» » » Зарядка для беременных


Зарядка для беременных: комплекс упражнений

Зарядка для будущих мам необходима - так считает большинство современных гинекологов. Конечно, нагрузки нужно подбирать в зависимости от срока беременности и физической подготовки самой мамы.

Можно ли делать беременным зарядку

Можно ли делать зарядку во время беременности? Не только можно, но и нужно: спорт, безусловно, с учетом срока, самочувствия, правильно подобранные согласно индивидуальным особенностям организма комплексы упражнений позволять поддержать форму, снимать напряжение и нагрузки, обеспечат выброс эндорфинов и, соответственно, улучшение настроения.

Что касается положительного влияния зарядки на организм беременной женщины, то здесь можно отметить несколько аспектов. Начнем с того, что во время выполнения зарядки для беременных задействованы мышцы всего тела, а, значит, риск образования растяжек и лишнего веса сведен к минимуму.

Кроме того, выполняя несложные упражнения, вы тренируете свое дыхание, что очень благотворно влияет не только на организм будущей мамы, но и на ребенка. Таким образом, выполняя зарядку, вы не только улучшите свою физическую форму, но и зарядитесь энергией и хорошим настроением на весь день.

Очень важную роль в зарядке играет состояние здоровья и самочувствие будущей мамы. Так, если вы страдаете от токсикоза или других заболеваний, сопровождающих период беременности – зарядку на это время можно отложить, дабы не навредить себе и будущему малышу.

Кроме того, прежде чем заняться физической культурой, обязательно пройдите осмотр у гинеколога, чтобы исключить любую патологию и быть уверенной, что ваша физическая активность никому не навредит.

Что касается самого комплекса упражнений для беременных женщин, то они зачастую разработаны с учетом срока беременности. Таким образом, комплексы упражнений для ежедневных занятий зарядкой рассчитаны на периоды: с момента зачатия и до 16 недель; от 16 недель и до 24 недели; от 24 недель до 32, то есть, непосредственно перед родами.

При выборе комплекса упражнений, который можно найти в интернете, книгах и прочих ресурсах, обратите внимание на то, что упражнения не должны быть сложными. Важно, чтобы движения были плавными, без резких движений, лишней нагрузки на брюшную полость и без упражнений, связанных с прыжками.

Выполняя зарядку, вы должны чувствовать себя комфортно и легко. В случае возникновения болезненных ощущений – занятия следует незамедлительно прекратить. Ну а чтобы упражнения приносили не только пользу, но еще и способствовали хорошему настроению – выполняйте их под свою любимую музыку в удобное для вас время.

Первый триместр

Зарядка на ранних сроках беременности – это в основном дыхательные упражнения. Дыхательные упражнения помогают снять стресс, быстро успокоится, а ведь все мы знаем, как важно спокойствие для беременных. Кроме того, дыхательные упражнения научат правильно дышать при родах, что тоже немаловажно. И еще упражнения на дыхание помогут сжечь лишние калории.

Более сильные физические нагрузки на ранних сроках беременности не рекомендуются. Дело в том, что большинство выкидышей происходит именно на ранних сроках беременности и чрезмерные физические нагрузки совсем нежелательны.

Второй триместр

Опасный период первого триместра пройден и можете спокойно заниматься физическими упражнениями для беременных. Конечно, не стоит сразу нагружать себя в полную силу. Начните постепенно, с 15-20 минут упражнений. Если вы чувствуете себя хорошо, то можете увеличивать время занятий. Важное правило: зарядка должна проводиться регулярно.

Особое внимание уделите упражнениям для тазового дна, это позволит избежать многих сложностей на более поздних сроках беременности. Это довольно простые упражнения и выполняются они в положении лежа на спине. Это и «велосипед», и поочередное сгибание ног в коленях со скольжением по поверхности пола, и поднимание ног.

В положении сидя можно сдвигать и раздвигать ноги, скользя по полу, поднимать и опускать таз.

И, конечно, зарядка включает в себя упражнения для ног, особенно для икроножных мышц, чтобы избежать сосудистых проблем.

Третий триместр

Ближе к родам физическую активность опять придется снизить и снова заняться дыхательными упражнениями. Правда, в последнее время очень популярной стала аквааэробика, которая как раз рекомендуется женщинам на последних сроках беременности. Но прежде чем нырять с головой в бассейн, все-таки посоветуйтесь со своим гинекологом и с тренером по аквааэробике.

Зарядка для беременных: список упражнений 

1) Ходьба на месте. Все движения должны быть спокойны. Не надо напрягать мышцы живота и спины, а также высоко поднимать колени.

2) Выпады вперед. Выставить одну ногу подальше вперед, вторую оставить прямой и выполнить легкие приседания.

3) Выпады в сторону. Перенести вес с одной на другую ногу, стараться прямо держать спину.

4) Согнуть руки в локтях, поставить на поверхность и выполнять наклоны из стороны в сторону.

5) Выполнять перекаты с пяток на носки, сидя на стуле. Это упражнение хорошо подходит для профилактики тромбоза и варикоза.

6) Лечь на бок, согнуть в колене нижнюю ногу, а верхнюю поднять и опустить с удобной амплитудой.

7) Встать на четвереньки и прогнуть вверх спину. Вернуться в исходное положение. Совершать движения телом в стороны и взад-вперед.

8) Встать на четвереньки, выпрямить одну ногу и поднять ее. Повторить другой ногой.

Видео-материалы по теме статьи

Гимнастика для беременных:

Легкие упражнения для спины и тазовой области:

Упражнения на фитболе:




Можно ли заниматься спортом во время беременности



Упражнения для растяжки мышц во время беременности



Упражнения, которые помогут убрать целлюлит



Очень простой комплекс утренних упражнений от Дарьи Лисичкиной для новичков



Утренний комплекс упражнений от популярного фитнес-тренера Дарьи Лисичкиной



Комплкс упражнений для утренней зарядки от известного фитнес-тренера



Каким спортом лучше заняться, чтобы эффективно похудеть



Как похудеть в животе с помощью упражнений


Комментарии:

Оставить комментарий