» » » Упражнения для шеи при остеохондрозе


Упражнения для шеи при остеохондрозе: комплекс ЛФК, который можно делать и дома, и на работе

Остеохондроз — бич всех современных людей, чья жизнь хоть как-то связана с офисом. Постоянное нахождение в положении сидя, склонившись над кипами важных бумаг, да и в общем малоподвижный образ жизни приводят к вполне ожидаемому результату: невозможности ни согнуться, не испытав колющих болей в пояснице, ни банально повернуть голову — шея-то постоянно затекает! И если спина, вместе с её уязвимой поясницей, хоть как-то поддаётся медикаментозному лечению, то здоровье шейного отдела могут спасти лишь специальные упражнения.

Шейный остеохондроз: краткая характеристика, симптомы, чем опасен

Остеохондроз шеи обусловлен низкой подвижностью межпозвоночных дисков шейного отдела, вызванной разрушением их суставных тканей под воздействием негативных факторов внешней среды.

В случае с человеком такими факторами являются, как было уже написано выше, малоподвижный образ жизни, постоянное сидячее положение (за компьютером, письменным столом и т. д.), а также несоблюдение осанки и повышенное содержание соли в пище, которая впоследствии накапливается в крови и лимфе человека, вызывая изменения хрящевой ткани организма.

Основные симптомы шейного остеохондроза — это, конечно же, боль и напряжение: в шее, плечах, лопатках и даже глазах. Стрельба в ухе, головные и сердечные боли, которые невозможно снять лекарствами, тоже довольно часто сигнализируют человеку о наличии у него остеохондроза шеи.

К сожалению, все отрицательные последствия шейного остеохондроза не ограничиваются исключительно болью в некоторых частях тела. Нарушение подвижности дисков нередко приводит к защемлению кровеносных сосудов, находящихся в области шеи, что затрудняет поступление крови в мозг.

Чем это может обернуться знают многие: головные боли, потеря координации в пространстве, обмороки, онемение, снижение остроты зрения, а также судороги. Звучит достаточно пугающе, не так ли? Так что не стоит откладывать диагностику и лечение остеохондроза в долгий ящик.

Лечение шейного остеохондроза

Как говорилось ранее, шейный остеохондроз не поддаётся лечению лекарственными препаратами. Единственный выход, как сохранить подвижность шейных межпозвоночных дисков — заниматься физкультурой.

Обычно, обнаружив у своего пациента такого рода заболевание, врач сразу же выписывает ему направление прямиком в ближайший кабинет лечебной физкультуры для занятий лфк.

Однако в современном постиндустриальном мире, где интернет стал главным источником информации, вполне можно практиковать лечебную физкультуру дома, ведь найти самые эффективные упражнения против остеохондроза во всемирной паутине не составит особого труда, более того — они будут изложены ниже.

Упражнения для шеи при остеохондрозе

Перед началом занятий гимнастикой важно понять тот факт, что комплекс упражнений исключительно в сольном исполнении избавить от остеохондроза не сможет. Занятия будут давать эффект, только пока они включены в повседневную жизнь. Если же человек перестанет их практиковать, боли вернутся. Так что для достижения долговременного эффекта рекомендуется включить в свою жизнь спорт.

  • Для выполнения первого упражнения нужно сесть на стул, плотно прижавшись поясницей к его спинке, опустить расслабленные руки и плечи вниз. Далее необходимо поворачивать голову в разные стороны, насколько позволяет гибкость шейного отдела, задерживаться в такой позе на несколько секунд и возвращаться обратно.
  • Далее нужно будет, сидя на стуле, попытаться дотянуться подбородком до груди, пользуясь при скручивании только шеей — остальные части тела должны быть недвижимы.
  • Третье упражнение, в отличии от вышеописанных, выполняется в стоячем положении. Исходная позиция — стоя, голова наклонена вниз, руки на затылке. Необходимо с силой надавливать руками на затылок, при этом головой сопротивляясь оказываемому со сторону рук напряжению. Кажущаяся простота упражнения нисколько не умаляет его эффективность: именно оно лучше всего подходит для больной остеохондрозом шеи.

Видео по теме статьи




Как избавиться от шейного остеохондроза


Почему во врем беременности появляются боли в пояснице



Как красиво завязать шейный платок



Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Комплекс упражнений ЛФК, рекомендованный для снятия болей в пояснице



Упражнения, которые надо делать при заболеваниях грудного отдела позвоночника



Зачем нужна доска Евминова и как на ней заниматься



Болит шея сзади

Что делать, если болит задняя часть шеи


Комментарии:

Оставить комментарий