» » » Спорт во время беременности


Спорт во время беременности: какие нагрузки разрешены и на каком сроке

Если до того, как забеременеть вы активно занимались спортом, то это не значит, что вы должны его бросить, только узнав о своем положении. Спорт - приемлемая и полезная вещь в период беременности. Единственное - придется корректировать на протяжении беременности виды занятий и нагрузки, а также учитывать медицинские показания.



На протяжении беременности организм женщины активно перестраивается и изменяется. Поэтому, в зависимости от того, на каком сроке находится будущая мать, меняется и физическая нагрузка, и виды упражнений и занятий, которые ей могут быть доступны. На поздних сроках нельзя, да и невозможно сделать то, что было разрешено в первом триместре или, наоборот, в начале беременности есть нагрузки, которые следует отложить до второго-третьего триместра. В соответствии с периодами беременности комплексы упражнений также разбиты на недели:

  1. Нагрузки первых четырех недель.
  2. Упражнения для женщин от 4 до 8 недели беременности.
  3. Что можно делать в 8-12 недель.
  4. С 12 по 16 неделю беременности.
  5. 16-20 недель.
  6. На 20-24 неделях.
  7. Упражнения 24-28 недель.
  8. Нагрузки 28-32 недели.
  9. Упражнения для 32-36 недель.
  10. Что можно в 36-40 недель.

Спорт на 1-4 неделе беременности

На ранних сроках, в первые четырее недели беременности, женщина может и не подозревать о своем состоянии. Но если все-таки подозрения есть, то необходимо уменьшить физические нагрузки. Это время, когда идет формирование органов плода и если в этот период пойдет что-то не так, это будет уже не поправить.

Поэтому тяжелые нагрузки на тренажерах, горные лыжи или забеги на короткие и длинные дистанции придется отложить.

Занятия спортом на 4-8 неделе 

Беременность на четвертой-восьмой неделе опасна возможностью прерывания, поэтому тренировки не должны содержать упражнения, несущие чрезмерные нагрузки на брюшные мышцы. Исключите пресс, наклоны, подтягивания коленей к грудной клетке, березку, велосипед и прочие.

Лучше всего для беременной – это тренировки в бассейне.

Спортивные тренировки на 8-12 неделе

В этот период беговые тренировки лучше отложить на второй триместр, если они действительно так необходимы. Сейчас лучше компенсировать отсутствие бега ходьбой. Фигурное катание и катание на роликах, конькобежный спорт отменяются полностью. Это связано даже не столько с нагрузками, сколько опасности этих видов спорта на предмет столкновений и падений, а это крайне опасно для женщины, которая ждет ребенка.

Если гинеколог, который следит за ходом вашей беременности, не возражает, то занятия таким спортом, как теннис можно продолжать до пятого месяца.

По поводу времени проведения тренировок: лучше всего через 2 часа после завтрака. Не забывайте восполнять запасы жидкости в организме, поскольку занятия заставляют терять ее очень много.

Период после 12 недель

Период вынашивания ребенка с 12 недели по 24 отличается только изменением нагрузок, количества дней и продолжительности занятий. Продолжаются занятия в бассейне.

Не забывайте, что одежда должна быть удобной, а обувь не только удобной, но еще и устойчивой.

Если после выполнения упражнений вы ощущаете сонливость, боли в мышцах спины и живота, сильное сердцебиение и потливость, значит, нагрузки слишком велики. Следует их немедленно скорректировать.

Спорт в 3 триместре беременности

После 24 недели активный спорт откладывается до того времени, как пройдет 1,5 месяца после родов, и то, если роды были не методом кесарева сечения и прошли без осложнений. Отменяются танцы живота, если вы ими занимались, и вообще любые упражнения, связанные с тряской.

Двигаться нужно плавно, осторожно, отдавая предпочтение именно таким тренировкам. Нужны занятия по укреплению мышц промежности, таза. Их проводить можно в зале, а можно и в домашних условиях, но только после того, как вам позволит это лечащий врач, а тренер научит их правильно выполнять.

Пешие прогулки не менее часа, где-то в лесу или парке на свежем воздухе, - лучшее, что вы можете сейчас предложить своему организму.

На 28-32 неделе беременности не делайте никаких упражнений, вызывающих тонус брюшных мышц. Смещение центра тяжести требует отменить упражнения на тренировку равновесия.

В период между 32 и 36 неделями происходит выработка гормонов, которые расслабляют связки, поэтому настало время упражнений на гибкость и расслабление. Можно заняться йогой, но только простыми, расслабляющими позами. Чтобы понять, как они делаются, посмотрите видео, в интернете их много, или обратитесь к тренеру.

Время после 36 недели и до 40 недель не вызывает у женщины желание покорять спортивные высоты. Одышка, нагрузки на позвоночник, сердце, стопы – все это влияет на активность. Выполнение дыхательных упражнений – это весь спорт для вас на этот период. Они позволяют улучшить кровообращение, что полезно и для мамы, и для малыша.

Спорт просто необходим для будущей мамы, но с огромной оговоркой, что это разрешает лечащий врач. И это не должны быть достижения по принципу "лучше, выше, дальше", а умеренные, соответствующие своему периоду беременности, нагрузки.

Видео по теме статьи




Почему на разных сроках беременности может появиться озноб у женщины



Можно ли забеременеть, если нет месячных



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима



Правильная зарядка для беременных



Расчитываем беременность или безопасные дни



Фитнес мамы - залог здоровья малыша


Комментарии:

Оставить комментарий