» » » Упражнения для коленных суставов


Упражнения для коленных суставов, которые помогут вернуть им подвижность после травм

Для поддержания нормальной работы организма и в целом полноценной жизни, нужно иметь хорошие суставы. К сожалению, в последние годы заболевания, связанные с ними, все больше молодеют и распространяются среди населения.

Однако это не отменяет того, что всегда можно уменьшить воспалительные процессы, увеличить подвижность и, как результат, снизить последствия возможных болезней. Да и профилактика, в общем-то, никогда не бывает лишней.

Комплекс лечебных упражнений для коленных суставов

1. Для укрепления суставов (каждое выполнять хотя бы по 10 раз):

Их лучше всего делать утром, поскольку они способствуют ощущению чувства бодрости. Кстати говоря, в интернете существует множество различных видео, в которых очень подробно и занимательно расписано, как их правильно делать и когда.

  • Стойте прямо, присядьте, затем снова выпрямитесь. Очень важный момент - нельзя отрывать пятки от пола.
  • Вновь стойте прямо, руки – на поясе. Осторожно и мягко опускайтесь на колени. На счет раз-два – садитесь на правую ногу, затем – начальное положение. На счет 3-4 – то же самое с левой ногой.
  • Держите ноги на ширине плеч, а руки - на поясе. Немного присядьте, разводя колени в противоположные стороны. Соедините их вместе, затем вернитесь в начальную позицию.
  • Присядьте на полу, разведя ноги в разные стороны. Ноги пусть лежат горизонтально, затем постарайтесь поднять их и снова займите изначальное положение.
  • Ложитесь на спину, ноги положите вертикально, согните их. Сделайте поочередно каждой ногой несколько коленных кругов в разные стороны.

2. Для подвижности суставов (каждое выполнить примерно так же – раз по 10):

Благодаря следующим упражнениям (при регулярном повторении, разумеется) можно забыть, что такое боль и тяжесть в коленках. Данные упражнения вообще можно делать, не вставая с кровати.

  • Согните и разогните колени.
  • Крутите стопы в разные стороны.
  • Делайте упражнение «велосипед».
  • Шевелите всеми пальцами ног, чтобы напрягалось большинство мышц.
  • Ходите пешком чаще, лучше всего – по ступенькам.

Профилактические упражнения для коленных суставов

Внимание: здесь будут описаны упражнения, среди которых есть неподходящие беременным дамам и людям, больным варикозом. Данные упражнения будут полезны тем людям, которые совсем недавно начали испытывать боль в коленях.

  • Лягте на живот, при этом выпрямите ноги, руки – сзади, вдоль туловища. Осторожно и аккуратно поднимайте правую руку (она должна быть прямо!) и поддержите ее на весу порядка половины минуты. Медленно опускайте и делайте то же самое с другой.
  • Из позиции лежа на животе держите ручки вдоль туловища. Правую ногу необходимо согнуть под прямым углом и поднять вверх. После этого также медленно опустить и повторить весь механизм с другой ногой.
  • Ложитесь на живот, ноги и руки держите прямыми, медленно поднимите вверх обе нижние конечности. Желательно сантиметров на 15. Держать, пока мысленно не досчитаете до 30. Несмотря на огромную эффективность этого упражнения, оно очень сложное и запрещено людям с артрозом.
  • Для разнообразия – встаньте прямо, осторожно встаньте на носочки как можно выше. Медленно опускайтесь обратно. Между повторениями очень уместно будет делать паузы.
  • Стойте прямо, крепко ухватитесь за носок одной из ног и заведите ее себе за спину, немного потянув на себя. Должно почувствоваться растяжение.

Изометрическая гимнастика 

- это упражнения, способные вернуть суставам подвижность после получения травм. Ниже представлены те упражнения, которые можно делать после получения травмы суставов или связок.

  • Упражнение "Застывшее колено" – лягте на спину, колено с травмой полностью прямое. Напрягите большую бедренную мышцу спереди, держите напряженным около половины минуты, после этого сделайте легкий массаж. После каждого повтора обязателен отдых.
  • Упражнение "Оживляем колено" – вновь лежите на спине, под коленками - валик, выпрямляете один из коленных суставов. Удержите его прямым примерно на половину минуты, затем – опустите пятку вниз, бедро необходимо промассировать. Спустя какое-то время можно будет постепенно подкладывать валик большего размера.

Видео по теме статьи




Как привести себя в форму с помощью 7-минутной тренировки


6 упражнений, которые помогут укрепить поясницу



Как можно помочь своему позвоночнику обрести здоровье и гибкость при помощи йогатерапии



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Основной набор физ. упражнений во время "лежачего" режима



Качаем ягодицы правильно


Комментарии:

Оставить комментарий