» » » Каковы причины прыщей на теле?


Причины прыщей на теле и способы, как от них избавиться в домашних условиях

Появление прыщей на теле – это сигнал организма о том, что пора изменить образ жизни и рацион. Они образуются чаще всего на спине, в области ягодиц, на плечах или зоне декольте. Имеют различные характеристики: черные точки, воспаленные папулы, мелкие водянистые прыщики, фурункулы.

Каковы причины прыщей на теле?

Слой дермы на теле гораздо толще, поэтому прыщи на нем проходят гораздо медленнее, чем на лице. Но чтобы ускорить процесс выздоровления, нужно выяснить причины появления высыпаний.

Одна из причин – наследственность. Если один из родителей страдал от прыщей, то шансы столкнуться с этим увеличиваются. Если прыщи были у обоих родителей – вам этого не избежать.

Гормоны тоже являются причиной появления прыщей. При половом созревании в организме начинается гормональный дисбаланс. Если через какое-то время прыщи проходят, то организм в порядке, но если прыщики появляются снова, особенно перед и во время месячных, то это говорит о гормональном сбое в организме.

Косметика и лекарства тоже могут быть причиной прыщей по всему телу. Если косметика некачественная или подобрана неправильно, то это приводит к повышенной активности сальных желез. Неправильное использование лекарств тоже неблагоприятно отражается на состоянии кожи, особенно антибиотиков.

Ослабленный иммунитет и стрессы также могут быть причиной возникновения мелких прыщиков на теле. Это говорит о воспалительных процессах в организме.

Отравления и аллергия. Внутренняя интоксикация или проблемы с ЖКТ ведут за собой возникновение прыщей, которые чешутся. Следует поменьше кушать жирную, сладкую, острую пищу. Не злоупотреблять алкоголем и отказаться от табакокурения.

Лечение: таблетки или правильное питание?

Чтобы начать лечение и понять, как избавиться от сыпи, нужно пройти обследование у врача.

Если говорить о местном лечении, то используйте аптечные средства или помощь народной медицины.

Наверняка многие слышали о том, что при сыпи рекомендуются пивные дрожжи. Они действительно помогают восстановить баланс микрофлоры в кишечнике, благоприятны для биохимических процессов тканей. Ежедневная обработка участков с прыщами перекисью водорода или растворами марганцовки, календулы, левомицетина, салициловой кислоты.

В ванну добавьте крепкий отвар ромашки, чистотела, коры дуба и морскую соль, полежите в ней от 15 до 20 минут.

Эффективным средством борьбы с прыщами на плечах и спине является дегтярное мыло. Если избавляться от сыпи в домашних условиях, то можно домашние маски приготовить самостоятельно. Маска из соды и соли подсушивает кожу и избавляет от красных прыщиков. Но не стоит использовать такую маску, если есть созревшие или вскрытые прыщи.

Косметическая глина – еще один эффективный способ в борьбе с этим неприятным кожным явлением. В воду нужно добавить немного морской соли и глину, смешать до однородной массы и нанести на все пораженные участки на 15 минут. Потом смойте теплой водой.

Но что делать, если народные средства не приносят желаемого результата? Используйте аптечные средства. Выбирайте бактерицидные, заживляющие, антисептические препараты с цинком. Он снижает активность сальных желез и уменьшает воспаление.

В борьбе с кожными высыпаниями важен комплексный подход. Начните с посещения дерматолога, выясните, почему появляются прыщи и начните лечение. Только так можно разобраться в проблеме их появления и избавления от них.

Обязательно посмотрите видео-подборку:



Рекомендуем прочитать: Как не допустить угри в области носа?




Почему у ребенка появляются водянистые прыщи



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Почему появляются папулы на коже



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения



От чего могут появиться прыщи на спине и плечах, способы лечения



Причины возникновения и способы лечения прыщей на спине



Причины появления прыщиков на ногах, эффективные способы лечения



Способы избавления от прыщей на лице и теле


Комментарии:

Оставить комментарий