» » » Упражнения на шаре


Упражнения на шаре: эффективный комплекс, который позволяет проработать все группы мышц

Фитбол – это большой резиновый шар, который изобрели врачи из Швейцарии для лечения и реабилитации людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Но, как показала практика, это изобретение положительно проявило себя во многих сферах. Так, этот большой мяч используют на фитнес-занятиях для беременных – укрепляют и разрабатывают мышцы малого таза.

Чем полезны упражнения на шаре?

Но самое главное применение этому шару нашлось в спортивных залах и фитнес-центрах. Упражнения с таким мячом позволяют укрепить пресс, сделать упругими мышцы бедер и ягодиц, выровнять осанку и накачать мышцы рук, ног и спины. Еще одна положительная черта – тренировки можно проводить в домашних условиях, дополняя ими утреннюю зарядку и проводя вечерние упражнения на расслабление.

Техника безопасности

Выполнять упражнения на шаре нужно регулярно и соблюдать технику безопасности. Под техникой безопасности следует понимать, что необходимо выбирать только качественные и плотные шары, так как из тонкой резины и невысокого качества китайские мячи могут лопнуть в самый неподходящий момент. И тем самым нанести сложные травмы.

Еще следует обращать внимание на размер. Ведь людям, у которых рост менее 170 см нужно использовать шар диаметром 55 см, а тем, у кого рост составляет 170-180 см нужен шар в диаметре 65 см. Но есть люди и более высокого роста, так им необходим шар с диаметром 85 см, присев на который, колени и голени будут составлять угол 90?.

Основные упражнения на шаре

Используя гимнастический шар для фитнеса, можно разработать индивидуальный комплекс упражнений, направленный на укрепление различных мышц и частей тела.

Есть основные упражнения, которые можно включить в ежедневную утреннюю гимнастику после разминки:

  • выполнение отжиманий с помощью мяча – расположить колени на резиновом шаре, руками упереться в пол. Сгибая руки в локтях, достать подбородком пол. Вернуться в начальную позу. Соблюдайте правильное дыхание: опускаясь вниз – вдох, поднимаясь вверх – выдох;
  • упражнение, направленное, на укрепление мышц спины и пресса – лечь на спину, ноги положить на мяч, но так, чтобы между коленями и бедром угол составлял 90?, руки заложить за голову. Выполнять поднятие таза, упираясь при этом ногами в шар;

  • упражнение с большим шаром на равновесие – лечь на шар животом вниз, выпрямить ноги и руки так, чтобы тело приняло параллельное полу положение и удерживать равновесие секунд 5. Вернуться в начальную позу. Повторить упражнение 3–5 раз, а если позволяют физические данные, то увеличьте число повторов до 10;
  • выполнение упражнение на растяжку – стать на колени, руками упереться в мяч, и откатывая мяч вперед, выполнить потягивания всего тела в медленном темпе. Вернуться в начальную позу. Упражнение выполнять 10 раз по три подхода;

  • упражнение на укрепление мышц бедер и ягодиц – лежа животом на мяче, руками удерживаем равновесие, ноги согнуты и расположены на полу. Выполнять поднятие согнутых в коленях ног вверх так, чтобы пятка смотрела в потолок. Каждой ногой выполнить по 16 поднятий. Для усложнения этого упражнения, поднятия можно выполнять двумя ногами одновременно. Главное – это погашать компрессию мяча и не прыгать во врем подъемов.

Выполняя упражнения с упором на животе, производится массаж кишечника, а это позволяет улучшить работу перистальтики и избавиться от запоров.

Выделяя по 30 минут в день для регулярных физических упражнений на гимнастическом шаре, довольно скоро можно увидеть результат тренировок – подтянутая фигура и улучшение физического состояния организма. А это, в свою очередь, дает заряд бодрости и прекрасное настроение.

Видео по теме статьи




Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Какие упражнения для красивой фигуры можно делать на фитболе и медболе



Упражнения для похудения, которые можно делать на фитболе



Как правильно подобрать для себя фитбол



Какие игры с мячом для детей можно придумать



Можно ли накачать пресс за месяц



Как похудеть в животе с помощью упражнений




Упражнения на фитболе для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий