» » » Упражнения при шейном остеохондрозе


Упражнения при шейном остеохондрозе, которые можно выполнять и дома, и на работе

Зачастую человек, испытывая головную боль или дискомфорт в области сердца, не обращаясь к врачу, назначает себе лечение. При этом не подозревая, что причина болей вовсе не в самих органах, а в шейном отделе позвоночника. И помогут не сердечные лекарства или от головной боли, а упражнения при остеохондрозе.

Что такое шейный остеохондроз

Шейным остеохондрозом называют нарушения в области шейных позвонков, характеризующееся смещением позвоночных дисков, защемлением нервов. Зачастую проявляется не только болями в области шеи, а головокружением, головными болями, сердечными приступами, онемением языка, рук, нарушением работы других органов и систем.

И это заболевание ежегодно молодеет. Проблема в том, что многие пациенты игнорируют назначенную врачом лечебную физкультуру, не веря в ее эффективность.

Бывают случаи с нетипичными симптомами заболевания, признаки остеохондроза проявляются, как артериальная гипертензия, или приступами тошноты, шумом в ушах. Иногда при остеохондрозе шейного отдела боли появляются не в шейном, а в грудном отделе позвоночника.

Разумеется, лечебная физкультура не является панацеей, но это один из основных методов, используемых для лечения остеохондроза и облегчения болезненного состояния. Без комплекса физических нагрузок обострения будут появляться чаще, а симптомы добавляться, все новые и новые.

Эффективные упражнения при шейном остеохондрозе

Это очень эффективный комплекс упражнений, который одинаково можно применять как в лечебном учреждении, так и в домашних условиях:

1. Лёжа на полу, расположить одну из ладоней на животе, другую на груди. Тело должно быть полностью расслаблено. Плавно, медленно вдохнуть, при этом поочередно должны приподняться живот и грудная клетка. После выдохнуть. Сделать до десяти повторений. На протяжении дня нужно 4 подхода.

2. Ложитесь на пол на живот. Голову и туловище медленно приподнимаете, делая упор руками. На 60-90 секунд нужно замереть в таком положении, после чего так же медленно и плавно вернуться в исходное положение. Не делайте резких движений. При этом нужно сохранять ровную осанку, особенно следите за плечами. Количество повторов такое же, как и в первом упражнении.

3. Исходное положение такое же, как и во втором упражнении, руки вытянуть по швам. Медленные повороты головы, при этом стараться ухо прижать к полу. Затем, так же не торопясь, сделать повторение в другую сторону. Во время выполнения упражнения не должно быть болевых ощущений. Упражнение выполняется в шесть повторений, до четырёх раз в день.

4. Исходное положение сидя на полу. На выдохе, не торопясь, наклоняете голову вперёд, стараясь подбородок максимально приблизить к грудной клетке. После чего вдыхая, в медленном темпе подальше запрокинуть назад голову. Упражнение следует повторять трижды в день по 15 повторений.

5. Остаемся в том же исходном положении, лоб упираем в ладони рук. Выдыхая, надавливаем лбом на ладони, при этом ладошки оказывают сопротивление. Делайте не более шести повторений, около 4 раз в день.

6. При не слишком тяжёлых случаях, можно осторожно делать вращения головой в правую и левую стороны.

Во время выполнения упражнений нужно прилагать такие физические усилия, чтобы чувствовать разогрев мышц, но не боль.

Универсальный комплекс упражнений при шейном остеохондрозе

Эти упражнения уникальны тем, что их можно выполнять где угодно, например, во время обеденного перерыва на работе, что особенно важно для очень занятых людей. Очень важно учесть, что перед тем, как лечить шейный остеохондроз при помощи физкультуры, нужно, чтобы полностью прошел период обострения заболевания.

Все упражнения этого комплекса выполняются на стуле в положении сидя по 10 повторений, кроме массажных:

1. Выпрямить спину и шею, плавно поворачивать голову то в одну, то другую стороны до максимально возможного поворота.

2. Спина прямая, опускать вниз голову, стараясь достать подбородком грудную клетку.

3. Выпрямить спину. Втягивая подбородок, передвигать назад шею. Шея при этом должна быть ровной.

4. Спина прямая, локти упираются в стол. Ладонь расположить в области виска. Голову наклоняете в сторону и упираетесь в ладонь. А рука должна ей противодействовать. И так по десять секунд в каждую сторону, с десятисекундным перерывом между ними.

5. Похожее упражнение, только нажимаем лбом на ладошку, которой сопротивляемся.

6. Выпрямляем спинку, руки вытянуты по швам. Поднимаем плечи так высоко, насколько это возможно, замрите в таком положении на 10 секунд, а затем расслабиться и вдохнуть.

7. Это и два последующих упражнения, представляют собой массаж и разминание отдельных частей головы и шеи. Кончики пальцев глубоко, интенсивно, но аккуратно разминают шею и затылок в течение четырёх минут.

8. На протяжении шести минут разминать хорошенько руками мышцы над лопатками. Поначалу этот массаж может показаться несколько неприятным, но потом такие ощущения исчезают.

9. Кончики пальцев совершают массаж височной области легкими круговыми движениями. Затем плавно перенести эти движения в область над ухом и дойти до затылочной части.

Здесь представлены эффективные комплексы упражнений для людей, страдающих остеохондрозом шейного отдела. Причём многие из этих упражнений вполне доступны для выполнения как дома, так и на работе. Что удобно для людей, у которых нет возможности выделить специально время для посещения массажиста.

Видео на тему статьи




Как избавиться от шейного остеохондроза


Как красиво завязать шейный платок



Какие упражнения надо делать, чтобы избавиться от шейного остеохондроза



Комплекс упражнений ЛФК, рекомендованный для снятия болей в пояснице



Кто такой доктор Бубновский, комплекс упражнений для шейных мышц от профессионала своего дела

 




Как лечить головную боль во время беременности?



Болит шея сзади

Что делать, если болит задняя часть шеи


Комментарии:

Оставить комментарий