новый грунт с промывкой корней.

Чтобы не залить растение, поливать его лучше через поддон, а оставшуюся жидкость надо слить, так как застоявшаяся вода – это источник разных заболеваний.

Пересадка и подкормки

Пожелтение листвы говорит о том, что бамбуку не хватает питательных веществ. Первая подкормка вносится в марте. Подходят удобрения для драцен или газонов.

Для роста побегов вносятся азотные удобрения, а для стебельков - калийные. Также прекрасно отзывается и на органику в виде перепревшего навоза.

После пересадки растение не удобряется в течение месяца.

В середине летнего периода драцена удобряется азотом и калием, в июне и августе перегноем, и в сентябре–октябре фосфором и калием, постепенно сокращая количество азота.

Молодое растение пересаживается каждый год весной в больший горшок. Пересаживать лучше перевалочным методом, не забывая про дренаж.

Емкость подбирается на 5-6 см больше, чем корневая цветка. После пересадки поливать нужно сразу и обильно, растение на неделю убирается в тень. Через месяц можно внести удобрение.

Заболевания, которым подвержено растение

Подвержен атаке паутинных клещей и трипсов. При их нападении начинают желтеть и скручиваться листья, появляется паутина.

Надо обработать цветок раствором хоз.мыла и промыть, почва посыпается золой, а заболевшие побеги и листва удаляются.

При грибковых заболеваниях на цветке видны темные пятнышки. В процессе лечения цветок пересаживается в воду или в прокаленный в духовке грунт и затем обрабатывается фунгицидами. При загнивании корней необходимо удалить все поврежденные корни.

Если растение замерзло, то у него начинает темнеть листва и вянуть. Для лечения растение переносится в теплое помещение.

Видео по теме статьи










Как выращивать дома ахименесы


Как выращивать дома бамбук счастья


Виды бегонии, описание, советы по уходу


Как вырастить бархатцы из семян


Почему бамбук лаки считается в Китае лучшим подарком, как выращивать его в домашних условиях


Как ухаживать за аспидистрой


Как выращивать армерию


Как выращивать алиссум скальный

Комментарии:

Оставить комментарий