» » » Шрирача соус


Шрирача соус: рецепты приготовления в домашних условиях

Этот соус очень острый и по вкусу напоминает немного копченый перец чили. Применяется он для маринадов, в качестве соуса или подается к мясным или рыбным блюдам. Мы представляем рецепт приготовления шрирача соуса с пошаговым описанием.

Классический рецепт соуса шрирача

Перец острый 800 г.

Чеснок 3-7 долек.

Сахар коричневый 5 ст.л.

Соль по вкусу.

Уксус белый 130 мл.

Описание приготовления

1. Промываем перец, отрезаем зеленую плодоножку, но семечки при этом оставляем.

2. Укладываем очищенный чеснок, сахар и соль в блендер и мельчим до однородности.

3. Перекладываем кашицу в чистую и сухую банку и накрываем сверху тряпочкой. Укрывать следует не очень плотно. Это нужно, чтобы происходил процесс брожения, потому необходим выход образовавшегося газа.

Банку нужно брать в два раза больше, чем полученная масса, так как во время подхода соуса она значительно увеличится в объеме.

4. Оставляем соус бродить на неделю при комнатной температуре. Уже на второй день соус начнет немного пузыриться, а это говорит о том, что процесс  брожения начался.

5. В течение всей недели каждый день необходимо перемешивать соус для равномерного брожения.

6. Через неделю процесс брожения приостановится, можно переходить к завершающему этапу изготовления шрирача. Для этого необходимо остановить брожение, поэтому берем белый уксус.

7. Далее каждые три дня в одинаковом объеме добавляем к соусу уксус. Если добавить сразу весь уксус, то вкус получится не с перцем и чесноком, а с уксусом.

8. На третий день после добавки уксуса заливаем массу в блендер и еще раз мельчим. В итоге консистенция соуса поменяется, он станет более гладким, плотным и густым.

9. Далее перетираем массу через ситечко, это нужно, чтобы удалить оставшиеся семечки и шкурку перчика.

10. Теперь подбираем подходящую кастрюльку, переливаем в нее соус и, непрерывно размешивая, варим на среднем огне около пятнадцати минуток. В результате соус станет более густым, а уксус выварится и от него не останется даже запаха.

11. Переливаем соус в банку либо бутылочку для хранения и убираем в холодильник. В холодном месте соус хранится примерно полгода.

Подается соус в холодном виде к мясным блюдам либо рыбным. А еще можно его применить в качестве маринада или смешать с кетчупом для остроты. Очень хорош он в качестве приправы к тушеной рыбке с овощами.

Тайский соус шрирача

Перчик чили 160 г.

Паста томатная 200 г.

Две луковицы.

Шесть зубчиков чеснока.

Рафинированное масло без запаха 4 ст.л.

Рисовый либо яблочный уксус 3 ст.л.

Соевый или рыбный соус 2 ст.л.

Сахар обычный 4 ст.л.

Соль по вкусу.

Вода 6 ст.л.

Описание приготовления

1. Для начала подготавливаем овощи. Для этого луковки и чеснок очищаем от шелухи, лук нарезаем небольшими кубиками, а чеснок либо трем на самой мелкой терке, либо пропускаем через пресс. Но если очень нравится привкус чеснока, то можно измельчить его ножом, как и лук.

2. Перчики чили нарезаем на тонкие полоски, удаляем все семечки и стенки. Если нужен более острый соус, тогда семечки и стенки оставляем. При обработке перца не забываем надевать перчатки и не трем глаза, нос и губы, иначе можно получить ожог. Снять его можно, если умыться молоком, но ни в коем случае нельзя смывать перец водой.

3. Наливаем на сковородку рафинированное без запаха масло и кладем туда лук и чеснок.

4. Перемешиваем и жарим на умеренном огне около семи минут. В итоге лук должен приобрести прозрачность, в вот до золотистого оттенка его доводить не нужно.

5. Когда лук приобретет необходимую прозрачность, добавляем к нему острый перец чили и, постоянно помешивая, готовим одну минутку.

6. Затем добавляем томатную пасту. В случае, если масса получилась очень густой, можно налить немного холодной воды.

7. Тушим массу несколько минуток, постоянно размешивая лопаткой.

8. Теперь добавляем рыбный либо соевый соус и тушим еще две минутки.

9. К общей массе вливаем сразу весь уксус и готовим еще одну минутку.

10. Чтобы соус получился более нежным на вкус, добавляем сахарный песок, соль, перемешиваем и тушим, пока перец не приготовится. Готовность перца определяем по его мягкости.

11. По желанию можно добавить любимые приправы, но соус и так получается вкусным и ароматным, поэтому в дополнительных приправах он не нуждается.

12. Убираем сковородку с огня и остужаем соус.

13. Теперь его измельчаем при помощи блендера или пропускаем через сито. Измельчить можно до пастообразного состояния либо пюрировать.

14. Переливаем соус в баночку и убираем в холодильник.

Такой соус хорошо подходит к дичи, мясным блюдам или овощным.

Приятного вам аппетита!

Видео по теме статьи











Как приготовить домашнюю аджику


Как приготовить шоколадный соус


Как приготовить шпротный паштет


Как замариновать щуку в домашних условиях


Как замариновать яблоки



Как приготовить яблочный соус



Как приготовить яблочный уксус



Комментарии:

Оставить комментарий