» » Как определиться с выбором профессии


Как определиться с выбором профессии подростку или уже взрослому человеку

Выбор профессии – это очень ответственный шаг вперед, который изменит будущее. Перед тем, как определиться с ним, следует хорошенько подумать и принять окончательное решение. Может, совершая выбор сейчас, через несколько лет придёт понимание, что выбранная ранее профессия явно не подходит, не приносит морального удовольствия, и еще тогда нужно было остановить свой выбор на что-то другом, но уже поздно?

Как определиться с выбором профессии?

Часто человек не может понять, какую профессию ему выбрать, тогда в этом ему обязательно кто-то помогает. И зачастую это родственники, в особенности родители, и близкие друзья. Можно сказать, что именно они практически и делают выбор за человека, лишь некоторые дают дельные советы и настойчиво не вмешиваются в выбор своего чада или близкого друга. А что делать, когда не хочется слушать подсказки со стороны, а хочется выбрать самому?

Впервые человек сталкивается с выбором профессии еще будучи ребенком. Отличным примером для такого возраста послужит игра «дочки-матери», когда идет распределение ролей кто есть кто, кто кем работает и когда уходит на работу. Также вопросы на тему «Кем ты хочешь стать?» можно услышать от родственников, которых видишь два-три раза в год. Что в таком случае отвечает ребенок? Он говорит то, что ему больше всего нравится, или же то, что звучит красиво. Такие моменты как раз-таки и влияют на выбор будущей профессии.

Ребенку не следует навязывать свое правильное родительское мнение, лучше помогите ему, направляя все способности и энергию в нужное русло. И начинать делать это лучше еще с раннего возраста – присматриваться к способностям ребенка, позволять выполнять ему самые разные задания, которые затрагивают любую сферу деятельности – так можно будет узнать, что ему нравится делать, к чему у него тяга, а что он совсем не любит. Конечно, проводить все лучше в игровой форме, чтобы дитю было интересно и увлекательно. После таких своеобразных занятий следует уже выстраивать определенный план действий, который поможет развить те или иные способности.

Следующий момент, когда идет столкновение с выбором профессии – школа, а именно 9 класс, когда подростку важно внимание и одобрение родителей в его выборе. Многие школьники начинают впервые задумываться о том, что делать им дальше – уходить со школы, чтобы специально начинать обучаться азам желаемой профессии, или остаться и пойти в институт после 11 класса.

Тестирование, которое помогает выбрать профессию

В таких ситуациях помогают справляться только две вещи – настоящая уверенность или же тестирование. Да, многие подумают, что зачем им тесты, они и так могут определить то, чего хотят от жизни и выбрать свой путь, но на самом деле не все так просто. Специальное тестирование проходит по-разному. Для этого можно обратиться в профориентационный центр в городе или же найти такие тесты в интернете онлайн бесплатно. В идеале нужно понимать, что точного ответа дано не будет, однако школьнику будет дан примерный ориентир.

Что касается тестов, то проводят их совершенно по-разному, однако профессиональные и более подробные варианты включают в себя несколько аспектов. В основном, такие тесты затрагивают не только личные интересы и вкусовые предпочтения человека, но и его характер, поведение в различных ситуациях, теперешние умения.

Как определиться с выбором профессии девушке

Также отдельно следует выделить выбор профессии для девушек и женщин. Многие по своей природе стараются выбирать хорошие и неплохо оплачиваемые профессии. Девушке удается освоить сложную, мужскую профессию, однако она считает себя не реализованной и при этом думает, что ее внешность неоценённая. В чем же проблема?

Выбирая профессии на будущее, не стоит думать о том, что внешность не играет роли. Нужно понимать уже некоторые вещи, как настоящий взрослый человек, и, что если в контракте с модельным агентством прописано, что потрясающий худощавый вид должен быть и в 30 лет, придётся делать практически все для того, чтобы внешность оставалась такой же привлекательной. Даже в 40 лет, когда придется прощаться с карьерой модели, внешность в определенный момент может сыграть большую роль.

Как сменить профессию?

Если говорить о взрослых, которые после неудачного выбора хотят сменить свою профессию на что-то другое, придется задуматься о еще одном образовании, которое все изменит. Существует много вариантов, как все можно совмещать. Некоторые просто выбирают заочную форму обучения и спокойно совмещают все с работой, а некоторые идут на специальные курсы по смене квалификации, чтобы потом можно было работам в другой сфере.

Если будут говорить, что взрослому человеку все это не нужно, он сам сможет найти себе место работы по своей профессии, - этому лучше не верить. Не каждый человек может взять себя в руки и освоить другую специальность самостоятельно, кому-то нужен для этого стимул под видом занимательных курсов или чего-то другого.

Даже в 30 лет смена профессии может быть очень актуальной. Допустим, учился человек на библиотекаря, где-то немного поработал, деньжат поднакопил, переехал в другой город, а там, собственно говоря, библиотекари не нужны – все места укомплектованы, необходимо искать что-то другое. В таких случаях и приходиться выбирать другую специальность.

Видео по теме статьи




Как определиться с выбором профессии



К чему может присниться друг: толкование сновидений



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Дельные советы по поводу организации бюджетной свадьбы

 




Если мужчина неожиданно уходит






















Как правильно выразить свою любовь?



Учимся интересной технике


Комментарии:

Оставить комментарий