» » Шар для фитнеса


Шар для фитнеса: как его правильно выбрать и как на нем заниматься

Шар или мяч для фитнеса сейчас является очень популярным атрибутом для людей, ведущих здоровый образ жизни и занимающихся фитнесом дома или в спортивном зале. По-другому этот мяч называют «фитбол», что в переводе с английского означает «мяч для здоровья», название говорит само за себя.

Чем полезны занятия с шаром для фитнеса?

Упражнения с таким мячом помогают исправить осанку, поднимают общий тонус тела, улучшают фигуру, способствуют укреплению суставов и повышению настроения.

Данные занятия не имеют противопоказаний, так как с самого начала были разработаны для восстановления людей с ДЦП, переживших операции, перенесших переломы и другие травмы. Шары для фитнеса подходят для занятий детям, женщинам, мужчинам и даже пожилым людям. С его помощью можно усовершенствовать растяжку и хорошо расслабить спину.

Для качественных и полезных занятий необходимо грамотно и внимательно подбирать шары, исходя из физических особенностей человека, желающего заниматься на нем. Стоит отметить, что мяч должен быть резиновым.

Шар для фитнеса: виды

Существует несколько видов оздоровительных мячей:

  • Крупные мячи круглой формы с гладкой поверхностью, диаметром сорок пять, семьдесят пять и девяносто пять сантиметров. Такие виды выдержат вес от ста пятидесяти до трёхсот килограмм, они подойдут и взрослым, и детям для всех видов упражнений;
  • Крупные мячи овальной формы, с такими же диаметрами, как у круглых, но особенностью овальных мячей является их большая устойчивость, но при этом вес они способны выдержать только до ста сорока килограмм, рекомендуется для использования новичками для всех видов занятий;
  • Мячи для массажа, разного диаметра, но поверхность у них с пупырышками, такой мяч улучшит кровообращение и подходит для всех видов упражнений для наиболее выносливых;
  • Мячи с ручками и рожками для детей либо выполнения упражнений, где необходимо держаться за выступы руками, используются беременными женщинами.

Габариты шара для занятий стоит подбирать, учитывая рост того, кто будет заниматься на нём. Для этого рекомендуется от своего роста отнять цифру сто. Получившееся число нужно приблизить к имеющимся диаметрам шаров и выбрать наиболее подходящий. Поэтому самый большой шар предназначен только для самых высоких.

Стоит чётко понимать, для чего вы хотите использовать такой шар – сбросить вес или скорректировать осанку, чтобы не ошибиться с выбором, исходя из вышеперечисленных характеристик.

Самое простое упражнение на фитболе

Прежде чем приступать к активным упражнениям на шаре, на нем необходимо сначала научиться просто сидеть, это может, на первый взгляд, показаться элементарным, но нет. При сохранении равновесия в теле напряжены все мышцы, участвующие в этом – мышцы спины, бедер, таза, ягодиц и пресса.

Не все мышцы нашего тела можно прокачать бегом, прыжками и приседаниям, для них требуется продолжительное напряжение, которое достигается длительным сохранением равновесия, сидя на мяче. При этом тренируется сердечная мышца, дыхательная и мочеполовая система, регулируется обмен веществ.

Хороший шар для фитнеса не должен обладать торчащим из него ниппелем, не должен иметь грубых швов, они должны быть ровными и гладкими, также он не должен электризоваться от трения.

При занятиях необходимо учитывать, что чем лучше мяч накачан, чем он туже, тем сложнее на нем заниматься. Тем, кто впервые приступает, и еще не очень спортивный, стоит приступить к упражнениям на полуспущенном мяче и обязательно под наблюдением тренера.

Для того, чтобы шар надуть, можно использовать специальный насос, но подойдёт также и автомобильный, и велосипедный.

Шар не рекомендуют хранить возле нагревательных приборов – батарей, обогревателей, стоит избегать воздействия на него прямых солнечных лучей, от нагрева шар может лопнуть. Не стоит также очень часто спускать и заново надувать данное изделие.

Видео по теме статьи




Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Как укрепить спину в домашних условиях



Какие упражнения для красивой фигуры можно делать на фитболе и медболе



Упражнения для похудения, которые можно делать на фитболе



Какие игры с мячом для детей можно придумать



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Основы фитнеса для начинающих




Упражнения на фитболе для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий