» » » Спортивные игры с мячом


Спортивные игры с мячом для детей разного возраста

Каждый человек в детстве играл в мяч. Мальчишки гоняли в футбол, девочки играли в «лягушки», все вместе объединялись для игры в «вышибалы», волейбол и т.д. В действительности, существует множество игр с мячом, в которые вы всегда можете поиграть со своими детьми.

Эти совместные занятия очень полезны и для родителей, и для ребёнка. Особенно благотворно они влияют на малышей. Чем раньше человек разовьёт в себе способности к хорошей координации, ловкости, реакции, тем легче ему будет в дальнейшем, независимо от того, по какому жизненному пути он пойдёт.

Чем полезны спортивные игры с мячом

Кажется незначительным, если ребёнок увернулся от мяча в игре, но совсем другое дело, когда он успевает отклониться от камня, летящего в голову. Забавно, когда малыш снова и снова пытается попасть мячом в цель и восхитительно наблюдать, как он же, уже подросший, забрасывает решающий мяч в баскетбольное кольцо команды противника.

Помимо развития физических способностей, совместные игры с мячом укрепляют хорошие, доверительные отношения между родителями и детьми. А в командной игре с другими ребятами они учатся общаться, взаимодействовать, выигрывать и проигрывать (что немаловажно!).

Лучше всего проводить эти развлечения на свежем воздухе, т.к. во время физических упражнений организму требуется больше кислорода. Да и пространство для игр в помещениях обычно оставляет желать лучшего. 

Если вы планируете поиграть не во дворе, а забраться куда-то подальше от дома, то не забудьте захватить обычный ручной насос с насадкой-иглой, чтобы в самый интересный момент игра не омрачилась неожиданно сдувшимся мячом.

Виды мячей

Не все задумываются о том, какие бывают мячи. Нередки случаи, когда взрослый, играя с ребёнком, подбирает мяч не по возрасту малыша. Например, для двухлетки баскетбольный мяч (даже с автографами известной команды) представляет мало интереса из-за его жёсткости и большого веса.

Зато ребёнок будет несказанно рад обычному резиновому, пусть даже самому дешёвому, мячику. Мяч для бассейна тоже приведёт его в восторг. К сожалению, не все родители знают, какое множество игр с мячом существует для детей. Рассмотрим некоторые из них.

Спортивные игры с мячом для малышей и детей постарше

Для совсем малышей подойдут самые простые игры: сначала катание мяча друг другу или с горки. Потом броски в цель (например, в ведро), его перекидывание и ловля. Далее можно учить малыша отбивать рукой мячик от пола, подбрасывать и ловить, бросать в движущуюся цель и так далее. Для некоторых игр можно использовать любые шарики, какие есть, даже тряпичные.

Детям более старшего возраста становится интересно общаться в большой компании, поэтому и игры должны быть соответствующие. Очень полезно внести в игру соревновательный элемент.

Например, дети делятся на две команды. Каждой из них вручают средних или больших размеров мяч, который по сигналу ведущего, они должны передать над головой с поднятыми  руками. После того, как последний член команды получает мяч, он бежит к определённой цели (например, к ведущему).

Можно усложнить задачу: сначала отправлять мячик от «головы» к «хвосту», а затем наоборот. Передавать мячик между ног и обратно. Можно передавать от начала к концу сверху, а обратно – снизу.

Интересна будет детям и такая игра: все участники встают в круг, одному даётся в руки мяч, который по сигналу начала игры он должен передать соседу, тот в свою очередь, передаёт следующему и т.д. Цель – не уронить мяч. Упустивший его, выбывает.

Игра продолжается до последнего человека или двух. В усложненном варианте можно бросать друг другу мяч или, повернувшись лицом наружу круга, передавать его из рук в руки за спиной. По сигналу можно менять направление в противоположную сторону. Вариантов – масса.

Казалось бы, мяч – ничего особенного! Но на самом деле это волшебный предмет, который поможет вашему ребёнку вырасти ловким, быстрым и научит его работать в команде.

Узнать больше о спортивных играх с мячом можно по ссылкам ниже:




Самые простые упражнения на фитболе для беременных



Как сделать лягушку из пластиковых бутылок



Как сделать имитацию камня своими руками



Упражнения для похудения, которые можно делать на фитболе




Как влияют компьютерые игры на детей




Чем занять ребёнка в 9 лет



Поиграйте с ребёнком в активные игры



Пляжные игры - веселые и полезные развлечения


Комментарии:

Оставить комментарий