» » » Упражнения с гимнастическим мячом


Упражнения с гимнастическим мячом, как правильно выбрать фитбол

Гимнастический мяч больше известен под названием фитбол. Этот доступный тренажер может стать хорошим помощником в борьбе за стройность и здоровье, а упражнения с ним понравятся и взрослым, и детям.

Гимнастический мяч был изобретен врачами из Швейцарии. Он использовался для лечения неврологических заболеваний и реабилитации травм позвоночника. Сейчас его активно используют и фитнес-тренеры. Тренировки с мячом позволяют задействовать даже самые мелкие мышцы, которые не всегда можно расшевелить на обычных тренажерах.

Замечено, что даже просто сидение на мяче позволяет сжигать калории. Так как ровно сидеть на мяче не получается, то в постоянной работе находятся все группы мышц. Улучшение осанки и работа с вестибулярным аппаратом позволяет тренироваться с мячом для улучшения равновесия.

Фитбол хорошо использовать для похудения. Включая в ежедневную зарядку по 15 минут упражнений с гимнастическим мячом, вы укрепите мышечный корсет и сделаете подтянутым тело.

Как правильно выбрать мяч? 

Есть мячи разных размеров и все зависит от вашего роста. Для детей может подойти маленький мяч, диаметр которого составляет 35 см. Если ваш рост менее 170 см, то подходящий мяч должен быть в диаметре 55 см. Рост от 170 до 180 см – диаметр мяча 65 см. При более высоком росте используют больший мяч – 85 см.

Как правило, основным критерием выбора будет простой тест – нужно сеть на мяч, и если угол согнутых колен равен прямому углу – мяч вам подходит идеально! И еще момент – качество материала. Мяч должен быть из плотной резины хорошего качества, не имея при этом неприятного запаха. Ведь используя более дешевые модели из тонкого материала можно получить тяжелые травмы.

Существуют разные модели, которые отвечают своими качествами и тем, как они влияют на организм. Для лечебных процедур подойдут гладкие мячи, а для тех, кто борется с целлюлитом нужны рельефные мячи, которые во время выполнения упражнения производят антицеллюлитный массаж. Но чтобы не сильно ощущать рельефность мяча, можно использовать более плотную одежду.

Упражнения с гимнастическим мячом

Тренерами фитнес-центров разработаны различные комплексы упражнений, которые отлично укрепляют мышечный корсет. Из списка можно выбрать подходящие для утренних упражнений:

  • лечь бедрами на мяч и выполнять отжимания. Если упражнение дается легко, то переместите мяч ближе к коленям и далее, кому как удобно. Это упражнение позволяет укрепить грудной и плечевой пояс;
  • сесть на мяч с широко раздвинутыми ногами. Ноги должны плотно стоять на полу. Выполняйте повороты верхней части тела, что позволит сделать талию более тонкой;
  • положение тела то же, только теперь нужно попрыгать, не отрывая ягодиц от мяча. Это упражнение позволяет укрепить мышцы бедер и ягодиц;
  • лечь спиной на мяч, выполнять покачивающиеся движения так, чтобы позвоночник растягивался. Это хорошее упражнение для спины. Оно позволяет избежать сдавливания межпозвоночных дисков и укрепить мышечный корсет позвоночника;
  • лечь на пол, зацепите ногами мяч и передайте его в руки. Отличное упражнение для пресса;
  • лечь спиной на мяч, ноги зафиксировать, руки закрепить за головой. Выполнять подъемы туловища.

Минусы фитбола

Есть свои небольшие минусы и у фитбола. Этот мяч довольно объемен и занимает дополнительное место. Каким бы прочным не был материал, если мяч попадет на острый предмет – он повредится. Любой, кто начинает тренировки на мяче, может не удержать равновесие и больно ушибиться.

И последнее: если вы живете в квартире, то прыжки, выполняемые на мяче, будут слышать все ваши соседи, живущие этажом ниже.

Занимайтесь гимнастикой и получайте удовольствие!

Видео по теме статьи




Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Как укрепить спину в домашних условиях



Какие упражнения для красивой фигуры можно делать на фитболе и медболе



Описание упражнений с роликом для пресса



Как правильно подобрать фитбол и какие упражнения с ним можно делать



Какой тренажер выбрать для похудения в домашних условиях



Как похудеть в животе с помощью упражнений




Упражнения на фитболе для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий