» » » Фитбол для беременных: упражнения


Фитбол для беременных: упражнения на мяче на разных сроках беременности

Всем известно, что занятия спортом очень полезны для организма. Во время беременности женщинам тоже рекомендуется не вести постельный образ жизни, а активно двигаться и заниматься упражнениями. Это позволяет укреплять мышцы, поддерживать форму и улучшать обменные процессы в организме. Одним из самых эффективных и доступных тренажеров является фитбол, упражнения на котором наименее травматичны.

Что представляет собой фитбол

Фитбол - это большой мяч, предназначенный для выполнения на нем или с его помощью упражнений. Он сделан из мягкой и в то же время прочной резины. Поэтому на нем можно свободно сидеть, лежать, покачиваться, сжимать его и даже прыгать. Второе название этого предмета - швейцарский мяч, потому как родиной его является Швейцария. Ввиду своей относительно недорогой стоимости, он доступен практически для каждой женщины. Всего один предмет может заменить в домашних условиях целый тренажерный зал. При этом потребуется минимум затрат и немного свободной площади для занятий.

Как выбрать фитбол для беременных

Каждой женщине следует при покупке мяча знать, как выбрать наиболее подходящую модель. А выбирать следует в зависимости от роста женщины. При росте до 152 см нужен мяч диаметром 45 см, при росте до 165 см диаметр мяча должен быть 55 см, при росте выше 165 см диаметр 65 см. Желательно такую покупку выполнять в спортивных магазинах и избегать рынков, потому как можно приобрести некачественный товар.

Польза упражнения на фитболе для беременных

При выполнении определенных упражнений на этом мяче происходит щадящая нагрузка на организм женщины, что позволяет заниматься с ним на любом сроке беременности. Мяч служит своеобразной опорой, которая позволяет выполнять упражнения на растяжку и укрепление разных групп мышц. Полезный эффект достигается еще из-за вибраций мяча. Они оказывают стимулирующее, расслабляющее действие на разные органы. Выполнять упражнения можно в позе сидя, лежа и стоя. При выполнении комплекса упражнений сидя, происходит тренировка мышц таза, что способствует укреплению матки и предотвратит ее опущение.

Кроме того, данный снаряд можно использовать для укрепления мышц пресса. Если выполнять покачивающие упражнения на мяче, то значительно стихнут или исчезнут вовсе боли в области спины. При этом можно проводить тренировку не только в домашних условиях, но и посещать фитнесс-клубы. Это необходимо, чтобы научиться правильно выполнять упражнения на фитболе, приобрести соответствующие навыки и далее выполнять их дома самостоятельно.

Фитбол во время схваток

Польза от мяча будет и при схватках. Например, если расставить ноги и при этом наклониться вперед, выполняя движения вперед-назад, то значительно уменьшится боль и расслабятся мышцы. При этом происходит свободное дыхание, что, несомненно, полезно для ребенка, которому в момент схваток особенно нужен кислород.

Специалисты утверждают, что после начала схваток следует сесть на мяч и покататься или покрутиться на нем. При выполнении этих простых движений происходит массаж поясницы и низа живота. Кроме того, есть мнение, что если во время схваток сидеть на мяче, то происходит стимуляция родов, а поза на четвереньках позволяет отдыхать.

Выполняя упражнения на фитболе, женщина может снизить напряжение на позвоночник, расслабить мышцы, улучшить кровообращение, активизировать работу сердца и улучшить дыхание. Кроме того, занятия с мячом позволяют укреплять мышцы таза, а это будет при родах способствовать меньшему количеству разрывов и травм. Еще одним плюсом является предотвращение застоя крови в венах, что не позволит появиться геморрою.

Желательно начинать занятия на мяче с двенадцати недель. В этот период снижается проявление токсикоза и минимизируется возможность появления выкидыша.

Для исключения негативных последствий, перед тем, как начать такие занятия, следует обязательно проконсультироваться с врачом. В случае получения от него одобрения, необходимо обратиться к опытному инструктору, который имеет успешный опыт работы с беременными женщинами и совместно с ним подобрать комплекс упражнений. Можно также посмотреть упражнения и технику их выполнения на видео в интернете.

Примеры упражнений на фитболе для беременных

Лечь на спину, согнуть правую ногу и положить ее на мяч стопой таким образом, чтоб мяч служил опорой. Левая нога при этом находится на полу. Согнутой ногой пытаться прокатить мяч вперед и назад. Затем ноги следует поменять.

Сидя на мяче, взять гантели в руки. Согнуть руки под углом 90 градусов и, не разгибая, разводить в стороны.

Не стоит забывать отдыхать на фитболе. Для этого надо сесть на мяч и начинать покачивания, вращения, движения вперед и назад. Такие упражнения обязательно сыграют положительную роль при родах.

Сидя на полу, развести и согнуть ноги, положить мяч и пытаться сжать его ногами. Это упражнение способствует укреплению мышц ног.

Опереться на мяч грудной клеткой, скрестить руки. Затем поочередно выполнять в таком положении подъемы ногами. В результате регулярного выполнения укрепляются мышцы ягодиц и задняя поверхность ног.

Заниматься следует на протяжении всего срока и лишь на последних неделях стоит немного снизить интенсивность, но не отказываться полностью от упражнений.

Отзывы женщин, использовавших фитбол при беременности, отмечают относительно легкие роды и минимальные травмы при этом.

После родов данный снаряд поможет быстро восстановить форму и привести тело в порядок. При этом очень важно выполнять занятия регулярно.

Видео по теме статьи




Как укрепить спину в домашних условиях



Какие упражнения для красивой фигуры можно делать на фитболе и медболе



Упражнения для похудения, которые можно делать на фитболе



10 самых популярных тренажеров, которые помогают убрать жир с живота и талии



Какой силовой тренажер для дома лучше выбрать



Какой тренажер выбрать для похудения в домашних условиях



Как похудеть в животе с помощью упражнений




Упражнения на фитболе для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий