» » Как выбрать обувь для бега


Как выбрать обувь для бега зимой или летом: советы экспертов

Решив начать заниматься бегом, вам не помешает узнать подробнее, как выбрать обувь для тренировок. Пренебрегать вопросом выбора спортивной обуви нельзя даже профессионалам, потому что именно она станет главным залогом успеха в беге. Перед тем, как отправляться в обувной магазин или сразу же на пробежку в имеющихся кедах, стоит определить, подойдут ли они для этого занятий.

То, что мы называем спортивной обувью, изготовлено для определенных целей. Так, кеды подойдут для различных физических упражнений на тело, некоторых спортивных игр, но кроссовки для использования в подобных целях не рекомендованы.

Где приобретать спортивную обувь?

Если говорить исключительно о кардионагрузках, включающих в себя и бег, лучше обратить внимание на магазины с большим выбором кроссовок. Благодаря специальной технологии изготовления, этот вид спортивной обуви более приспособлен для бега, оснащен особыми приспособлениями, помогающими бегущему человеку.

Современные магазины предлагают различные бренды кроссовок, поэтому подобрать их не составит особого труда. Главное - обратить внимание на некоторые детали обуви и решить, будет ли она правильным выбором для пробежки.

Почему кроссовки лучше подойдут для бега?

Что же такого особого в кроссовках, чего нет в другой спортивной обуви? Специальные вставки на подошве, именуемые амортизацией, позволяют защитить человека при беге или прыжках, когда стопа опускается на землю. Приспособление помогает уменьшить мощность ударов о дорогу, происходящих во время пробежки по асфальту.

По подошве располагаются и другие не менее важные резиновые вставки, обеспечивающие длительную носку обуви. Материал, используемый для изготовления кроссовок, легкий и дышащий, это гарантирует достаточный комфорт при беге. Сама обувь должна быть мягкой наощупь, а подошва – эластичной и легко сгибаться.

Плюсов у кроссовок действительно много, поэтому при беге удобнее и выгоднее будет обращаться именно к ним. Существуют специальный тип обуви, позволяющий заниматься бегом даже людям с плоскостопием, здесь следует остановить выбор на кроссовках с большой амортизацией.

Покупка кроссовок также будет зависеть от множества различных факторов, касающихся особенностей бегуна и времени года, в которое решено начать заниматься пробежками. Разобраться в этом достаточно просто.

Как выбрать обувь для бега?

Важным пунктом при выборе кроссовок станет пол бегуна. Женщина и мужчина различаются многими моментами по строению организма, поэтому мужские и женские виды обуви часто отличаются технологией производства, а не только цветом.

Модели, предназначенные для женщин, более узкие, приподнятые в районе пятки. Как правило, вес мужского тела превышает массу женского, из-за чего амортизация у кроссовок, изготовленных для девушек, немного ниже. Исключение составляет обувь для соревнований, где модели для обоих полов практически одинаковые. Но использовать такую обувь при обычной пробежке нельзя.

Правильно выбрать нужный тип кроссовок не получится без знания размера стопы. Обувь не должна давить, нога не должна четко вливаться в нее. Учтите, что во время пробежки стопа имеет свойство увеличиваться, и обувь, подошедшая точь-в-точь, не оставившая свободного места, может принести большой дискомфорт. Выбирайте спортивную обувь, свободно сидящую на ноге, но не слишком большую, которая будет спадать.

Для бега зимой и осенью отлично подойдет вид кроссовок из водонепроницаемых и достаточно плотных материалов, защищающих от холода. Летняя обувь для бега должна быть легкой, свободной и дышащей, чтобы избежать чрезмерного потения ног. Пока что не удалось разработать уникальный материал для зимы и лета, поэтому менять спортивную обувь придется регулярно.

Стоит отметить, что выбор кроссовок часто зависит от того, где собирается заниматься бегун. Бег по пересеченной местности требует дополнительной защиты на кроссовках. Желательно выбрать обувь со специальными шипами на подошве, которая должна быть твердой. В кроссовках, предназначенных для бега такого типа, имеется еще один защищающий элемент по бокам.

Для пробежки по асфальтированной дороге подойдет обувь с более мягкой классической подошвой без особых дополнений. Такой же тип кроссовок прекрасно подойдет для занятий на беговой дорожке.

При выборе спортивной обуви большинство людей предпочитают обращаться к проверенным миллионами известным брендам. Говоря о кроссовках, часто представляется продукция популярной во всем мире фирмы Nike. Как правило, обувь этого бренда дорогая, но довольно качественная и служит длительное время, в отличие от дешевой продукции некоторых других фирм. Если бегуну действительно важно качество и долговечность приобретаемых кроссовок, следует выбирать проверенный бренд.

Посмотреть подробнее о правилах выбора спортивной обуви можно в видео ниже.

Видео по теме статьи




Можно ли бегать во время беременности



Обзор новой коллекции кроссовок Адидас



Как правильно носить золотые кеды, с чем они сочетаются



С какими вещами можно надеть цветные кеды, чтобы выглядеть стильно



Какое количество калорий тратится при беге



С какими вещами можно носить кеды и выглядеть при этом женственно



Характеристика основных видов бега

 



Польза и вред регулярного бега, в какое время бегать для поддержания стабильности пульса

 


Комментарии:

Оставить комментарий