» » Упражнения на дельты


Упражнения на дельты: описание базового комплекса со штангой и гантелями

Сегодня мы расскажем, какие упражнения на дельтовидные мышцы надо выполнять, чтобы иметь красивые и накаченные руки и плечи.

Какой он — идеал мужчины для современной девушки? Богач? Красавчик? Гений? А может быть, самый обычный парень? Отнюдь и ах, большинство девушек обращают внимание далеко не на социальный статус мужчины, а на гарант его надёжности. Точнее, на плечи. Да-да, на плечи.

Что, как не широкие плечи и крепкие, сильные руки является самым верным доказательством мужественности парня? Пожалуй, именно с таким мужчиной девушка чувствует себя по-настоящему уверенно. Только он может позволить своей даме сердца побыть маленькой девочкой.

Но прежде, чем опрометью нестись в спортзал, преследуя желание увеличить свою популярность у представительниц прекрасного пола, стоит всё же узнать, из чего-таки состоит плечо и, конечно же, какие упражнения являются самыми лучшими для создания мощных мышц.

Чем представлена дельтовидная мышца?

Дельтовидные мышцы — это мышцы, непосредственно образующие плечо. Формируются они пучками следующих видов: фронтальными (передними) дельтами, боковыми (средними) дельтами и тыльными (задними) дельтами.

  • Передние дельты являются самыми лёгкими в проработке мышцами, так как задействованы во всех базовых упражнениях, основой которых является жим. И как следствие из этого, на тренировке им следует уделять меньше всего внимания, ибо есть опасность ненароком перекачать их.
  • Средние дельты отвечают за ширину плеч, однако и накачиванию они поддаются несколько тяжелее, чем их вышеописанный сосед. Поэтому тренировка для данного вида мышц плеча должна содержать изолированные упражнения, направленные на проработку конкретно этих дельт.
  • Задние дельты носят почётное звание самых трудно прорабатываемых мышц. Как и боковые дельты, тыльные отвечают за увеличение ширины плеч, только в профиль. То есть, фактически, именно они придают плечам массивность.

Ну, с анатомией всё понятно. А какие же упражнения на дельты достойны чести быть включёнными в тренировку для мышц плечевого пояса?

Комплексы упражнений на дельты

Фронтальные дельты

Как говорилось ранее, передние дельты участвуют во всех тренировках на жим, поэтому совершенно очевидно, что самыми эффективными упражнениями для этих мышц плеча являются жимы и подъёмы гантелей, штанги. Так как упражнения являются базовыми и знакомы всем, кто не слишком далёк от спортивного мира, подробно описывать их смысла нет.

Средние дельты

  1. Исходное положение — сидя, штанга за головой. Нужно поднять штангу вверх, выполнив тем самым жим, опустить за голову до образования в локтях 90 градусов и вернуться в исходную позицию. Сделать 2-4 подхода по 13-15 повторений.
  2. Исходное положение — стоя, гантели в согнутых и прижатых к груди руках. Далее необходимо вытянуть руки с гантелями вверх, разворачивая запястья на 180 градусов (то бишь в начальном положении внутренняя сторона кистей рук обращена к груди, а при жиме она поворачивается наружу) и вернуться в исходную позицию, вновь развернув запястья. Выполнить 4-5 подходов по 13-15 повторений.

Тыльные дельты

На самом деле, начинать комплекс для плеч лучше с упражнений на задние дельты, так как они тяжелее двух других своих собратьев поддаются проработке.

  • Исходное положение — в наклоне, туловище параллельно полу, голова упирается в стену, стол или скамью. Нужно поднять прямые руки с гантелями через стороны до образования между плечами развёрнутого угла и вернуться в начальную позицию. Сделать 2-4 подхода по 13-15 повторений.
  • Второе упражнение очень похоже на вышеописанное. Отличается оно лишь исходной позицией — нужно лечь на скамью, руки вытянув перед собой. В остальном упражнения идентичны.

Видео по теме статьи




Существует ли дружба между парнем и девушкой, когда дружеские отношения перерастают в любовь



Как правильно тренировать плечи мужчинам и женщинам



О чем говорят сны, в которых вам привиделся знакомый парень



Сегодня в нашей статье речь пойдет о краске для волос Гарньер. Мы дадим описание палитры цветов и отзывы женщин, попробовавших эту краску, также покажем фото до и после окрашивания



Покоряем своего избранника



Комментарии:

Оставить комментарий