» » » Упражнения для поясничного отдела позвоночника


Упражнения для поясничного отдела позвоночника и рекомендации по их правильному выполнению

В этой статье мы поговорим об эффективном комплексе упражнений для поясницы, которые можно выполнять при остеохондрозе и сколиозе.

Боль в спине может быть вызвана разными причинами, а одинаковые, на первый взгляд, болезненные ощущения могут быть следствием самых различных заболеваний. Боль в поясничном отделе может быть причиной разрыва диска, остеопороза, радикулита, повреждением седалищного нерва (ишиас), заболевания мускул и связок (фибромиалгия). Данный список, отнюдь, не исчерпывающий.

Лечение проблем со спиной необходимо доверять профессионалам. Только полноценное обследование даст ответ, что именно беспокоит человека, и на какой области стоит проводить медицинское лечение. Бесспорным помощником медицинскому лечению будет лечебная гимнастика. Упражнения для поясницы следует выбирать, исходя из специфики заболевания спины.

Что такое протрузия межпозвонковых дисков?

Частое заболевание — это протрузия межпозвонковых дисков: неправильный обмен веществ и повышенная нагрузка уменьшают упругость диска и, как следствие, разрушают волокна фиброзного кольца, который вызывает смещение ядра и выпячивание диска.

Протрузия может возникнуть в шейном, грудном отделе, а также в пояснице. Причиной протрузии может быть нарушение осанки (скифоз, кифоз), остеохондроз, недостаточная физическая активность, нарушение обмена веществ, употребление алкоголя и другие аспекты. Для профилактики этого заболевания стоит заниматься плаванием, йогой, исключить подъем тяжестей, спать на ортопедическом матрасе, не сутулиться и не курить.

Упражнения для поясничного отдела позвоночника при протрузии

При протрузии рекомендован комплекс физических упражнений, который должен укрепить мышечные ткани и обеспечить развитие позвоночного столба.

Первое упражнение выполняется лежа на полу, ноги согнуты в коленях. Требуется прогибаться в поясничной зоне, опираясь на лопатки. Фиксируется положение на несколько секунд, а количество повторов надо довести до 5.

Другое упражнение выполняется стоя на четвереньках, когда паралельно полу вытягиваются противоположные руки и нога. Такое положение следует также зафиксировать на несколько секунд, а повторить упражнение до 7 раз. 

Следующее упражнение выполняется лежа на полу, путем поднимания головы и грудной клетки, прижимая при этом нижнюю часть туловища к полу. Удержать такую позу надо до 7 секунд, а повторить задание 4 раза.

Что такое поясничный остеохондроз?

Другое заболевание, дающее крайне неприятные ощущения в пояснице, это поясничный остеохондроз. Суть заболевания состоит в последовательном разрушении межпозвоночных дисков. Главная причина этого недомогания — тяжелые нагрузки и длительное пребывание в статических позах.

Среди эффективных средств в борьбе с заболеванием, помимо медикаментозных, выделяют массаж, лечебные ванны, сеансы мануальной терапии. Неоценимую помощь окажет и лечебная гимнастика, задачей которой будет укрепить мышечный корсет, уменьшив тем самым нагрузку на диски.

Упражнения для поясничного отдела позвоночника при остеохондрозе

Есть огромное количество упражнений для укрепления поясничных мышц. Часть из них выполняется в позиции лежа на спине. Вначале следует выполнить дыхание диафрагмой 3-4 раза, положив руки на грудь и живот.  Далее поочередно поднимать и отводить в сторону колени (4 раза).

Следующее упражнение связано с прогибанием позвоночника в грудном отделе, оперевшись предварительно на локти (4 раза). Отдельно следует выполнять круговые движения ногами, для каждой поочередно до 6 раз.

Множество упражнений выполняется в позиции лежа на животе. Эти упражнения состоят в сгибании коленей, в имитации плавания брасом, в небольших прогибах в грудной части позвоночника. Также выполняются наклоны из положения стоя. Важно сочетать упражнения, связанные с растягиванием мышц, с расслабляющими.

Еще одним очень распространенным заболеванием поясничной части позвоночника является сколиоз. Надо отметить, что это заболевание очень хорошо поддается мануальному лечению и лечебной гимнастике. Прежде, чем приступать к упражнениям, необходимо выполнить разминку и хорошо разогреть мышцы.

Все задания следует выполнять в максимально медленном темпе, исключив какие-либо физические отягощения (гантели и прочее). Упражнения выполняются в положении лежа с последовательным поднятием ног («ножницы»). Упражнение делается по 30 секунд, 4 раза. Затем выполняется целый комплекс упражнений на скручивание спины, прогибы.

Все упражнения необходимо проговорить с врачом, потому что они подбираются индивидуально в зависимости от степени заболевания. Ключевым для профилактики данного заболевания являются занятия спортом: лыжи, велосипед. Следует избегать асимметричных поз, сохранять прямую осанку.

Не менее распространенной проблемой, с которой пациент приходит к врачу, является нестабильность или слишком выраженная подвижность позвоночника. При этой проблеме части позвоночника не способны сохранять устойчивое положение и в связи с этим меняют свое расположение в состоянии покоя или движения.

В рамках лечения используются корсеты, снимающие нагрузку с позвонков, массаж, физические упражнения. Лечебная физкультура должна сводиться к максимальному развитию мышц, которые будут удерживать нестабильные позвонки. Упражнения сводятся к прогибам поясничной зоны, в состоянии сидя и лежа. Возможны скручивающие движения позвоночника. 

Делать их рекомендуется очень медленно исключая любые упражнения, вызывающие болезненные ощущения и дискомфорт.

Видео по теме статьи




Как лечить атрофию зрительного нерва



Какие упражнения нужно делать для лечения шейного остеохондроза



Упражнения ЛФК при остеохондрозе поясничного отдела позвоночника



Упражнения, которые надо делать при заболеваниях грудного отдела позвоночника



 

Причины возникновения грыжи позвоночника и упражнения, которые помогут снять боль при грыже



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Комментарии:

Оставить комментарий