» » » Лечение прыщей на ногах у женщин


Лечение прыщей на ногах у женщин: почему они появляются и как можно избавиться от этого недуга?

В наше время любая женщина заботится о внешнем виде. Абсолютно всех мужчин привлекает красивое тело. Но как быть, если красоту приходится скрывать под брюками, длинными юбками из-за прыщей на ногах? Почему на ногах появляются прыщи, мелкие точки и волдыри?

Мелкие прыщи незаметны окружающим, поэтому многие попросту игнорируют эту проблему, но это неправильно. Как только появляются у женщины на ногах прыщи, лечение надо начинать незамедлительно, ведь проблема может усугубиться и привести к более серьезным последствиям.

Причины появления прыщиков на ногах

Если прыщи появляются зимой, то это обусловлено зимней одеждой. Под ней кожа не дышит, поры забиваются кожным салом, а также от холода могут возникнуть гнойные прыщи. В летний период прыщи появляются из-за пота, грязи, пыли, которые попадают на раздраженную после бритья и эпиляции кожу.

Косметические средства тоже могут быть причиной высыпаний. Аккуратно используйте кремы, скрабы, лосьоны, гели и даже простые мази от синяков и ушибов.

Гормональная перестройка в подростковом периоде и в предменструальном у женщин тоже способствует появлению прыщиков. Также на гормональный фон влияет стресс.

Сопровождаться прыщами могут и различные болезни. Например, дисбактериоз, заболевание щитовидной железы или внутренних органов. Прием стероидов провоцирует появление прыщей.

Очень большим стрессом для ног является эпиляция. Кожа становится красной, маленькие волоски «врастают» под кожу, образуются некрасивые бугорки, чешутся. Проводите эпиляцию с осторожностью.

Какие бывают прыщи

Прыщи бывают воспаленные и невоспаленные. К невоспаленным относят маленькие черные точки и «белые прыщики», или комедоны. К воспаленным относят красные прыщи, которые вызывают болезненные ощущения даже при малейшем нажатии, а также кисты. Чаще всего кисты сильно воспалены и в них много гноя. От них обязательно нужно избавиться!

Прыщи бывают водянистые, они говорят об аллергии или инфекционном заболевании.

Лечение прыщей на ногах у женщин

Для начала необходима диагностика, которая с высокой точностью определит причины появления прыщей. Врач-дерматолог назначит анализы, Необходимо лечение причины, а уже потом надо начинать борьбу с сыпью. Если прыщи появились в результате аллергии, то врач назначит для лечения антигистаминные препараты, мазь или таблетки. Комплексное лечение будет назначено, если прыщи появились в результате внутреннего заболевания. Тут уже придется посетить еще и иммунолога, эндокринолога, кардиолога, гастроэнтеролога.

Вместе с этим для профилактики необходимы гигиенические процедуры, в жаркое время года – дважды в день. После ванны или душа следует протирать ноги слабым раствором салициловой кислоты. Она подсушит и продезинфицирует ноги, а затем нанести салициловую или серную мазь.

Гнойные прыщики лечат антибиотиками, но надо строго следовать инструкции. Для протирания можно использовать раствор с природными антисептиками – ромашкой или календулой. На пораженные сыпью участки наносят мазь из глицерина с ацетилсалициловой кислотой. Еще ноги можно протирать поваренной солью.

Старайтесь контролировать комнатную температуру. Она должна быть не более 24 градусов. Снизится потоотделение, которое вызывает закупорку пор кожным салом. Забитые поры препятствуют выведению шлаков и токсинов.

Прыщи больше не побеспокоят, потому что кожа будет самоочищаться.



Стоит обратить внимание на питание. Во время лечения не ешьте сладости. Кушайте продукты, содержащие витамины А, В, Е.

Средства с хлором тоже могут быть причиной прыщей. Используйте гипоаллергенные средства при стирке. Вылечить прыщики на ногах можно, надо только подобрать правильное лечение и обязательно следовать рекомендациям врача.

Интересная статья: Пирожное - злейший враг твоей кожи!




Причины появления комедонов



Как избежать раздражения после бритья




















Чтобы разобраться, почему же появляются волдыри и как от них избавиться, необходимо понять, что, собственно, представляют собой образования и что делать, если эти волдыри на теле чешутся

 



Избавляемся от следов после прыщей в домашних условиях



Способы избавления от прыщей на лице и теле



Простые советы, как избавиться от неприятного запаха под мышками



Уборка пыли

Учимся бороться с пылью



Особенности удаления волос


Комментарии:

Оставить комментарий