» » » Упражнения для грудного отдела позвоночника


Упражнения для грудного отдела позвоночника, помогающие при остеохондрозе и сколиозе

Упражнения для позвоночника способствуют профилактике сразу нескольких заболеваний. Если заболевания уже есть, они помогают также очень эффективно: упражнения стоит делать при остеохондрозе, грыже грудного отдела, сколиозе или обычном хондрозе.

Почему нужно делать упражнения для грудного отдела позвоночника

Упражнения способствуют замедлению развития заболеваний. В частности, они возвращают былую подвижность торакального сектора позвоночника, суставов, соединяющих ребра и позвонки. Следующим благополучным воздействием является избавление от скованности и зажатости.

Всем известный нам сколиоз, искривление позвоночника, консервативно исцеляется лечебной физкультурой.

Несмотря на кажущуюся похожесть, упражнения в лечении сколиоза и остеохондроза все же сильно различаются. Все потому, что сколиоз имеет довольно специфические особенности, которые не наблюдаются при остеохондрозе.

Упражнения для грудного отдела позвоночника против сколиоза

Все задания следует выполнять медленно, плавно и, что действительно очень важно, регулярно! При несоблюдении какого-либо условия, результата ждать будет глупо.

Каждое упражнение нужно проделать хотя бы по 5 раз.

1. Ложитесь на спину, руки – на затылок. Раздвиньте локти в стороны, при этом делая глубокий вдох. При выдохе – возвращение в начальную позицию.

2. Расположитесь на спине, ноги должны быть прямыми. На выдохе согните левую ногу и подтяните ее к животу, на вдохе выпрямите вновь. Проделать это нужно с каждой ногой.

3. Прилягте на спину, колени осторожно согните. Прогните так, чтобы чувствовалась работа грудного отдела. Повторите.

4. Вновь из положения лежа поднимается рука вверх, вторая – вытягивается в сторону. Сделайте очень глубокий вдох. На выдохе рука опускается.

5. Теперь несколько разнообразнее – ложимся животом на пол. Поднимите тело так, чтобы грудь сделала прогиб – сразу же делаете вдох. На выдохе – в исходную позу.

6. Лежа на животе, положите руку на затылок, вторую – на грудь. Хорошо разогните туловище, глубоко вздохнув. На выдохе тело необходимо полностью расслабить.

7. И вновь лежим на животе, руки должны быть, как у солдата, - вдоль туловища, ладошками вниз. Держа опору на руки, поднимите весь корпус и ноги по отдельности. Все это делается на вдохе, на выдохе – расслабление.

Упражнения для избавления от остеохондроза в грудном отделе

1. Стойте прямо, нагнитесь немного вперед. Сделайте вид, словно вы держите огромный фитбол (большой такой гимнастический мяч) – ваш позвоночник должен выгнуться соответственно его размерам.

2. Тянитесь макушкой наверх, немного подавая назад, к плечам. Руки поверните ладошками вверх, уберите их назад – лопатки сходятся, поясницу не прогибать!

3. Заведите левую руку за голову, локоть должен смотреть наверх, правое плечо – вниз. Сделайте растяжку левого бока, не забывая чередовать последовательно релаксацию и напряжение. Ни в коем случае не делайте наклоны!

4. Стойте ровно, чуть-чуть согните ноги, голова держится прямо, приподнимите плечи, сведите их за спиной, опустив голову. Позвоночник должен выгнуться. Поясница остается в неизменном положении.

5. Сожмите ладони в кулаки, разместите их над поясницей. Начните водить локтями за спиной, делая что-то вроде пружинки. Позвоночник должен естественно выгнуться по всей своей длине.

Упражнения для избавления от грыжи грудного отдела

1. Сядьте на стул с длинной спинкой, закиньте руки за голову, образуя привычный замок. Выгните спину так, чтобы поверхность позвоночника прижималась к краю спинки.

2. Лягте на гладкую и прямую поверхность, под грудной отдел положите какой-нибудь предмет – валик, полотенце. Уберите руки за голову и прогнитесь на вдохе, на выдохе – отдых.

3. Сядьте на пол, поджав под себя ноги. Стопы должны уверенно касаться пола. Руками обнимите коленки, совершая прогибы вперед и назад. Делать в легком и медленном темпе, особо не перегружаясь.

Важно: если у вас присутствует болевой синдром, лучше изначально попытаться избавиться от него, и лишь потом обратить свое внимание на лечебную физкультуру, ведь некоторые упражнения все же могут причинять физическую боль. При ощущении малейшей боли прекратите упражнение.

Видео по теме статьи




Как избавиться от шейного остеохондроза


Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Какие упражнения надо делать, чтобы избавиться от шейного остеохондроза



Комплекс упражнений ЛФК, рекомендованный для снятия болей в пояснице



Упражнения ЛФК, которые надо делать при грыже позвоночника



Специальные упражнения для поврежденных и больных коленных суставов



Как йога помогает бороться со скалиозом, специальные асаны для лечения этого заболевания



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии


Комментарии:

Оставить комментарий