» » Можно ли уволиться во время отпуска


Можно ли уволиться во время отпуска и как это сделать правильно

Период отпусков – это тот самый период, который интересует не только работников фирм или предприятий, но и их работодателей, которые зачастую занимаются тем, что ищут временных работников для замены основных на этот период и, в случае чего, ищут настоящую замену человеку, который решил уволиться в период отпуска. Причины для увольнения могут быть самыми разными, однако работодателю не обязательно знать все детали, ведь заявление можно написать по собственной инициативе и не уточнять настоящую причину. 

Как написать заявление об увольнении

В Беларуси и других странах СНГ говорится о том, что когда поступает заявление от сотрудника, который находится в отпуске и хочет уволиться, предприятие, фирма или компания должны будут через две недели расторгнуть трудовой договор. Такое правило действует даже в тех случаях, когда это середина отпуска или даже последний день. Для этого издается специальный приказ, в котором говорится про увольнение того или иного сотрудника.

Для того, чтобы ориентироваться по датам было намного проще и удобнее, в заявлении об увольнении лучше ставить конкретную дату для увольнения – именно с этого дня будет считаться, что все трудовые отношение с работодателем прекращаются.

В случае, если заявление об увольнении поступает от работника во время отпуска, у него можно поинтересоваться, не желает ли он поставить в дату увольнения – дату последнего дня отпуска и быть уже совершенно свободным. И что, пожалуй, самое интересное, работник может уволиться во время отпуска только по собственному желанию, а не по желанию работодателя. Да и обычно уволиться можно без отработки, особенно, когда есть еще «недогулянные» отпуска за прошлые года.

Выплаты и компенсации

В любом случае, в период увольнения с работником происходит полный расчет, который включает в себя все выплаты под видом компенсаций за дни неиспользованного отпуска. Такой расчет будет происходить даже в том случае, если накопилось приличное количество неиспользованных дней отпуска за последние пару лет, даже тогда, когда брался не официальный отпуск, а отпуск за свой счет.

Далее, что очень важно, календарные дни отпуска, которые приходятся на последующие дни после увольнения, уже не считаются днями отпуска. В таком случае происходит перерасчет или же изменения суммы отпускных за эти дни. После этого есть три варианта, которые могут возникнуть:

  • Вариант первый – когда количество «заработанных» дней отпуска равно количеству отработанного времени. Проще говоря, человеку не придется возвращать какие-либо деньги из отпускных, но и компенсация за неиспользованные дни начислена не будет.
  • Второй вариант – когда произошел небольшой казус – работник отгулял отпуск заранее. В данном случае ему придётся вернуть отпускные, однако есть несколько «но», когда не проводится отчисление отпускных и работнику ничего не приходится возвращать – учеба, выход на пенсию или по уходу за ребенком.
  • Вариант третий – компенсация работнику за неиспользованные дни отпуска за весь период его работы.

Стоит знать, что все расчеты и исчисления проводятся на день увольнения. Когда идет расчет сумм, которые должны выплатить работнику или которые он должен отдать, учитываются выплаченные отпускные за дни отпуска, которые работник не отгулял из-за своего увольнения.

Можно ли уволиться во время отпуска по уходу за ребенком?

Что касается декретного отпуска, то все достаточно просто. Человека, находящегося в декретном отпуске, могут уволить только по его желанию – для этого женщине придется сделать письменное заявление. Для совершения данной процедуры не обязательно молодой маме ехать на работу и там писать заявления, она может спокойно отправить такое заявление по почте заказным письмом.

Очень часто, кстати, бывает, что, когда женщина находится в отпуске по беременности и родам, предприятию или компании, где она числится работником, не выгодно держать ее на должности. В таких случаях и начинается давление со стороны работодателя, чтобы девушка согласилась на все уступки и предлагаемые деньги и чтобы написала желание по собственному желанию.

Такая ситуация относиться к спорной, нежели незаконной. Ведь в многих странах, особенно этим отличаются Украина и Казахстан, даже если работодатель и решит уволить сотрудницу, находящуюся в декрете, ему придется пройти суд. А суд, как известно, примет решение в пользу работника в отпуске, так как такое увольнение считается незаконным.

Возможен вариант, что работодателю придется выплачивать компенсацию. С другой стороны, работодатель может предлагать оформить отпуск без содержания – в таком случае лучше не соглашаться, ведь за сохранение рабочего места здесь ручаться никто не будет.

Видео по теме статьи




Можно ли уволиться, не отрабатывая 2 недели



В каких случаях можно уволить беременную женщину



Как должна происходить выплата зарплаты и компенсации сотруднику при увольнении



Как происходит увольнение, если работник находится на больничном



Как правильно уволиться с работы



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



Комментарии:

Оставить комментарий