» » » Яблочный пирог с карамелью


Яблочный пирог с карамелью: пошаговые рецепты приготовления

Пирог из яблок – это одно из самых популярных произведений кондитеров, несмотря на свою простоту. Существует множество разновидностей этого десерта, которые удивляют все новыми и новыми вкусовыми ощущениями. Пирог из яблок с карамелью – одно из таких блюд, разные варианты приготовления которого будут здесь предложены.

Пирог из яблок по-итальянски

Этот рецепт для тех, кто решил, что яблочный пирог — это скучно и банально. Итальянский вариант яблочного пирога с карамелью по-новому раскроет для вас вкус этой выпечки.

Для пирога понадобятся такие компоненты:
  1. Для начинки возьмите восемь зеленых, твердых, кислых яблок.
  2. Для приготовления теста – муки два стакана, по одному стакану сахара и кефира, сливочное размягченное масло 110 грамм, два куриных яйца. А также нужно подготовить чайную ложку разрыхлителя, две трети чайной ложки соды, четверть чайной ложки соли, столовую ложку рома или коньяка, ванилин.
  3. Для приготовления карамели: половина стакана сахарного песка, треть стакана холодной воды, 40 граммов масла сливочного, корицы палочка, одна гвоздичка.

Описание приготовления

Начинаем приготовление с обработки яблок. Их нужно вымыть и очистить. Разрезать на четыре части, удалить коробочки с семенами и порезать крупными кусочками. Полить свежеотжатым соком лимона. 

Для приготовления карамели возьмите среднюю кастрюльку и смешайте в ней воду и сахар, добавьте корицу и гвоздику. На среднем огне довести до начала кипения. Сахар при этом должен уже раствориться. Немного увеличить огонь и варить еще около десяти минут. 



Из сиропа удалить пряности и добавить порезанное на кусочки масло. Когда карамель вспенится, будьте осторожны, чтобы не обжечься. Через одну минуту убрать кастрюльку с плиты. Перелить готовую карамель на противень, где будет готовиться пирог.

Приступаем к тесту. В миске смешать муку, разрыхлитель для теста, соль и соду. В другой посуде взбить миксером масло сливочное комнатной температуры с сахарным песком до кремовой текстуры. Затем вбиваем яйца и снова взбиваем миксером. Далее частями вливаем кефир и муку. После каждой новой порции хорошо перемешивать. В конце добавляется ваниль и ром. 

Прямо в карамель выкладываем яблоки и заливаем тестом. Выставим в духовке температуру 200 градусов, когда разогреется, поставить пирог и выпекать приблизительно пятьдесят минут. Готовность проверяем зубочисткой. Оставим остывать прямо в форме для выпечки десять минут. Между стенкой формы и пирогом провести ножом. Накрываем пирог тарелкой и быстро опрокидываем его на тарелку. Получается пирог с карамельной заливкой, которая постепенно пропитает тесто.

Яблочный пирог с карамелью: простой рецепт

Этот пирог готовится очень просто и быстро, поэтому понравится многим, особенно тем, кто любит побаловать себя чем-то вкусненьким, но для готовки времени не хватает.



Рецепт: стакан сахара, стакан муки, три куриных яйца, пять средних яблок, корица по вкусу.

Этапы приготовления

  1. Блоки помыть и порезать дольками. При желании посыпать корицей, но если не любите, то можно обойтись и без нее.
  2. Соединить яйца и сахар и взбить миксером. Все время, взбивая, добавлять частями муку. На эту процедуру у вас потратится не более пяти минут. 
  3. Форму, в которой будет выпекаться пирог, смажьте маслом сливочным. Дольки яблок распределите по дну формы и залейте тестом. Выпекать в духовом шкафу при 180 градусах около 45 мин. 
  4. Этот пирог с карамелизированными яблоками, поэтому быстренько приготовим и их. Очистить яблоки и порезать ломтиками. Нагрейте сковороду, растопите немного сливочного масла, добавьте яблоки и обжаривайте, пока они не станут мягкими. Затем в сковородку добавляется сахар, и перемешивается, пока на яблочках не образуется карамель. 
  5. На готовый пирог выложить яблоки в карамели. Это будет и вкусно, и красиво.

Яблочный пирог с карамелью и начинкой

Это рецепт очень вкусного яблочного пирога на дрожжевом тесте, поэтому такой рецепт для тех, кто хочет постоять на кухне, но оно этого стоит.



Для пирога потребуется: 350 грамм муки, 150 грамм молока, по 100 грамм грецких орехов, яблок и творога, коричневого сахара 160 грамм, белого сахара 4 столовые ложки, одно яйцо, масла сливочного 9 столовых ложек, сливок 2 чайные ложки, 7 грамм сухих дрожжей, ваниль, корица, соль.

Процесс приготовления

Соедините теплое молоко и дрожжи. В отдельной посуде миксером взбейте яйцо, белый сахар, щепоточку соли, муку и добавьте молоко. Полотенцем укройте тесто и в теплом месте дайте отстояться около часа.

Приготовьте начинку из творога, коричневого сахара, четырех столовых ложек сливочного масла, половины чайной ложки соли и корицы.

Тесто нужно раскатать в виде большого прямоугольника. На одну половину прямоугольника выложить творожную начинку и на нее выложить измельченные орехи и кусочки яблок. Сверху накройте второй половиной прямоугольника.

Порежьте полученную заготовку на полоски в два сантиметра шириной и сверните в форме спирали. Возьмите круглый противень и выложите в него полученные булочки. Выпекайте 25 минут.

Для карамельного соуса в сотейник положите сливочное масло, коричневый сахар в равных пропорциях, нагрейте, все время помешивая. Затем добавить ваниль и сливки и тщательно перемешать.



Когда пирог будет готов, полить полученной карамелью.

Среди представленных рецептов можно найти те, которые готовятся очень быстро и подойдут для занятых людей. Кто может позволить себе много времени проводить на кухне, также не остались без внимания. Но эти рецепты объединяет одно: предложенные яблочные пироги очень вкусные и порадуют всех, без исключения. 

Видео по теме статьи













Как приготовить яблочно-банановый пирог


Как приготовить ягодный пирог


Как приготовить яблочный пирог без духовки


Рецепты яблочного пирога, который готовится очень быстро


Рецепты приготовления яблочного пирога с корицей


Рецепты домашнего яблочного пирога



Как приготовить насыпной яблочный пирог



Готовим вкусный яблочный пирог


Комментарии:

Оставить комментарий