» » » Бамбук лаки


Бамбук лаки или Драцена Сандериана: особенности выращивания

Бамбук лаки или Бамбук счастья, как звучит перевод с его истинного названия, относят к травам. Хоть и привыкли все называть так растение, однако его настоящее правильное название - драцена сандериана. Это замечательное растение с довольно необычными, но эффектными перемычками вовсе не случайно получило такое название.

Почему бамбук так ценится в Китае

Дело в том, что по китайскому учению фен шуй считается, что оно приносит счастье в дом. Бамбук - это растение многолетнее, декоративное. По существующему древнему китайскому поверью, есть множество традиций, которые связаны с этим растением и соблюдаются вплоть до наших дней. Так, например, считается, что если в доме есть такая спираль в пробирке, то обитателям дома она приносит счастье, финансовое благополучие, улучшает настроение и укрепляет дружеские связи, а также приносит удачу в любви. Для того, чтобы показать свое расположение и уважение к гостям, китайцы у входа в дом устанавливают вазу с бамбуком. Это позволяет гостям заряжаться энергией. В некоторых случаях хозяева дома дарят своему гостю одну из ветвей букета, стоящего у входа.



Кроме того, в Китае бамбук считают просто идеальным подарком и дарят его не только на праздники, но и просто так. По одному из древних обычаев, молодожены на свадьбе должны подарить своим гостям по три ветки бамбука. Это должно принести долголетие и счастливый брак дарителям.

Композиции из этого растения составляются по определенному алгоритму. Так, например, если в букете три ветки, то это привлекает счастье, если пять, то богатство, при наличии семи – будет хорошее здоровье, ну а двадцать одна ветка символизирует успех во всех начинаниях.



Композиции, составленные из двадцати спиралей, в Китае именуют башней любви. Такой подарок считается высшей мерой заботы, любви, дружбы и сострадания. Чтобы он принес людям благополучие, необходимо поместить его на юге, юго-востоке дома. 

Очень часто побеги-спирали дарят мужчинам. И это не случайно, ведь бамбук во многих странах соотносят с мужской силой, волей и несгибаемостью. 



Считается, что растение не стоит высаживать в обычные горшки. Для него необходимо покупать емкости с изображением лягушки, панды или дракона. Это усилит привлечение удачи в дом.

Как ухаживать за бамбуком лаки

Его отличает повышенная неприхотливость в уходе и выращивании в домашних условиях. Если он подарен в составе композиции, то даже когда все остальные цветы погибнут, он будет продолжать радовать своей красотой и зеленью. Надо отметить, что растение вполне может себе существовать и в стакане с обычной водой длительное время. Если есть желание, то бамбук можно пересадить в почву. Даже при самом минимальном уходе он будет радовать своих обладателей очень долгие годы.



Единственное, что требует данное растение, так это воду. Драцена очень любит воду, поэтому ей необходимо обеспечить регулярный полив в летнее время. В зимний период его надо будет немного сократить. Главное - нужно следить за состоянием почвы и не допускать ее пересыхания.

Если хозяйка решила растить драцену в воде, то следует один раз в две недели менять ее. Лучше всего использовать чистую отфильтрованную воду или дистиллированную. Но ни в коем случае не простую из-под крана. Иначе листья у бамбука могут пожелтеть и растение в итоге погибнет. 

Что касается места его установки в доме, то лучше выбирать южные, юго-восточные стороны дома. Устанавливать его на подоконник вовсе не рекомендуется, так как растение не переносит прямых солнечных лучей, которые могут сжечь листья у бамбука. Он предпочитает более рассеянный свет.

Несмотря на то, что растение очень любит регулярные поливы, сухость климата оно переносит очень даже хорошо. Поэтому и не требует никаких дополнительных опрыскиваний. Главное - просто протирать листья от пыли влажной тряпкой.



Оптимальной температурой для роста растения считается тридцать пять градусов, не более. 

Как пересадить бамбук лаки в грунт

Если есть желание пересадить драцену в грунт, то лучше всего для нее подойдет смесь из песка и цветочной земли. Однако она вполне себе может расти и в обычной цветочной земле. Можно, конечно, и приобрести специальную смесь для драцен. Обязательно перед посадкой необходимо в горшке выложить хороший дренаж из камней или керамзита. Еще одним вариантом посадки растения является использование прозрачного горшка, наполненного цветным гидрогелем.

В качестве подкормки можно использовать обычное удобрение для драцены. Пересаживать его необходимо один раз в год и делать это надо весной. 

Способы размножения растения

Что касается размножения, то это можно делать путем отрезания от стебля частей со спящими почками либо верхушечными черенками, которые уже укоренились в воде или влажной почве.

Спустя некоторое время из вновь посаженного побега может вырасти целое деревце, высота которого достигает семидесяти сантиметров. Стебель у него прямой, на конце верхушки расположены листья длинные, зеленого цвета. Следует сразу обратить внимание, на то, что у нового растения не будет закручиваться самостоятельно стебель, так как это необходимо делать искусственным путем. И листья у него тоже не опадут. Но несмотря на это, оно ничуть не хуже своего предшественника и вовсе не теряет своей декоративности, именно благодаря густой зелени листьев. В случае, если хозяйка захочет видеть именно голый стебель у растения, как в первоначальном виде, следует обламывать отрастающие побеги.

Видео по теме статьи











Как выращивать в своем доме декоративный бамбук


Какую выбрать спираль для предохранения от беременности



Почему при климаксе врачи рекомендуют ставить женщинам спираль Мирена



Советы, как улучшить свое благосостояние и притянуть удачу



Где находится зона карьеры по фен-шуй



Способы привлечения удачи и денег с помощью фен-шуй и древних мудр



Практические советы, как легко можно привлечь удачу в свой дом и бизнес




Делаем сами вазу из бутылки


Комментарии:

Оставить комментарий