» » » Бег во время беременности


Бег во время беременности: как правильно провести тренировку

Физическая активность полезна человеку в любом возрасте, главное - правильно рассчитать нагрузку. Одним из видов этой физической активности является бег. О пользе его существует немало фактов, подтвержденных научными исследованиями. Бег значительно повышает выносливость, способствует лучшей работе всех органов и систем организма, придает бодрость. Во время занятий бегом происходит насыщение клеток кислородом и улучшается состояние человека. Но вот так ли полезен он для беременных? Для получения полного и исчерпывающего ответа на этот вопрос следует тщательно изучить его влияние на организм женщины.

Прежде всего, следует помнить, что беременность это - особое состояние женщины на протяжении определенного периода жизни. Это очень важный и волнительный этап в жизни. Из-за происходящих гормональных изменений организм беременных значительно отличается от других. Прежде всего, он подвержен в большей степени влиянию разных инфекций и вредных веществ. Кроме того, он быстро устает, поэтому не стоит проводить изнуряющие пробежки.

Польза бега во время беременности

При соблюдении определенных рекомендаций, бег позволяет бороться с различными болями в суставах, спине, а также недомоганиями. При этом происходит улучшение обменных процессов, снятие стресса и улучшение настроения. Во время занятий бегом повышается эластичность суставов, в том числе, в области таза. Все это, в целом, сказывается благоприятно на предстоящих родах. Еще одним фактором в пользу бега является предотвращение растяжек и отсутствие лишнего веса. А это очень важно для молодых женщин, которые заботятся о своей внешности.

Кроме пользы для организма мамочки, бег положительно влияет и на плод. Неоднократно отмечалось, что женщины, занимающиеся регулярно физической культурой и бегом, рожают более здоровых малышей в отличие от тех, кто всю беременность щадит свой организм и проводит все девять месяцев на диване.

Противопоказания для бега во время беременности

Но не стоит, конечно же, бездумно и фанатично начинать бегать, как только наступила беременность. Следует помнить, что бегом можно заниматься женщинам, которые и до беременности им занимались. Не стоит проводить эксперименты во время беременности и начинать бегать, если до этого момента женщине чужды были физические тренировки.

Кроме того, следует обязательно проходить дополнительное обследование и посещать врача, чтобы он определил возможность занятий бегом.

Не следует заниматься бегом, если беременность протекает тяжело и сопряжена с определенными осложнениями. Также среди противопоказаний являются гинекологические заболевания. При наличии таких серьезных запретов не следует ими пренебрегать, так как можно спровоцировать ранние роды, почечную недостаточность, изменение положения плода, проблемы с сердцем, а также повышение давления.

Советы тем, кто хочет бегать

Если же женщина здорова и не имеет противопоказаний, а также вела активный образ жизни до беременности, следует продолжать бегать, но при соблюдении определенных рекомендаций.

Прежде всего, следует посоветоваться с врачом и пройти необходимое обследование, чтобы исключить нанесение вреда своему здоровью и здоровью малыша.

Предпочтение следует отдавать легким формам пробежек и чередовать их с ходьбой. Общая продолжительность тренировки не должна быть более получаса.

Следить за пульсом. Он не должен превышать 60% от пульса в нормальном состоянии в первом триместре и 75% во втором.

Если вы не занимались бегом до беременности, но сейчас появилось такое желание, можно просто заниматься спортивной ходьбой. При этом разрешается тренироваться только в первых двух триместрах. В последнем периоде следует избегать физических нагрузок, чтобы не спровоцировать ранние роды.

Очень важную роль в таких занятиях играет одежда. Она должна быть свободной и не сковывать движения. Не следует выбирать в качестве мест для пробежек зоны вдоль дорог, так как это только навредит организму матери и ребенка. Лучше для этого использовать парковые зоны, расположенные вдали от проезжей части, во избежание отравления организма выхлопными газами.

Не стоит бегать по утрам. Самым благоприятным временем для бега является вечер.

Не стоит перегреваться во время бега, поэтому следует употреблять достаточное количество жидкости. Занимаясь в летнее время, надо отдавать предпочтение вечерним пробежкам, когда жара спадет.

Пробежка должна быть легкой. После нее женщина не должна чувствовать себя уставшей и изможденной. В противном случае может повыситься давление. Да и значительный кровоток тоже не принесет пользы.

Обязательно следует следить за своим самочувствием и при малейших признаках недомогания нужно обращаться к врачу.

Бег на ранних сроках

Что касается бега на ранних сроках, то мнения врачей по этому вопросу расходятся. Одни считают, что бегать стоит, это позволит закалить организм и повысить выносливость. Другие считают, что бег в этот период вреден и может быть причиной кровотечения и выкидыша.

Поэтому следует все-таки проконсультироваться с врачом, прежде чем начинать бегать. Это позволит избежать риска для своего здоровья женщины и будущего ребенка.

Врачи рекомендуют во время бега в первом триместре чаще проверять пульс и пить воду. Отсутствие воды в нужном количестве приведет к уменьшению крови в матке и спровоцирует ранние роды.

Во втором триместре у некоторых женщин отмечается увеличение живота, поэтому лучше перейти на быструю ходьбу, чтобы избежать падений. Это может привести к неправильному положению плода в утробе. Если же падения не удается избежать, то падать лучше на колени или на бок, но ни коем случае не на живот.

В третьем триместре следует внимательно следить за своим состоянием во время бега и чаще отдыхать.

Видео по теме статьи




Помогает ли бег убрать целлюлит



Полезен ли утренний бег для здоровья



Как можно развить свою выносливость



Характеристика основных видов бега

 



Польза и вред регулярного бега, в какое время бегать для поддержания стабильности пульса

 



Как правильно бегать, чтобы не навредить не только своему здоровью, но и сердцу 

 



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Правильная зарядка для беременных


Комментарии:

Оставить комментарий